Чтобы скачать этот торрент, вам необходимо зарегистрироваться или войти на сайт

Shibou Yuugi de Meshi o Kuu. / Смертельная игра ради еды (1—7)

(9 оценок)
 24  |   2  |  1.24 GB  |   |   2855  |   0
Обновлён: 21 февраля в 17:05  |  Cоздан: 7 января в 19:13
Информация об аниме
Страна: Япония
Тип: ТВ
Жанр: триллер, экшен
Год выхода: 2026
Кол серий: 11 эп
Режиссер: Уэно Сота
Продолжительность: 25 мин
Описание: Даже за все сокровища мира многие не рискнули бы поучаствовать в игре, где на кону стоит собственная жизнь. А вот наша героиня — семнадцатилетняя Юки — сделала такие игры своей профессией. Поэтому, проснувшись в огромном особняке в платье горничной, она совсем не удивилась, а сразу начала действовать. Суть задачи оказалась проще некуда — нужно лишь выбраться из поместья живой. Но, разумеется, подвох имеется: весь дом утыкан смертельно опасными ловушками, а "товарищи" по команде так и норовят что-нибудь не то дёрнуть, куда-нибудь не туда наступить или как-нибудь тебя подставить. Впрочем, Юки к такому не привыкать — ведь для неё эта игра уже двадцать девятая. Столь опытного ветерана уже ничем не удивишь, ведь так?

Дополнительная информация

Дополнительно
Формат: mkv
Разрешение: 1920x1080
Субтитры: русские (софтсаб)
Язык: японский

Торрент был обновлен
Причина: Добавлены 7 эпизод и русские субтитры к нему.
Папка с субтитрами, где переведены игровые имена обновлена.
Комментарии к торренту
  • andromeda88  —  7 января в 19:14
    1 эп. - 48 мин
    • Geodezzz  —  13 января в 16:30
      Ну, ё-моё, такой пласт моей памяти вскрыть с этими любителями переводить имена... Думал одумались лет 10 назад, а видимо таки кто то еще здравствует. Может быть все тот же что и в прошлом.
      В общем, альтернативные сабы будут с нормальными именами?
      • andromeda88  —  13 января в 16:50
        Да, но обновляться будут с последующей серией, т.к. выходят через несколько дней + нужно посмотреть, что там с субтитрами. В крайнем случае придётся редактировать кривой шрифт, опечатки, удалять ударениия и прочие нюансы этих переводчиков. Очень надеюсь, что в этот раз переводил другой товарищ.
      • andromeda88  —  14 января в 20:05
        В общем, исправлю имена на нормальные и потом обновлю. Но не сегодня уже.
  • rgbalfa  —  7 января в 20:13
    что за нереализованный вахтёр опять на сабах с переводом имён в чернушек и златовласок, надеюсь, в аду его будет пытать люся сердоболия
    • Kortityan123  —  9 января в 22:14
      Это действительно режет глаза
  • Nyht  —  15 января в 17:28
    Думал, что эта совершенно непонятная мне истерия "именанипириводяццо!!!11" давно утихла...
    По комментариям выше понимаю, что окажусь в совершенном меньшинстве, - но всё же попрошу оставить сабы с переведёнными именами, они очень удачны.
    • andromeda88  —  15 января в 17:32
      Закину в папку с доп. субтитрами.
      • Nyht  —  15 января в 17:54
        Спасибо!
    • rgbalfa  —  22 января в 2:18
      Имена переводятся тогда, когда это действительно необходимо, результат не должен выглядеть инородным креативом от переводчика. У оригинальных имён (псевдонимов, ников) нет оттенка фамильярности и уменьшительности, характерного для использованной в первой серии русификации через суффиксы -к-, -ушк- и прочие. В целом это не самый отбитый пример актуальной отсебятины саберов, просто бросается в глаза примерно всем, в то время как другая отсебятина вплоть до искажения оттенков и смысла целых сцен, которой изобилуют сабы тех же кранчей, может остаться незамеченной.
      • Nyht  —  22 января в 17:34
        Совершенно верно; и здесь мы имеем тот самый случай, когда действительно необходимо, ибо все имена "говорящие" (не настолько, как, скажем, в Kokoro Toshokan, но тем не менее) - указывающие явно на цвет волос девушки и "вторым-третьим слоем" - на некие особенности её характера.
        Юки/Призрак - буквально "призрак" (причём сторонники "неперевода" очевидно накосячили: при виде предложенной ими формы на ум всякому придёт в первую и последнюю очередь "снег", между тем "ю" там долгое).
        Кинко/Златка - "Златка" и есть: "золото" + традиционное уменьшительное окончание "ко".
        Кокуто/Чернушка - буквально "тёмный сахар"; разумный компромисс переводчиков.
        Момоно/Персик - редкая форма женского имени со значением "персиковая".
        Аои/Синевласка - тоже редкое или вообще "как-бы-имя" (именно с этими кандзи) со значением "голубая". Единственный случай, когда не осилили именно перевод имени, а выбрали грубый и зримый вариант.
        Бэния/Багрянка - тут с именем сложнее, но тоже отсылка к красному/багровому цвету, и перевод в целом удачный.
        Итого: в "непереводном" варианте на слух ловятся подтексты трёх, от силы четырёх имён из шести (причем у одного ловится неправильно).

        Никакой фамильярности упомянутые суффиксы в себе не несут, так как они в русском языке (как и то же "-ко" в японском) являются органичной особенностью женских имён - хотя и не столько реальных, сколько сказочных.
        • rgbalfa  —  23 января в 13:37
          И это классическая неверная интерпретация неверно чувствующих язык маня-переводчиков, переносящих русскую морфологию уменьшения имён на свой опыт японского (в основном почерпнутый из аниме).

          -ko = ребёнок, дочь, младший человек, это не уменьшительно-ласкательный суффикс в японском уменьшительность передаётся сокращениями и -chan, в нашем случае это было бы kin-chan или kii-chan;
          и кинко - единственный пример, где можно рассматривать аргументацию в защиту вахтёрского _художественного_ перевода (как неверную, но тем не менее), перевод остальных имён по цвету волос просто экстраполирован отсюда;
          отрицание диминутивности русских суффиксов -к-, -очк-, -ушк- и так далее - так и вообще максимальный копиум, ладно японский не знать, но для нативного спикера это просто стыдно;
          второй вариант я не рассматриваю вовсе, потому что серию с позорными чернушками уже посмотрел, а сериал не стоит даже проверки в перемотке, не то что повторного просмотра.
          • rgbalfa  —  23 января в 14:19
            Ну и да, насчёт необходимости: хорошего сабера не должно быть видно. Как только он начинает существовать в виде умничающей и своевольничающей прослойки между зрителем и контентом, как только обращает внимание на себя и руинит восприятие - он становится плохим сабером. Если он поддаётся соблазну накреативить несуществующее (например, когда персонаж 3 раза выкрикивает чужое имя, а переводчик преобразует это в нечто вроде "%ИМЯ%! ОЧНИСЬ! ЧТО С ТОБОЙ?" - он портит людям просмотр, потому что 99% людей слышат, что персонаж сказал не это. Если в сложной ситуации между "оставить как есть" и режущей глаз 90% зрителей адаптацией дополнительного контекста псевдохудожественным переводом _говорящих_ имён он выбирает второй вариант, он портит людям просмотр. И так далее. Для фансабов можно найти оправдание в духе "не нравится - не смотри, люди сделали как захотели", но сейчас основной поток надмозговых сабов идёт с кранчей, которые имеют наглость просить денег за дичь уровня транскрибированного в сабы сценария полувесёлой озвучки анилибрии.

            Люди не должны диссонировать из-за "аой" и "синевласки". Неопытные люди не должны запоминать неверное значение и множить заблуждения, ассоциируя в следующий раз имена с волосами, призраками и курицей-грибом. Это всё отвратительная практика порчи чужого экспириенса ради затыкания чувства нереализованности не знающего своего места переводчика, которому кажется, что о его дурновкусии и слабых скиллах (в первую очередь в русском языке) должны узнать все. Есть принципиальная разница между переводом с подходами "не навреди" и "ну теоретически это допустимо, если подумать и войти в положение переводчика, которому уж очень хотелось перевести имена и который проассоциировал КИНКО и СОЛНЫШКО, родив нелепую и разрушающую атмосферу переводимого произведения ЗЛАТКУ, попробуем абстрагироваться от креатива этого вахтёра".
            • Nyht  —  23 января в 18:07
              ИМХО, для человека с родным русским стыдно не чувствовать разницы между -к-, -очк-, -ушк- в общих случаях - и в именах. В данном аниме у нас именно что такие же условные "говорящие" имена/прозвища, как и "Одноглазка", "Златовласка", "Снегурочка", "Огневушка" и т.п. - в русских сказках.
              Если доводить эту логику про "хороших" и "плохих" саберов до предела, то вообще ничего переводить не нужно, а только транслитерировать: не дай бог ведь зритель услышит не то, что написано на экране, и это "испортит ему просмотр". Между тем портят его как раз подобные не(до)переводы, крадущие у зрителя как минимум один смысловой пласт, сознательно заложенный авторами.
              Японский - очень контекстно-ориентированный и формализованный язык. Если на самом деле переводить так, как вы призываете, слово в слово и междометие в междометие, получится мало того что сухая непрожевываемая картонка, это ещё полбеды: зритель (обычный, не "наслушанный" и не погружённый в соответствующее семантико-культурное пространство) в ряде случаев просто перестанет понимать, что вообще происходит на экране и что персонажи пытаются выразить.
              • rgbalfa  —  24 января в 19:38
                >> как и "Одноглазка", "Златовласка", "Снегурочка", "Огневушка" и т.п. - в русских сказках.
                - в оригинале нет вайба русских сказок, тема закрыта

                >> то вообще ничего переводить не нужно, а только транслитерировать: не дай бог ведь зритель услышит не то, что написано на экране
                - бинго, ты на шаг ближе к пониманию перевода с подходом "не навреди"; каждому надмозгу в первую очередь следует чекнуть толкиновское руководство по переводу имён, чтобы понять авторское отношение к подобным поползновениям, а затем подобрать свои излишне креативные щупальца и начать привыкать к адекватности с транслитерации имён

                >> Японский - очень контекстно-ориентированный и формализованный язык
                - распространённое [не] оправдание для отсебятины и подтверждение слабых скиллов, не позволяющих переводить контекст без прибегания к отсебятине; если у сабера не получается, ему стоит найти себе другое занятие и не вахтёрить со своим языковым шовинизмом на позиции, где другой человек справится лучше

                >> Если на самом деле переводить так, как вы призываете, слово в слово и междометие в междометие
                >> зритель (...) в ряде случаев просто перестанет понимать, что вообще происходит на экране и что персонажи пытаются выразить
                - подмена тезиса, я нигде не говорил о переводе слово в слово, просто у всякой адаптации есть разумные пределы, и в целом не стоит начинать в своих играх в профессионального переводчика начинать считать всех дураками (даже если это на самом деле приближает к профессиональным переводчикам с их собственным чувством литературной нереализованности из-за вынужденности переводить чужое)
                • KarinKyrie  —  31 января в 19:44
                  Ох уж эти споры о переводах между людьми, которые не владеют ни японским, ни профессиональным образованием.
                  • rgbalfa  —  31 января в 20:07
                    ох уж эти мимокрокодильные обесценивания с апелляциями к какому-то теоретическому авторитету, когда сабы кранчей (в том числе наш случай) - перевод с английского с добавлением псевдохудожественной отсебятины, где ни знанием японского, ни профессиональным_образованием и не пахнет
                    • KarinKyrie  —  31 января в 20:16
                      Зеркалочка не аргумент. Но я спрошу серьёзно, вам знаком эффект Даннинга Крюгера? Знаете ли вы, что у каждого языка есть нюансы, которые нельзя буквально перевести на другие и нужно обладать чётким знанием оригинального (и своего) языка чтобы благодаря профессиональному знанию теории перевода передать это? Например, вы пишите что чан это уменьшительно ласкательное, но на самом деле это смягчающий тон и не более. То что условный Ирума-чан переводят как Ирумочка как раз адаптация нюансов, а не дословный перевод.
                      • rgbalfa  —  31 января в 20:54
                        Спервадобейся через апелляцию к теоретическому авторитету в первую очередь не аргумент, поэтому в ответ будут и зеркалочки, и что угодно. Далее сразу упираемся в подмены или неумение читать при желании поспорить:

                        >> вы пишите что чан это уменьшительно ласкательное, но на самом деле это смягчающий тон
                        - я пишу, цитата, "в японском уменьшительность передаётся сокращениями и -chan, в нашем случае это было бы kin-chan или kii-chan"; в моей фразе нет чёткого определения, а формулировка через "уменьшительность передаётся" указывает на то, что это наиболее близкий аналог, а не взаимозаменяемая с русской уменьшительностью конструкция; более того -chan идёт вторым после сокращений, и в примерах имя также сокращено, а не просто чан пришлёпнуто

                        >> эффект Даннинга Крюгера
                        - не универсален, переоценён, упрощён до карикатуры и широко используется в интернете для обесценивания любой позиции, а потому в большинстве случаев говорит об отсутствии аргументов прибегающего к его упоминанию

                        >> у каждого языка есть нюансы
                        - и так далее, отвечено выше по ветке, вот прям рядышком, на спор с подменным тезисом я никак иначе реагировать не буду, кроме как проговариванием каждый раз, что приписывать мне выдуманную позицию не стоит и пытаться
                        • KarinKyrie  —  31 января в 21:22
                          Чел, ты сам что-то себе додумал и сам же потом с этим споришь, думая что поверхностное повторение риторических терминов заменяет саму риторику. На деле же тезис остаётся тот же, ни ты, ни твой оппонент не обладает ни знанием японского, ни теорией перевода. Но он по крайней мере не пытается быть экспертом по всем вопросам, выдавая собственные субъективные мысли за догму и знание вопроса. Именно что эффект Даннинга Крюгера в палате мер и весов. Не говоря уже об общей хамской манере общения в целом, это да.
                          • rgbalfa  —  31 января в 21:43
                            господи, и ты мне ещё что-то про зеркалки затирать будешь - ввалился в ветку, ничего нового не внёс, продолжаешь пытаться обесценить позицию, не предложив даже темы спора, это и есть хамская манера общения, и если у кого-то аллергия на чёткую позицию вместо "пяк-мяк, ни в чём уверенным быть нельзя, мы не профессионалы, чего бухтеть-то" и прочего бессмысленного сотрясания воздуха, это не станет моей проблемой

                            ладно бы я как-то необоснованно хейтил русские сабы, они же в целом объективно плохие и просто не соответствуют тем отмазкам о контексте, теории перевода и всему остальному, что можно придумать, которые вы с чуваком выше здесь пишете

                            вот сейчас смотрю фрирен, старк (после боя с ящером, устало): "ты сделала из меня приманку" (на самом деле что-то вроде "то есть я был приманкой, не так ли"), фрирен: "ферн, старк, вы молодцы" - ВСЕМ СЛЫШНО, что она не произносит их имён, ПОЧТИ ВСЕМ слышно, что она вместо этого говорит "вы оба", МНОГИЕ услышат и поймут всю фразу "futari tomo, yoku ganbatta ne", что имеет существенное значение в контексте, потому что фрирен таким образом утешает старка - мол, он тоже, как и ферн, хорошо потрудился [бегая от трёхглавого ящера]; какой смысл был русскому _переводчику_ так искажать фразу и калечить контекст, что по фактам (в том числе затронутым выше) скажет твоя картинка с графиком из интернета, которую до сих пор ты, судя по всему, гордо использовал почём зря?

                            нет предмета обсуждения - нет диалога, а на попытки обсудить меня я реагирую предельно мягко сейчас (пока)
                            • KarinKyrie  —  31 января в 21:50
                              Что ты от меня хочешь, если основной твой аргумент это по прежнему "они не перевели буквально, а я на слух там что-то услышал, почему не перевели слово в слово" ? При этом ты не владеешь ни японским, ни техникой перевода, а просто жалуешься, что знакомые тебе японские слова не перевели дословно, а как то обыграли. Это буквально эффект Данинга Крюгера, особенно с учётом того, что половина твоей аргументации это попытка эмоционально меня подавить вместо какого то разумного опровержения моих аргументов. Что заказал, то и получил, всё просто.
                              • rgbalfa  —  31 января в 22:32
                                Сам позвонил, а теперь спрашиваешь, чего я от тебя хочу, серьёзно? Какие твои аргументы я должен опровергнуть? Что я должен сперва добиться, рили? Твоя пластинка об эффекте даннинга-крюгера - буквально отказ от аргументации, о чём я сразу и написал, можешь повторить любимое название ещё 50 раз, и оно не сработает точно так же, как в первый. И это я ещё великодушно не говорил вслух, что если у тебя недостаточно экспертизы, чтобы делать выводы, это не значит, что все вокруг такие же, и что влетать в тред с утверждением "ты не владеешь ни японским, ни профессиональным образованием" (что такое "владеть образованием" - тоже вопрос, который я опустил, потому что мне неинтересно обсуждать тебя и твой неграмотный русский язык) - не то же самое, что спросить, насколько хорошо я знаю японский и нет ли у меня корки переводчика.

                                >> Что заказал, то и получил, всё просто
                                - хорошо, что хотя бы на уровне проекции ты это понимаешь
                                • KarinKyrie  —  1 февраля в 1:58
                                  Чувак, ты реально как Дон Кихот кричал, что перевод просран, ибо они перевели "вы оба" как Старк, Френ. О чём ещё говорить? Ты элементарно не владеешь японским и просто пытаешься настаивать на важности перевода того, что ты ограничено понял из реплики японских персонажей. Остальное спор ради спора.
                                  • rgbalfa  —  1 февраля в 4:45
                                    Что значит "кричал"? Я привёл пример, указав на искажение контекста, ты его полностью проигнорировал (или свёл к упрощению о том, что да это прост знакомые мне слова оБыГрАлИ - не уверен, к чему это относилось), а теперь записал себе в победку? Окей, раз ты упорно отказываешься флеймить сколько-нибудь осмысленно, дальше с тобой будет разговаривать чатжпт.

                                    Правильная запись:
                                    二人とも、よく頑張ったね。
                                    Кана:
                                    ふたりとも、よくがんばったね。
                                    Ромадзи:
                                    Futari tomo, yoku ganbatta ne.
                                    Разбор смысла:
                                    二人とも (ふたりとも) — «вы оба»
                                    よく — «хорошо», «отлично»
                                    頑張った — прошедшая форма «стараться / постараться»
                                    ね — мягкая, одобрительная частица
                                    Естественный перевод:
                                    «Вы оба хорошо постарались» / «Вы молодцы, оба».
                                    _

                                    В данном споре ссылка на эффект Даннинга—Крюгера некорректна. Он описывает ситуацию, когда человек переоценивает собственную компетентность, не осознавая своих ошибок. Здесь этого нет: не заявляется экспертность, не утверждается превосходство над переводчиками, обсуждается конкретный перевод и его интерпретация.

                                    Использование «эффекта Даннинга—Крюгера» в таком виде — это не аргумент, а риторический ярлык, который подменяет обсуждение перевода обсуждением личности оппонента. Несогласие с переводческим решением или вопрос о буквальности не является когнитивным искажением само по себе.

                                    Если есть возражения — их следует формулировать в терминах языка и переводческой практики, а не раздавать психологические диагнозы, не соответствующие описываемой ситуации.
                                    • KarinKyrie  —  1 февраля в 5:47
                                      Я описал ситуацию, когда человек ведёт спора ради спора в духе Дон Кихота, не замечая, что "ломающий смысл перевод" буквально описывает тоже самое другими словами, а разница настолько минимальна, что спорить о ней можно только ради самого спора как такового. Это тупо что-то на уровне скетча про мёртвого попугая.
                                      • rgbalfa  —  1 февраля в 5:54
                                        Честно говоря, в контексте этой сцены у переводчика нет разумной лингвистической или смысловой причины переводить 「ふたりとも、よくがんばったね」 как «Ферн, Старк, вы молодцы».

                                        Вот почему:

                                        Дословный смысл фразы ясен и однозначен:

                                        «ふたりとも» → «вы оба»

                                        «よくがんばった» → «хорошо постарались»

                                        «ね» → мягкий, дружелюбный оттенок
                                        В японском нет сложных идиоматических конструкций, которые требовали бы перефразирования.

                                        Эмоциональный контекст:

                                        Фрирен хвалит обоих как команду и утешает Старка.

                                        Замена на «вы молодцы» + перечисление имён не передаёт утешение и командный акцент, а делает похвалу сухой и почти формальной.

                                        В английских, французских и других сабах сохраняется «вы оба хорошо постарались», потому что это точнее отражает смысл и эмоциональный контекст.

                                        Нет ограничений по пространству или пониманию:

                                        Русские сабы могли легко написать «Вы оба хорошо постарались», это коротко, понятно, сохраняет смысл и эмоциональный оттенок.

                                        Вставка имён через запятую не добавляет ничего существенного и не решает никакой реальной проблемы локализации.

                                        Следствие перевода:

                                        Смысл «оба» теряется.

                                        Эффект утешения Старка уменьшается.

                                        Фрирен кажется более формальной и отстранённой.
                                        Всё это — чистая потеря смысла без видимого выигрыша.
      • Tirniel  —  13 февраля в 23:54
        Настоятельно рекомендую вам всем прекращать повышать вложенность ответов (то есть прекратить использовать "ответить" на уже ранее кем-либо отвеченное). Тут есть определённый предел этого дела, после которого страничка раньше намертво падала с крашем (скорее всего и ныне будет так же). У самого был достаточно долгий диалог с подобными последствиями. Предлагаю всё-таки вам воспользоваться функционалом личных сообщений для дальнейшего диалога.
        • rgbalfa  —  15 февраля в 14:46
          пределы нужны, чтобы за них выходить, этому меня научило аниме
          • Tirniel  —  15 февраля в 15:21
            Теперь ты знаешь о их существовании, а потому на незнание уже не сможешь сослаться в случае, если что-то тут упадёт с ошибкой из-за твоих действий. Мера - полезная штука, во всём надо её знать, этому научил меня здравый смысл.
            • rgbalfa  —  15 февраля в 17:05
              я узнал об их существовании первого февраля, когда забаговалась ветка комментариев, но спасибо за историю о том, что ты когда-то испортил всю страницу
              • Tirniel  —  15 февраля в 22:51
                То-то я думаю, чего это вы тут так резко прекратили диалог. А вон оно что. Что ж, в таком случае предлагаю свернуть этот диалог - оффтопить смысла тут нет.
  • arghan1  —  19 января в 5:25
    > для неё эта игра уже двадцать девятая
    Куб 29: Вигинтидевятихор