Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поддерживание раздач на трекере
Vla8islav
сообщение 6.10.2011, 19:52
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Вкратце: я высказал несколько предположений в теме "Предложения" о том, какие есть фундаментальные проблемы у трекера и сказал, что относительно небольшая скоординированная группа пользователей может ее решить.
Модератор Kunzite согласился, что мысль - дельная, и такую группу иметь было бы неплохо, а пользователь BattleBorg предложил стать первым волонтером в группу.
Чтобы не разводить в той теме флуд, я создал эту.

Теперь, собственно, вопрос, что именно стоит сидировать. Смыслом деятельности такой группы я вижу поддержание в доступном состоянии ценного материала, у которого, по тем или иным причинам, хронически не хватает сидов.

Вот черновой вариант того, какие критерии будут применяться при выборе оптимальной аниме-раздачи.
Критерии составления списка аниме-раздач

Для начала, несколько условий, при неисполнении которых раздачу даже начинать рассматривать не стоит.

• * Раздача должна быть полной(все эпизоды/серии)
  • * Раздача должна быть RAW или почти RAW. То есть должна присутствовать оригинальная аудио- и видио- дорожка. Возможны и варианты, например, одна-единственная хардсаб надпись о команде релизера или же оффициальное американское издание DVD, где хардсабом были переведены несколько надписей, в принципе можно допустить. Но уж точно не больше.
  • * Одинаковое разрешение в пределах части сериала 4:3 и 16:9, либо максимально качественные существующие RAW-ки(если точно извесно, что это так).
  • * Должны присутствовать русские или английские субтитры для всех серий. Трекер русский, а английский - второй по распространенности в России язык. Сабы на остальных языках - исключительно в качестве бонуса. При прочих равных должен превалировать русский язык. Насчет озвучки. Озвучку, как правило, делают по русским субтитрам. Причина, по которой релизеры выкладывают раздачу с озвучкой, но не прикладывают субтитры, по которой эта озвучка сделана, от меня ускользает. В раздаче с русской и японской дорожкой, но без субтитров, японская дорожка оказывается бесполезной для пользователей, не говорящих по-японски. Так что такую раздачу я считаю недоделанной и раздавать смысла не вижу. Раздача же исключительно с русской дорожкой противоречит пункту выше(и я тоже такие раздачи считаю мусором, который не стоит сидировать).

Далее, после отсеивание идет сортировка раздач. В порядке важности:

1. Разрешение. В идеале - 1080р или близкое к нему(допустим, я видел странные разрешения в потоке BD вроде 1456x1056, 1056р).
  2. Наличие русских субтитров для всех серий.
  3. Наличие английских субтитров для всех серий.
  4. Наличие русского войсовера.
  5. Наличие английского дубляжа.
  6. Наличие английского войсовера(не встречал, но не поверю, что забугорные фанаты этим не балуются).

Наличие более чем одной версии субтитров или иностранных аудиодорожек предлагаю преимуществом не считать.

То есть, идеальной раздачей предлагаю считать: 1080р, RAW, с русскими и английскими субтитрами, с русским и английским войсовером и английским дубляжем для каждой серии.

Это та информация, которую можно получить, просто взглянув на описание раздачи.

Далее идет инфа, которая не указывается в описании раздачи, но которую можно получить, если ты сам возьмешься тайтл смотреть(или возьмется кто-то другой, а тебе скажет).
Дополнительные проверки

Первым пунктом, как ни странно, идет наличие субтитров. Речь идет, как правило, о вложенных в контейнер, хотя для больших сериалов, допускаю, модер мог проглядеть отсутствие файла-другого в тайтле 100+ серий, когда часть серий - двойные(то есть просто посчитать количество файлов как кол-во серий*2 не получится).
Чтобы не быть голословным, приведу конкретный пример. Вот раздача первого TV сериала Naruto.
Когда я ее качал, в строке "Субтитры:" стояло:
Код
Субтитры: русские(полухардсаб)

После того, как я наткнулся на серии без субтитров, решил выяснить, где же все-таки субтитры есть, прошерстил раздачу скриптом и написал о результатах модераторам, строка приняла следующий вид:
Код
Субтитры: русские 1-109,112-115,118-127,129-132,134,151-161,163-165,168-183,185-196,198-202,206-213,216-220 (полухардсаб)

При этом раздача висела с 2010-06-08 16:43:38, и никто не удосужился написать модераторам о таком ее состоянии. Я не думаю, что она такая единственная.

Далее идет тайминг субтитров. Хотя в правилах проекта ясно написано, что он обязан быть корректным, иначе раздача будет удалена, я многократно сталкивался с ситуациями, когда в раздаче обнаруживался сбитый тайминг. Сбитым таймингом я считаю тайминг, отклонение которого составляет более 200 мс. Я сталкивался с релизерами, которые считали, что расхождение тайминга в полсекунды или даже в секунду - это норма. Это не так.

После этого идет качество сабов. Зашкаливающее количество орфографических и пунктуационных ошибок, вырвиглазный дизайн(в основном касается ass сабов) и, самое главное, фактологические ошибки(допустим, человек, читавший мангу или смотревший раньше в ансабае, и решивший скачать в коллекцию RAW-ки с русабом, даже не зная японского, может это заметить) - это практически то же самое, что отсутствие сабов.

Если используются субтитры с богатым оформлением, то к раздаче должны быть приложены шрифты. Об их отсутствии неплохо бы знать заранее.

Видеопоток должен быть корректно закодирован. Не должно наблюдаться движения видео рывками, распада видео на квадраты, сбитой цветовой схемы(бледной или "кислотной") и прочих радостей некачественного рипа.

Многое из этого списка может повлечь пересмотр кандидата на лучшую раздачу данного тайтла.

Вот вчерне параметры оптимальной раздачи.

Я обдумывал, что мне использовать в качестве исходника для начала составления списка(как я уже говорил, делать по алфавиту - явно не оптимальная трата сил), и я решил начать с первой тысячи рейтинга World-art. "Топовые раздачи"(по критериям, перечисленным выше) тайтлов из первой сотни, скорее всего, в поддержке нуждаться не будут(хотя и не факт, посмотрим), дальше, я уверен, пойдет больше.
Пока у меня нет статистики, я просто буду выкладывать в тему все раздачи, у которых было на момент раздачи пять и менее сидов.

Аналогичные требования для OST-ов, манги и лайв-экшенов я еще не написал. Но напишу.

Свежую версию таблички, которая для меня является "рабочей тетрадкой", всегда можно скачать здесь.

Списки:

Vla8islav 24/7(два перерыва в день по 15 минут), 20/20 Мегабит

Legend of the Galactic Heroes / Легенда о героях Галактики OVA-1 (110 из 110) Complete
Black Lagoon: Roberta's Blood Trail / Пираты «Черной лагуны» OVA (5 из 5) Complete
Tenchi Muyo! OVA / Тэнти - лишний! Рё-о-ки (6 из 6) Complete
Macross Frontier the Movie ~The False Diva~ / Макросс Фронтир (фильм первый) (1 из 1) Complete
One Piece: Baron Omatsuri and the Secret Island / Ван-Пис: Фильм шестой (1 из 1) Complete
Tenchi Muyo! The Night Before The Carnival / Тэнти - лишний! Ночь перед Карнавалом (1 из 1) Complete <- 1080p
Tenchi Muyo! The Night Before The Carnival / Тэнти - лишний! Ночь перед Карнавалом (1 из 1) Complete <- 480p
One Piece (207-236) <- на момент кодирования - единственная 720р версия этих серий
Super Dimensional Fortress Macross / Гиперпространственная крепость Макросс (1-34) <- лучшее качество
Galaxy Express 999 / Галактический Экспресс 999 (113 из 113) Complete
Daa! Daa! Daa! / Внеземной малыш (78 из 78) Complete
Aoi Bungaku Series / Классические истории (12 из 12) Complete
Zettai Karen Children / Absolutely Lovely Children (51 из 51) Complete
Бродяга Кэнсин OVA-1 [1999]

Ангельские ритмы! [2010]
Волчица и пряности (второй сезон) [2009] <-- не хватает двух спешалов
Space Adventure Cobra / Космические приключения Кобры (31 из 31) Complete
Heartcatch Precure! / Heartcatch Pretty Cure! (49 из 49) Complete
One Piece: Strong World / Ван-Пис: Фильм десятый (1 из 1) Complete

DeathCat111

Кланнад [ТВ-2] [2008]
Эф - история мелодий [2008]
Нодамэ Кантабиле (третий сезон) [2010] : Сериал Спешал

Тема создана для координации людей, которые хотят видеть леер с достаточно быстрыми, доступными все время высококачественными раздачами. Если кто желает присоединиться - велкам.
Не забудьте сразу написать какой у вас канал и время, когда вы не сидируете(например, раз в неделю или раз в месяц, если такие есть). Это будет добавлено в шапку темы.
Список вакантных раздач на сидирование

Сиды не 24/7(место на эту раздачу еще вакантно, но знайте, что в указанное время сида найти можно)

Matrix на раздаче утром, днем и вечером 30/30 мегабит

+Цитировать сообщение
Kenichi One
сообщение 6.10.2011, 20:18
Сообщение #2

Участник
**

В принципе могу присоединиться, размер имеющегося места на хардах где-то 2 терабайта

+Цитировать сообщение
Vla8islav
сообщение 6.10.2011, 20:27
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Kenichi One @ 6.10.2011, 21:18) *
В принципе могу присоединиться, размер имеющегося места на хардах где-то 2 терабайта

Если есть более-менее приличный канал, свободное место на диске(ках), желание и возможность сидировать, в идеале, 24/7, в том числе, так сказать, для улучшения показателя температуры по больнице, то велкам.
Выбираешь качественную раздачу, еще на занятую другими, смотришь, лучшая ли она на данный момент раздача на трекере такого типа, качаешь и пишешь в тему. Я добавлю ее в список в шапке темы.

+Цитировать сообщение
hPoint
сообщение 6.10.2011, 20:44
Сообщение #4

Иллюзорен со всех сторон

Из: Мск

Если бы выложили список раздач, наиболее нуждающихся в поддержке, то стало бы заметно удобнее.

+Цитировать сообщение
Kenichi One
сообщение 6.10.2011, 20:46
Сообщение #5

Участник
**

канал позволяет, да и так я на раздаче 24/7.
Думаю начать с воскресенья так как щас два тяжелых рабочих дня будут, да еще и онгоинги.

+Цитировать сообщение
Vla8islav
сообщение 6.10.2011, 20:49
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(hPoint @ 6.10.2011, 21:44) *
Если бы выложили список раздач, наиболее нуждающихся в поддержке, то стало бы заметно удобнее.

Не все сразу. Такой список, несомненно, будет. Но не прямо сейчас. Кстати говоря, предлагайте.
Цитата(Kenichi One @ 6.10.2011, 21:46) *
канал позволяет, да и так я на раздаче 24/7.
Думаю начать с воскресенья так как щас два тяжелых рабочих дня будут, да еще и онгоинги.

Отлично. В воскресенье отпишитесь сюда, какие раздачи берете "под крыло".

+Цитировать сообщение
BattleBorg
сообщение 7.10.2011, 12:05
Сообщение #7

Активный участник

Из: Default sity

Girl Who Leapt Through Space / Девочка, Покорившая Космос (26+9 из 26+9) Complete - прогресс отсюда - 0%, выкачиваю с другого места, потом перехеширую.

+Цитировать сообщение
Vla8islav
сообщение 7.10.2011, 12:12
Сообщение #8

Активный участник

Добавил первую версию списка того, что буду 24/7 сидировать я.
Цитата(BattleBorg @ 7.10.2011, 13:05) *
Girl Who Leapt Through Space / Девочка, Покорившая Космос (26+9 из 26+9) Complete - прогресс отсюда - 0%, выкачиваю с другого места, потом перехеширую.

Чую я, что такой своеобразный реверс-инжиниринг придется проводить для многих раздач. В совсем клинических случаях - создавать новую и просить админов удалить старую.
По техническим причинам ближайшую неделю канал на отдачу у меня будет относительно узкий(12 мегабит). Через неделю будет тридцатник.

+Цитировать сообщение
Kunzite
сообщение 9.10.2011, 18:11
Сообщение #9

(=^_^=)

Цитата(hPoint @ 6.10.2011, 21:44) *
Теперь с просьбами встать на раздачу или увеличить скорость имеет смысл писать в данную тему т.к. если такие сообщения будут в одном месте, их скорее заметят те кто может и хочет помочь. Правда тогда модератору придётся периодически чистить тему удаляя такие сообщения, а ссылки на проблемные раздачи можно копировать в первый пост в специальный спойлер.
Также кто-нибудь из нас может периодически проверять трекер на наличие раздач нуждающихся в сидерах.

У меня раздел D всего 213 Гб, но канал (12 Мбит/с с 12:00 до 00:00, в остальное время 18 Мбит/с) сейчас практически всегда свободен и компьютер работает практически 24/7. Так что если будет что-то стоящее, что уместится на моём харде, тоже помогу.

+Цитировать сообщение
azskynet
сообщение 9.10.2011, 19:40
Сообщение #10

Новичок
*

Ну идея довольно сомнительная и явно заимствована с того же Rutrackera, сомнительная потому, что несколько человек, так называемых хранителей, а много их тут и не наберется, просто физически не вытянут этот ресурс, но если вы тверды в своем намерении, тогда нужно жестко определиться по каким критериям раздача нуждается в хранении и является "ценным материалом" по вашим словам, отсутствие или малое количество сидеров не может быть определяющим фактором в данном случае, тк это скорее говорит о невостребованности этой раздачи, доводы о большом размере в наше время не звучат уже так убедительно как пару лет назад, да и только ли формат BD или HDTV говорит о ценности, некоторые раздачи существуют только в рипах, это значит, что они уже не ценный материал? Второе, упоминавшееся предложение вынести ссылки с раздачами требующими помощи в первый пост стоит внимания. А вот с менталитетом нынешних пользователей (скачал и свалил) вы в большинстве случаев будете единственными сидерами. И все это для того чтобы в любое время дня и ночи Петя Сидоров мог скачать "китайские мультики", посмотреть, удалить и поржать над нами лохами которые круглыми сутками держат раздачи?
А вообще спасибо тем немногим энтузиастам типа вас, благодаря которым такие небольшие ресурсы как AnimeLayer еще держатся. Сам стараюсь не удалять с винта и раздавать скачанное как можно дольше, но только то, что действительно заинтересовало.

+Цитировать сообщение
Vla8islav
сообщение 9.10.2011, 19:56
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(azskynet @ 9.10.2011, 20:40) *
Ну идея довольно сомнительная и явно заимствована с того же Rutrackera,

Мимо. Появилась она в результате полемики с одним моим другом о том, каким должен быть хороший трекер.
сомнительная потому, что несколько человек, так называемых хранителей, а много их тут и не наберется, просто физически не вытянут этот ресурс,

ORLY? Это не рутрекер и объем тут поменьше(это во-первых) и в поддрежке нуждается он не весь, а только его часть.

но если вы тверды в своем намерении, тогда нужно жестко определиться по каким критериям раздача нуждается в хранении и является "ценным материалом" по вашим словам, отсутствие или малое количество сидеров не может быть определяющим фактором в данном случае, тк это скорее говорит о невостребованности этой раздачи,

Лучшее качество видео, RAW, полнота, подходящий тайминг субтитров, если перевод делался, допустим, с английких сабов - то наличие оригинала. Это для начала.
Качество перевода и его единообразие, наличие мелких вкусностей вроде всех шрифтов, которые используются в сабах, наличие дополнительных русских аудиодорожек. Это во-вторых.
А вот с менталитетом нынешних пользователей (скачал и свалил) вы в большинстве случаев будете единственными сидерами. И все это для того чтобы в любое время дня и ночи Петя Сидоров мог скачать "китайские мультики", посмотреть, удалить и поржать над нами лохами которые круглыми сутками держат раздачи?

Я это отлично понимаю. Однако вот чтобы мой друг в любое время дня и ночи мог бы это сделать(как и я - раздачу другого такого же, как я) - вполне. На смех, тем более за кадром, мне плевать.
А вообще спасибо тем немногим энтузиастам типа вас, благодаря которым такие небольшие ресурсы как AnimeLayer еще держатся.

NP

+Цитировать сообщение
AirMAX
сообщение 9.10.2011, 20:03
Сообщение #12

Активный участник

Из: Нк

Желательно огласить список которые нуждаются в заливке-сидировании, с каналом всё ок, список+ссылки в лс или же как-нить подругому, если лишние руки нужны, помогу, искать и высматривать самому не то что влом, просто напросто забит раздачами.

+Цитировать сообщение
Vla8islav
сообщение 9.10.2011, 20:13
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(AirMAX @ 9.10.2011, 21:03) *
Желательно огласить список которые нуждаются в заливке-сидировании, с каналом всё ок, список+ссылки в лс или же как-нить подругому, если лишние руки нужны, помогу, искать и высматривать самому не то что влом, просто напросто забит раздачами.

Сейчас у меня, увы, нет времени сделать список. Будет, думаю, к следующему воскресенью. Может, даже напишу простого паучка, который собирает статистику.
Найти такие раздачи, на самом-то деле, не так уж и сложно. Заходишь в поиск(желательно в будни с утра, самое мертвое время) и сортируешь по размеру. Начинаешь листать. Смотришь, где сидов меньше четырех. Потом вводишь в поиск тайтл и находишь все раздачи по нему. Возможно, есть лучшая, и из-за этого на ту, которую ты нашел, все забили. Если эта - самая-самая, начинаешь качать и пишешь в тему.

+Цитировать сообщение
marika.l
сообщение 9.10.2011, 20:14
Сообщение #14

Лень рождает справедливость

Из: Zel

Цитата
такие небольшие ресурсы как AnimeLayer

что же по вашему большие аниме ресурсы, в частности трекеры?

+Цитировать сообщение
azskynet
сообщение 9.10.2011, 20:30
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(marika.l @ 9.10.2011, 20:14) *
что же по вашему большие аниме ресурсы, в частности трекеры?

тот же раздел Аниме на Rutrackere значительно превосходит по количеству и объему раздач AnimeLayer, Reactor то же крупнее будет, а под небольшими ресурсами имелись ввиду не только аниме трекеры но и другие специализирующиеся на чем то другом которые и держатся за счет небольшого количества увлеченных людей.

+Цитировать сообщение
Kunzite
сообщение 9.10.2011, 20:36
Сообщение #16

(=^_^=)

Однако мне в своё время почему-то пришлось зарегистрироваться и здесь, уже после реактора, после чего реактор мне оказался не нужен. Это конечно частный случай, но всё же.
Цитата(Vla8islav @ 9.10.2011, 21:13) *
Может, даже напишу простого паучка, который собирает статистику.
Если его легко будет использовать, то наверно можно будет выложить куда-нибудь, для большей оперативности (чтобы могли использовать и другие).

+Цитировать сообщение
BattleBorg
сообщение 9.10.2011, 20:38
Сообщение #17

Активный участник

Из: Default sity

Люди, сори, но это не та тема, где обсуждают типы трекеров и их размер.

+Цитировать сообщение
marika.l
сообщение 9.10.2011, 20:48
Сообщение #18

Лень рождает справедливость

просто стало интересно.... что до статистики, то это все узнается путем запроса к базе с нашей стороны.... от вас требуются только параметры поиска

ПС дада, 80к пиров и 9к торрентов держаться на паре энтузиастов ;)

+Цитировать сообщение
Ninja
сообщение 9.10.2011, 20:59
Сообщение #19

Активный участник
Иконка группы

Сейчас у меня, увы, нет времени сделать список. Будет, думаю, к следующему воскресенью. Может, даже напишу простого паучка, который собирает статистику.
Найти такие раздачи, на самом-то деле, не так уж и сложно. Заходишь в поиск(желательно в будни с утра, самое мертвое время) и сортируешь по размеру. Начинаешь листать. Смотришь, где сидов меньше четырех. Потом вводишь в поиск тайтл и находишь все раздачи по нему. Возможно, есть лучшая, и из-за этого на ту, которую ты нашел, все забили. Если эта - самая-самая, начинаешь качать и пишешь в тему.

Если вам нужна какая-либо статистика, то можно попросить и меня, написать запрос в базу - не проблема ;)

+Цитировать сообщение
AirMAX
сообщение 9.10.2011, 21:08
Сообщение #20

Активный участник

Из: Нк

Это само собой, просто помимо этих раздач онгоинги повисли, а так если будет список, было бы намного проще..

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему