Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Фентезийные миры, очерки, рассказы, книги; автор: ivaniska
ivaniska
сообщение 15.11.2009, 21:41
Сообщение #1

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

Название: Так решила Артемис...
Автор: ivaniska
Бэта: не скажу ^_^
Рейтинг: PG-13
Жанр: фэнтези
Персонажи: Кристина - жрица храма Артемис на острове Крит.
Лунар Ллойд - граф, обладающий силой крови и имеющий любовницу - Луну (в их семье это традиция).
Дареон - маг-некромант.
Редерикс - аристократ, владеющий крупной компанией (подчинен Лунару).
Ксения - алхимик, имеет сестру Габи, которая заключена в ее теле (они хотят разъединиться, но не могут. в ходе одного случае они слились в одной целое и теперь имеют общую цель). Ксения и Дареон также служат Лунару
Второстепенные персонажи в этой главе: Иврита - подруга Крис и помощница в играх с быками.
Дарина - третий игрок в игре с быками. Персонажи будут добавляться по мере выкладывания глав.
Саммари: Кристина - верховная жрица храма Артемис на острове Крит, искусная тавропола. Однажды случилась ужасная катастрофа, в результате которой остров Крит практически ушел под землю. Спаслись немногие, но Кристина была в числе выживших. Некоторое время она путешествовала, а затем решила возвратиться на родину, пленимая тоскою. Но вот случается беда, которая меняет всю ее дальнейшую жизнь... Примерное время событий в этой главе 1377 г. до н.э.
Предупреждение: это не исторический роман, а абсолютный вымысел. Единственные совпадения: культ богини Артемис на Крите, тавромахия (игры с быком, жертвоприношение богу Посейдону) и примерное время событий
От автора: я надеюсь, вам понравится)))
Статус: это долгий и мучительный процесс)))

Персонажи: Кристина. Художники: Lodias (1) и Ket Heyti (2)
Прикрепленное изображение
или

Содержание:
Глава 1. Добро пожаловать в игру
Глава 2. Рабыня мстительной души
Глава 3. Развод с кровавой луной
Глава 4, часть 1. По ту сторону серебра... Вопиющий гнев Тимолеайны
Глава 4, часть 2. Дождь, соединяющий сердца
Глава 5. Любовь из-под маски. Новый образ Кристины
Глава 6. Зазеркалье души. Обретение себя

Глава №1. Добро пожаловать в игру

"Зачем я возвращаюсь сюда? Что вновь влечет меня в эти земли? Да, я здесь некогда была знаменита…. Только из-за этого? Из-за воспоминаний?"
Эти мысли терзали меня всю дорогу к острову. Да, да, я возвращалась, не понимая причины своей тоски…. Меня вновь влек Крит, некогда ушедший к Посейдону. Теперь там уже ничего не осталось от былой красоты. Только фрески и молчаливые стены напоминали о былом величии развитой страны и выдающегося народа. Здесь я была в своей стихии, здесь я была известна и знаменита…. Здесь я служила богам, выполняя предначертанное. Предначертанное? Разве?
Я стояла на носу корабля и смотрела на приближающийся остров. Сердце снова сдавила тоска…
Я смотрела, как корма разрезает неподатливые и упругие волны Эгейского моря, смотрела в прозрачную глубину подземного царства Посейдона. Море не пугало меня, совсем наоборот. Оно манило меня, истинную критянку, в свои глубины. Хотелось окунуться в эту прохладную воду, почувствовать на себе ласки нереид. Когда-то я исполняла священный танец для Посейдона, дабы ублажить его и вымолить еще времени для жизни Крита. Это удавалось мне довольно часто, но… Боги бывают завистливы, если кто-то превосходит их в могуществе, красоте и величии. И однажды это случилось… Пал великий Крит! А вместе с ним пала и я… Жизнь стала бессмысленной и пустой…
Но мы приближались…. Перед тем, как подплыть еще ближе, я бросила в море золотую чашу в дар Посейдону.
"Прости меня, Великий, что снова вторгаюсь в твои владения…. Я просто… решила вернуться и отогнать тоску. Решила вспомнить тех, кто пал от твоих волн, от твоего трезубца…. Вспомнить тех, кто исполнял танец в твою честь и погибли, пронзенные длинными рогами…. Тех, кто был мне дорог…"
Слезы, обжигая, скатывались по моим щекам. Я перестала их сдерживать. Пусть…. Пусть! Я ведь для этого приехала сюда…
-Мы приближаемся, госпожа.
Я повернулась к капитану:
-Я вижу. Большое спасибо!
-Сколько вы там будете?
-Недолго. Вы подождете меня?
-Да, госпожа.
Я кивнула и снова перевела свой взгляд на остров. Раньше здесь можно было увидеть цветущие сады и белоснежные сооружения. Теперь… теперь же здесь ничего нет…
Мы причалили к берегу. Я осторожно ступила на эту землю…
-Артемис агротера! ("Стрелометательница Артемис!") Я дома!
Этот крик непроизвольно вырвался у меня. Я побежала легко и быстро в сторону бывшего города.
-Там… нет, где-то здесь…. Как же все изменилось…
Я проходила мимо зарослей, огибала кустарники и упавшие деревья…. Да, эти места…. Я приближалась к арене…
Внезапно на моем пути выросла стена. Полуразрушенная, она гордо сносила время. Она не хотела позволить ему разрушить себя еще больше. Ее опутали лианы и плющ.
Внезапно я что-то увидела на стене. Рисунок… Краски не поблекли, как будто их нанесли вчера. Я присмотрелась и поняла, что это было изображение девушки. Чуть поодаль виднелось еще одно, парня…
Я подошла поближе, убрала лианы и плющ и вскрикнула. Я узнала эту стену. Это была великая стена памяти павших в тавромахии. Только достойнейшие из достойнейших могли быть нарисованы на ней.
Мое изображение должно быть самым первым, но я не искала его. Я, не отрываясь, вглядывалась в такое знакомое лицо девушки… Иврита…. Да, это была она…. Тот же вздернутый носик, летящие брови и пухлые губы. Волосы были собраны в узел, а не рассыпаны по плечам. Длинный хитон белого цвета. Одна рука на талии, другая легко прикасалась к талисману в виде головы быка с длинными рогами. Символ таврополы. Я взяла в ладонь свой и крепко сжала. Он ответил теплом…. И я снова дала волю слезам.
Это было словно вчера…. Это было мое первое выступление в тавромахии. Меня готовили долго, пока, наконец, не увидели во мне воплощение бесстрашия и храбрости. Да, именно так они и говорили.
С детства нас учили подчиняться неизбежности и не бояться смерти. Говорили, что холодные глаза смерти видишь всего лишь миг, а затем навечно обретаешь покой. Я верила этому. Верила непоколебимо, пока это не произошло…. Пока я не потеряла того, кто был мне дорог…
Мы вышли на арену, залитую солнцем. Люди рукоплескали отважным девушкам, без страха вышедшим навстречу Аиду. Я, Иврита и Дарина. Вместе….
Иврита была моей лучшей подругой. С самого начала служения мы были вместе. Мы служили Артемис, прекрасной богине охоты. Во мне рано обнаружились неизвестные магические способности. Я понимала, о чем говорят животные…. Я помогала им, как могла, ведь это была самая главная задача жрицы Артемис. Я могла сотрясать землю, подобно Посейдону, о чем горько пожалела. Я не хотела испытывать на себе зависть богов.
Иврита была другой. В ней не было ничего выдающегося, кроме божественного голоса, которым она радовала на симпосионах. Но она пела настолько поразительно, что я долго недоумевала, почему она пошла служить и играть в такую опасную игру… Она ведь могла жить долго и счастливо, иметь полноценную семью, но вместо этого… Артемис агротера!!!
Я помнила это так отчетливо, как будто это было вчера. Моя первая победа и… первая смерть, которую я видела своими собственными глазами…. Мы поклонились тем, кто пришел смотреть на нас, воздавать нам почести….
-Кристина…
-Что, Иврита?
-Это наша первая игра…
-Да. И что?
-Как ты думаешь, мы выживем?
-Все во власти богов, и, прежде всего, могучего Посейдона, ради которого мы вышли на эту арену.
-Ты говоришь заученным текстом, дорогая…. А нельзя сказать свое мнение?
-Ты уверена, что хочешь его услышать?
-Да.
-Я не уверена, что мы выживем. Но я хочу, чтобы мы это сделали!!!
-Ты хочешь навлечь гнев богов?
-Я просто хочу жить!
Она положила руку мне на плечо:
-Да! И я с тобой!
-Вместе?
-Навсегда!
Мы взялись за руки. Дарина смотрела на нас, как мне показалось, с грустью. Я подошла и взяла ее за руку:
-Ты тоже вместе с нами, правда?
Она смутилась и кивнула.
Мы взялись за руки, и тут оратор возвестил:
-Итак, достопочтенные господа! Мы собрались здесь, чтобы воздать почести могучему нашему богу Посейдону! Сегодня нам продемонстрируют свое искусство отважные девушки-таврополы: Иврита, Дарина и Кристина! Вот он - священный критский бык!
Мы поклонились и тут на арену выпустили быка. В белых пятнах и коричневатого цвета, с длинными рогами, он вселял ужас и благоговение.
Мы рассыпались и встали в позиции. Я должна была отвлекать быка, пока Иврита прыгала. Мне досталась смертельная роль… Роль, после которой не выживают…. А я так хотела еще полюбоваться на солнце…
Бык, завидев нас, ринулся в атаку. Я подзывала его к себе, дразня и отбегая. Дарина встала, готовая в любой момент подкинуть Ивриту. Наконец этот момент настал. Дарина сложила руки вместе, Иврита подкинула ее. Прыжок… И вот Иврита на спине у быка. Я продолжала отвлекать его, стараясь удержать. Еще немного… Сальто… Прыжок… И вот Иврита рядом со мной. Но тут… Я не поняла, что произошло, все заняло меньше доли секунды. Но одно я поняла точно… Погибнуть должна была я, а не она!
После того, как Иврита совершила прыжок, она приземлилась рядом со мной. Разъяренный бык кинулся на нас, стараясь проткнуть рогами. Поняв, что она не успеет отскочить, Иврита толкнула меня и тут…, рог быка пронзил ее. Крик Дарины. Я лежала на песке, не понимая, что произошло…. Я почувствовала, как что-то стекает с моей щеки. Кровь… Моя? Откуда? Нет, это была кровь Ивриты, которая нависла надо мной, соскользнув с рога быка. Я не могла говорить…. Я просто схватила ее и прижала к себе, закрываясь от быка. Но удара не последовало. Его увели с арены, сочтя жертву Посейдону принесенной. Я осталась с подругой на руках.
В тот день ее похоронили с почестями. Она умерла, придя в сознание один раз. С ее губ сорвались одни слова:
-Это для того, чтобы ты жила…, - она ответила на мой незаданный вопрос, отразившийся в глазах.
Я рыдала, не в силах остановится. Я повторяла и повторяла ее имя:
-Иврита, вернись ко мне! Иврита! Во имя всех богов, вернись, Иврита!
Как бы отвечая на мой зов, она открыла глаза, улыбнулась и еле слышно прошептала:
-Как эллинка… с улыбкой на устах…
После этого ее душа покинула тело. Я рыдала над ней, распустив волосы и разорвав одежду по древнему обычаю. Но потом меня напоили каким-то снадобьем, и я провалилась в глубокий сон.
Я очнулась через два дня. Мысли путались, а сознание не прояснялось. Перед глазами вновь и вновь возникали картины игры с быком, лицо подруги. В ушах звенел крик Дарины. Но одно я поняла точно: я не могу больше позволить себе подвергаться опасности. Тогда смерть Ивриты была бы напрасной…
С той поры я вновь и вновь выходила на арену для выполнения ритуала, но вновь и вновь оставалась живой. Я участвовала в разных ролях, я развивала себя, свое тело. Немалую роль играло мое ожерелье, на котором красовались красные звезды с разным количеством лучей. Они символизировали количество моих побед…. И вот, наконец, количество лучей стало кси.
Четырнадцать… какое неточное число… Но получить звезду с пятнадцатью лучами я не смогла. Ибо ужасное событие помешало этому.
Я отогнала грустные воспоминания. Мне показалось, что только что это снова случилось. Я решила пойти к арене.
Знакомой дорогой - через рощицу. Только теперь она заросла сильнее, превратившись в неухоженный дикий "сад". Да, вот она…
Как и тогда, я вновь вышла на середину арены. Ветер теребил мои волосы, сквозь шум как эхо я слышала овации зрителей, их голоса, которые повторяли мое имя:
-Кристина! Кристина!
Как во сне, я раскинула руки, словно приветствуя несуществующих людей. Слава, почет, уважение…. Вот чем я обладала с самой ранней юности!
Внезапный шорох неподалеку заставил замереть. Все чувства обострились, а руки среагировали быстрее моей воли. Миг - и мои кинжалы уже летят, со свистом рассекая воздух, и вонзаются в стену. За эту стену успел юркнуть чей-то силуэт.
-Кто ты?
Поняв, что его обнаружили, человек вышел из-за стены. Это оказался парень.
-Кто ты? - повторила я свой вопрос. - Как ты здесь оказался?
Он стоял и смотрел на меня в упор, не отвечая и не реагируя. Меня это начинало раздражать…. Я стала приближаться к нему. Он не убежал, но и не пытался нападать. Да что происходит?
Я поравнялась с ним и встала напротив. Высокий, симпатичный парень, примерно моего возраста. На шее у него висел амулет в виде ангелочка.
Его глаза смерили меня холодным взглядом.
-Ты Тимолеайна?
Я вздрогнула и внимательно посмотрела на него. Откуда он знает мое жреческое имя?
-Предположим…Что с того?
Он внимательно смотрел на меня, изучая взглядом своих голубых глаз.
-Ты пойдешь со мной!
Я непонимающе оглядела его и сказала:
-Мы не знаем друг друга, никогда не встречались…. Почему я должна идти с тобой? Ты знаешь мое жреческое имя…. Что же еще тебе известно?
-Ты пойдешь со мной или умрешь! Выбирай!
Ненависть плескалась в его глазах. Кто же это сделал с тобой? Такой юный и уже ненавидит мир…. Это ведь бесчеловечно!
-Я не пойду с тобой, мальчик! Но и умирать тоже не собираюсь!
-Это твой окончательный выбор?
-Да, мальчик…
-Не смей так говорить! Я не мальчик! Ты не знаешь меня! И никто этого не знает! Замолчи!
-Я не знаю твоего имени…. Как же мне обращаться к тебе?
-Меня зовут Редерикс! - гордо возвестил он. - Я потомственный аристократ, но могу постоять за себя!
-Я в этом не сомневалась, Редерикс…
Моя задача состояла в том, чтобы заставить его атаковать первым. Для этого нужно было вывести его из себя. Так странно…. Это было настолько упоительно…. Вновь вступать в игру, сражаться за жизнь, демонстрируя себя…. Кровь как будто кипела в венах, мышцы привычно напряглись, тело вытянулось как струна, готовясь пробудиться.
-Так это был твой окончательный выбор? Пойдем со мной, Кристина, и будь уверена - перед тобой откроются все двери, а все твои желания исполнятся!
-Ты знаешь и мое настоящее имя…. А насчет дверей…. Я их сама давно открыла, балансируя на грани жизни и смерти.
-Так твой ответ "нет"?
-Да!
Он усмехнулся:
-Другого я и не ждал от вольнолюбивой девчонки…. Готовься к смерти!
Я улыбнулась. Вот, наконец!
Он бросился на меня, как разъяренный бык. Мое тело привычно встало в позицию. Я подпрыгнула, когда он уже почти был рядом. Перевернувшись в воздухе, я приземлилась к нему на плечи ногами и, с силой оттолкнувшись, вновь сделала сальто, впечатав Редерикса в землю. Сгруппировавшись, я мягко приземлилась и повернулась к нему. Он лежал на земле, отплевываясь от песка.
-Ты все еще хочешь драться со мной, Редерикс? У тебя ничего не выйдет. Разойдемся по-хорошему.
Он ничего не ответил, продолжая лежать на земле. Я усмехнулась и, повернувшись к нему спиной, пошла к стене, где были воткнуты мои кинжалы. Подойдя, я обхватила рукоять одного и рывком вытащила.
-Разве ты не знаешь главное правило - никогда не поворачивайся к противнику спиной!
Я не успела среагировать. Он сбил меня с ног и я упала на бок, придавив левую руку телом, а на мне, прижав ногой к земле правую руку с кинжалом, сидел Редерикс. Не соображая, я с силой выдернула правую руку и замахнулась своим оружием, чуть приподнявшись. Он поймал мою руку и, крепко сжав, повернул кинжал лезвием ко мне, сильно вывернув запястье.
-Идиотка! Теперь ты умрешь!
Моя левая рука оказалась свободной. Перевернувшись, я схватила его за волосы вместо того, чтобы сдерживать кинжал. Наши глаза на мнгновение встретились. И тут… Дикая боль прорвалась в мое сознание, я увидела чьи-то чужие воспоминания…. Кто-то лежит на полу, весь в крови, в нем едва теплится жизнь…. Над ним нависает фигура. Взмах кинжала, свист воздуха, яркий свет и человек, лежавший на полу, открывает глаза. Фигура говорит властным голосом:
-Каково вновь очутится в мире живых? Ты еще можешь сослужить службу. Хоть он и не верит, что ты справишься, но стоит попробовать. Ты должен уничтожить одну девчонку. Она слишком опасна для нас. Но… если она согласится присоединиться к нам, приведи ее сюда. Докажи, что я не зря потратил на тебя силы, возвращая к жизни!
Человек поднялся и молча кивнул. Неожиданно для себя я узнала в нем Редерикса.
-Я сделаю все, что нужно, Дареон! Кто она и где ее найти?
Дикая боль снова пронзила меня, и я вновь увидела себя на земле, но уже никто не нависал надо мной. Редерикс валялся неподалеку, держась за голову и что-то крича. Ему явно было больно.
Я вскочила, сжала кинжал в левой руке, так как правая ужасно болела, и посмотрела на парня. Он плакал, как маленький ребенок и отмахивался от чего-то невидимого.
-Убирайся! Нет, я не хочу! Я хочу быть собой!
Я присела рядом с ним и попыталась успокоить:
-Редерикс, очнись! Все в порядке! Во имя всех богов, Редерикс!
Он перестал плакать и поднял на меня глаза. Я удивилась. Сейчас на меня смотрел абсолютно нормальный человек с поражающей детской наивностью в глазах:
-Кто ты? Как я здесь оказался?
Я удивилась еще больше:
-Ты не узнаешь меня? И ничего не помнишь?
-Нет. Только дикую боль, пустоту в голове и властный голос, отдающий приказы.
Мне стало жаль его:
-А тот человек из твоих воспоминаний… Кто он? Кажется, его зовут Дареон.
-Я ничего не помню. Но это имя…такое знакомое…
-Что ж…. Давай выбираться.
Я встала, спрятала первый кинжал в ножны и подошла к стене, чтобы вытащить второй. Обхватив рукоять, я вновь рывком вытащила его. Обернулась и… не сдержала вскрика. За моей спиной оказался Редерикс, тянувший руки к моей шее. Его глаза… они снова поменялись…. И вновь это презрение и ненависть вместо детской наивности.
Тело отреагировало само. Плавный нырок ему под руки и мой кинжал оказался на уровне его груди. Не осознавая, что я делаю, я взмахнула кинжалом.
Сначала Редерикс непонимающе смотрел, но потом захрипел и начал кашлят кровью. Он медленно повалился на землю. Я подхватила его, крича и с ужасом осознав, что я наделала. Скорее всего, было пробито легкое. Я убила его! Нет, не может быть! Он жив, он должен жить!
-Редерикс, ты меня слышишь? Ответь! Редерикс!
Его одежда и мой хитон окропились кровью. Внезапно перед глазами пронеслась картина: вот я держу на руках Ивриту и точно также зову ее…. Нет, это не должно повторяться! Нет!
Внезапно он закричал от боли:
-Прекрати! Оставь меня!
-Нет, я не хотела! Редерикс!
Он посмотрел на меня с укором и презрением:
-Что ж… Меня легко вернули к жизни, а ты также легко забрала ее у меня…
-Молчи, Редерикс, я сейчас отнесу тебя на корабль, и мы спасем тебя! Ты будешь жить!
Он усмехнулся и закашлял еще больше:
-Убийца!
Меня парализовало, стало трудно дышать. Да, я убийца…. Нет!!! Почему?
-Редерикс!
Жизнь и душа улетучилась из его тела. На губах ни тени улыбки, а его глаза смотрели на меня с ненавистью.
-Редерикс!!!
Я обхватило его безжизненное тело и зарыдала. Нет, за что? Почему? Боги, за что вы забрали его? Прекрасная Артемис, почему? Что он сделал вам? Его жизнь, видимо, состояла из одних страданий и боли. Вы решили избавить его от них? Почему?
Я подняла глаза к небу и, не контролируя себя, закричала:
-Будь ты проклят, Аид!!!
Дальнейшее я помню, как во сне. Помню, что я похоронила Редерикса рядом со стеной памяти, под изображением Ивриты. Я прочитала молитву, встала с колен и, смотря на могилу, сжала кулаки:
-Я убью тебя, Дареон! А также тех, кто за всем этим стоит! Я найду способ тебя отыскать! Ты поплатишься за Редерикса…. Клянусь всеми богами и его памятью!
Развернувшись, я отправилась обратно на корабль. Вечерело. С моря дул прохладный ветер, а на горизонте мягко пылал розовый закат. Красота рядом со смертью…
Зябко поежившись, я закуталась в свой химатион. Мой хитон был заляпан кровью, но я не обращала на это внимания:
"Вот и все. Здесь я оставляю все. Все воспоминания, всю боль…. Но именно Крит снова дал мне цель... Отомстить! И смыть со своих рук кровь, а с тела и души клеймо убийцы!"
-Клянусь тебе, Посейдон! И тебе, Артемис агротера! Клянусь, что смою с себя этот позор! А для этого мне нужно кое-что сделать… Я отправляюсь в город!
Крик боли. Смех и голос, полный презрения:
-Ты снова ошибся, Дареон! Он не справился и сейчас кормит червей!
Фигурка в балахоне лежала на полу перед высоким статным юношей, одетым в черный фрак и черный с красным плащ и сжимавшим в руке свой черный цилиндр.
-А ты что думал? Что он справится с такой опасной девчонкой? У нее огромная сила, а что этот мальчишка мог сделать против нее со своими замашками уличного "аристократа"? Она могла быть с нами, но теперь ускользнула от нас! И во всем виноват ты!
Фигура закричала от боли. В ее плечо вонзился лепесток розы, острый как ее шипы.
-Даю тебе последний шанс исправиться! Если ты этого не сделаешь, отправишься вслед за Рексом!
-Я все сделаю! Девчонка умрет!
-Очень на это надеюсь…. Иначе…. А теперь прочь!
Фигура с трудом поднялась и бесшумно вышла. Юноша же подошел к окну. За ним сияла полная луна. Он почувствовал нежное прикосновение ее лучей на своем лице. Он усмехнулся:
-Добро пожаловать в игру, Кристина!

+Цитировать сообщение
ivaniska
сообщение 16.11.2009, 22:19
Сообщение #2

Активный участник

Дареон - маг-некромант
Второстепенные персонажи в этой главе:
Елена - жрица храма Артемис
Прорицатель - тот, кто знает, что произойдет и что произошло
Саммари: Смерть Редерикса оставила неизгладимый след в душе Кристины. Она отправляется в Афины, к прорицателю, чтобы узнать, как можно отомстить за юношу. Но там она попадает на рынок рабов, где ее ждет неприятный сюрприз...
От автора: двигаемся дальше)))
Статус: оно все еще в процессе

Глава 2. Рабыня мстительной души

«Страх и боль – порождения смерти… Ненависть – осколок сердца… Любовь – рабство тела и души…»
Дрожащими пальцами я поправила хитон и застежку химатиона. Эти тягостные мысли зарождались в моей голове в последнее время. Наверное, из-за смерти Редерикса…
На глаза внезапно навернулись слезы, а к горлу подкатил горький горячий ком. Редерикс…
Его смерть стала ударом для меня, она пробудила неизвестные чувства, порождала странные манящие мысли… Душа настойчиво требовала мести, смерти врагов. Что со мной? Такого никогда не было!
Мне стало плохо. Легкое покрывало, которым я закрыла лицо от пыли и солнца, спасало едва-едва. Гелиос был прямо над головой, а до города оставалось чуть больше одной стадии (стадия – 178м).
Афины! Город рабов и господ! Центр культуры и власти! Яркое пятно на карте Ойкумены. И, конечно же, гордость и отрада великой Эллады. Именно туда я и направлялась.
После гибели Крита я была вынуждена отправиться в странствие, не зная, где приткнуться. Одежду древнего Крита, длинные легкие платья, открывающие грудь, уже нельзя было носить. Да и неудобными они были. Поэтому я переоделась в такой полюбившийся афинским женщинам хитон. Химатион был всего лишь подобием плаща, с помощью которого я спасалась от дождя. Честно, иногда было обидно, насколько быстро забываются могучие и процветающие государства, после того, как их поглощает Лета. Так случилось и с Критом. Он остался жить только в сердцах истинных критян, которых осталось не так много.
Артемис агротера, насколько ненужная философия в такое время! Со мной что-то происходило, но я не могло понять что. Это неизвестное чувство сидело во мне и сильно мешало, причиняя боль и страдания. Иногда мне просто хотелось вытащить свои кинжалы и проткнуть себя, отдаться в объятья Аиду, встретить на Елисейских полях Редерикса и попросить у него прощения за все! Но меня останавливало одно… Сначала я должна отомстить!
Месть… Когда я думаю об этом, меня охватывает странное чувство желания…Неужели я вступила на путь убийцы? Почему? Нет, я не могу быть убийцей! Я не убивала Редерикса! Нет!!!
Я остановилась и повалилась на песок. Мне было не по себе. Недалеко тень отбрасывало большое раскидистое дерево, а чуть подальше виднелись сады. Скоро я буду в Афинах.
Что же я искала там? Как-то мне доводилось слышать, что в этом городе живет прорицатель, чье имя не произносят, как и имя богини, которой он служит. Его восхваляли как «видящего вдаль». Многие люди говорили, что он знает намного больше, чем простой смертный. Именно поэтому я хотела узнать у него, где мне нужно искать Дареона и выяснить, как появился в нашем времени Редерикс.
Еще тогда, в бою, я заметила одну странность. Редерикс был не похож ни на эллина, ни на одного представителя других народов, известных мне. Его одежда отличалась от моей, он не носил эпоксиду, как мужчины-воины. И представился аристократом… Странности одна на другой.
Я засунула руку в мешочек, висевший у меня на поясе, и вытащила фигурку ангелочка на цепочке. Это украшение было снято мною с Редерикса, как память и как…напоминание о том, что я сделала и что должна была сделать, чтобы исправить эту ошибку.
Природа не обращала внимания на мои размышления, а все яростнее наступала, стараясь если не сжечь, то нанести боль, оставить ожог. Я с трудом поднялась и направилась к городу.
Последнее сражение с юношей истощило меня, хотя я не понимала почему. Раньше такого никогда не было. Во мне было столько силы, что я чувствовала, что могу выйти один на один сражаться с быком. А теперь…. Теперь все в прошлом. Появились другие люди, более сильные и могущественные, не боявшиеся навлечь на себя гнев богов, обладавших, скорее всего, еще большей силой, чем у меня. Да и люди ли вообще? А что я могла против них? Сотрясти землю? Я боялась использовать эту силу, потому что не представляла себе масштаб ее действия. Могли пострадать невинные люди, а может и еще больше – города!
Отогнав хмурые мысли, я постаралась сосредоточиться на дороге. Недалеко виднелись сады, окружавшие город, как скорлупка птенца. От них веяло чуть уловимой прохладой, свежестью и еще чем-то, кажется, цветочным запахом…. Как нечто далекое, я слышала пение птиц. Они напомнили мне о родном Крите:
«… - Кристина, не будь занудой, пойдем погуляем!
-Елена, ты не боишься жриц? Они могут нас хватиться. Скоро вечерняя молитва.
-Ты боишься, Тимолеайна, «отважная, как львица»? Ты бесстрашно выступаешь против быков, смотришь с ненавистью в глаза Аиду и боишься отправиться гулять под покровом ночи? Сама Геката тебе этого бы не простила!
Я смутилась и поглядела в окно. Бархатная темнота опускалась на Крит, Морфей скоро вступит в свои права, а у жриц начиналась вечерняя молитва. А еще сегодня была моя очередь совершать обход вместе с Еленой, но это будет еще нескоро, а прогуляться очень хотелось… В воздухе витал еле уловимый запах свежей зелени и сладкой росы.
-Хорошо, уговорила. Пойдем!
Елена уже было засмеялась, но вдруг замолкла, приложила палец к губам и затушила светильник. В комнате стало непривычно темно. Девушка задернула ткань на окне и жестом указала мне на дверь. Я молча кивнула и двинулась за ней.
Мы бесшумно открыли дверь и тенями просочились в сад. В небе сиял Никтурос, как называли луну египтяне. Словно две тени, мы пошли в обход храма вдоль стены по западному крылу.
Спальни жриц находились на западе, отдельно от храма Артемис. Считалось, что жрицы должны чувствовать себя не только служительницами богини, но и обыкновенными девушками, занятыми по хозяйству. В восточном крыле находились спальни для гостей. Но чтобы описать сам храм, просто не хватит слов и сравнений. Он находился в центре постройки, его окна выходили на север. Поздно ночью здесь была отчетливо видна Путеводная звезда, которая обходило свои владения, то отдаляясь, то приближаясь к луне. В центре храма находилась огромная статуя Артемис, сделанная по заказу известному скульптору. Здесь, в отличие от других зал, окна выходили на запад и на восток. Рано утром первые лучи солнца освещали одну сторону статуи, что казалось, что богиня пробуждается от долгого сна, в то время как с другой стороны все еще была ночь. Этот необычный контраст можно было наблюдать и вечером, когда догорали последние искорки заката, а с другой стороны уже восходил ночной страж неба. Существовала легенда, что сама Артемис иногда встает рано, чтобы полюбоваться на это чудо.
Мы дошли до калитки, отделявшие их владения от роскошных садов, и проскочили туда.
-Уф, никогда еще у меня так сердце не стучало от страха, - шепотом сказала Елена.
-Обманщица! – заговорщицки прошептала я. – А в бою с быками?
-Сравнила! То быки, а это…. Чувствую себя непослушной девочкой, сбежавшей на вечернее свидание…
-Хайре, золотоволосая! Когда-нибудь твое настоящее желание осуществится!
Детские щечки Елены стремительно покраснели:
-Что ты хочешь этим сказать?
-А то я не знаю, что твоя давняя мечта – убежать на вечернее свидание с возлюбленным!
Она еще больше покраснела:
-Я не… о чем ты?
Я подошла и обняла подругу:
-Дорогая, от меня ничего не скроешь! Ладно, пойдем, подышали свежим воздухом, и будет с нас. Скоро начнется обход, и нас позовут на молитву. Забыла?
Елена отрицательно качнула головой.
-Тогда пойдем.
Также бесшумно мы направились обратно в опочивальню.
А в других комнатах зажигались ночники. Жрицы готовились к молитве. Мы еле успели проскочить к себе и зажечь ночники в знак того, что готовы служить.
Спустя некоторое время послышались шаги. Чья-то рука открыла дверь и жестом пригласила нас на службу…»
Звук голосов разбудил меня от воспоминаний. Я очнулась только тогда, когда оказалась рядом с воротами. В тени, отбрасываемой навесами, дремали два стражника.
Не снимая покрывала, я подошла к ним:
-Хайре!
Один из них лениво открыл глаза:
-Кто ты?
Я возмутилась. Никогда не любила афинян за их грубость и неуважение к чужеземцам.
-Я издалека, уважаемый. Позвольте мне пройти в ваш город!
-Плата за вход 15 драхм.
-Вы думаете, у девушки есть такие деньги?
-Это не так дорого!
-Я не торговаться сюда пришла!
-Тогда зачем?
-Я пришла к «видящему вдаль»!
В моих глазах горел огонь, а тело вытянулось, как перед боем. Стражник удивленно отметил перемены, произошедшие во мне.
-Воистину необычно! Кто ты, госпожа?
-Я не назову своего имени, но может мое лицо что-то скажет обо мне.
Я убрала легкий газ покрывала и приоткрыла лицо. Стражник сначала внимательно разглядывал меня, затем быстро опустился на колени передо мной:
-Простите меня, госпожа! Я не узнал вас, будучи ослеплен солнцем.
Второй стражник уже очнулся и просто молча опустился на колени, почтенно склонив голову. Воистину моя слава бежала впереди меня.
-Встаньте, добрые люди! Я не держу на вас зла, но прошу об одной услуге.
-Какой? Мы сделаем все, что угодно!
-Не говорите никому, что я в городе.
-Как скажете, госпожа! Хотя появление известной таврополы вызвало бы бурю восторга у народа.
-Вот именно поэтому я не хочу. Крит давно ушел в подземное царство и мало уже кто помнит, что он вообще существовал…
Стражник укоризненно посмотрел на меня:
-Помилосердствуйте, госпожа! Вы плохо думаете о памяти народа. Она вечна, как и слава и память о Крите и доблестных людях, выходивших на арену смерти!
-Благодарю, почтенный! Я могу пройти?
-Да, конечно! Будьте дорогим гостем в этом городе!
-Обязательно! Гелиайне!
Я вновь закрыла лицо покрывалом и вошла в Афины. Моему взору тут же предстал рыночный квартал. Насколько я знала, в центре находился самый большой и известный рынок рабов. Дом прорицателя находился на другой окраине города, так что похода через центр было не избежать. Но мне было противно идти там и видеть людей, измученных, избитых и изголодавшихся – рабов, и их хозяев. Я никак не могла понять торговлю живыми людьми, которые могли стать известными учеными, служителями храмов или просто ремесленниками. Но здесь, как и во многих других городах, рабы не считались за людей. Только иногда случалось такое, что хозяева сами отпускали их на волю, чтобы они могли найти свое место в жизни…
Я медленно побрела к центру. Еще не дойдя, я отчетливо, сквозь шум толпы и привычные звуки жизни базарной площади услышала свист бича и крики торговцев и покупателей, споривших о достоинствах рабов и рабынь.
Я подходила все ближе. На площади было непривычное столпотворение и оживление. Я спросила у недалеко стоявшего от меня человека:
-Что здесь происходит?
Он нехотя повернулся ко мне:
-Один человек собрался купить весь товар, представленный сегодня на помосте.
Человек вновь обратил свой взор в центр площади. Я тоже взглянула туда. На возвышении стояли два человека, судя по всему, тот самый покупатель и торговец рабами. Они о чем-то оживленно спорили.
Я хотела было пройти мимо, но внезапно меня пронзило какое-то странное чувство. Мой взгляд снова устремился к покупателю. Он был одет в какой-то странный длинный балахон и капюшоном закрывал лицо. Его силуэт мне показался смутно знакомым. Где-то он мне уже встречался…. Или я его где-то видела?
Я попыталась протиснуться сквозь толпу, но это оказалось довольно непросто. Людской поток просто увлекся зрелищем и мог запросто раздавить зевак. Внезапно мне в голову пришла озорная мысль.
Я отошла чуть подальше и, разбежавшись, прыгнула на плечи одному из людей. Тот не успел среагировать, как я уже перескакивала на другого, а затем на следующего. Перебираясь таким образом и со смехом вслушиваясь в гневные крики пострадавших людей, я через несколько мгновений оказалась перед помостом.
На меня с восхищением и недовольством смотрели люди, стоявшие рядом, и, наконец, на мою скромную персону обратили внимание продавец и незнакомец в капюшоне. Он повернулся ко мне, и я увидела, что над его левым плечом парит миниатюрное облачко. Мне это показалось странным и зловещим. В левой руке он сжимал дорожный посох.
Его лицо было закрыто капюшоном, но сам он был худощав и высок. Но мне почему-то казалось, что его глаза пронзают меня, словно мечом, внимательно изучая. Я очень порадовалась, что мое лицо скрывает покрывало. Но внезапный оклик продавца «живого» товара заставил меня вздрогнуть:
-Эй, девчонка! Что тебе надо??? Прочь отсюда! Или хочешь стать рабыней?
Это было как удар пощечины. Я выпрямилась и, забыв об осторожности, откинула свое покрывало с лица. По толпе пробежал вздох восхищения и послышался шепот:
-Вы узнали ее?
-Да, это она!!! Она жива?
-Кристина в городе!!!
Человек в капюшоне усмехнулся и недобро зашипел:
-Пришла все-таки…
Я непонимающе уставилась на него:
Рабы, воспользовавших ситуацией, испуганно сжались в самом уголке помоста. Торговец переводил взгляд с меня на него. Незнакомец продолжал выглядывать из-под капюшона, но для меня не было видно его глаз. Но я кожей чувствовала нечто недоброе, исходящее от него:
-Ты ведь Тимолеайна, верно?
-Какое тебе дело?
-Готовься к смерти…
Это было сказано настолько просто, что я отступила невольно на шаг назад. И тут он наконец скинул капюшон… Дареон!!!
-Узнала? – он склонил голову набок. – Видела меня в воспоминаниях Рекса?
Мои руки потянулись к кинжалам.
-Еще одно твое движение, девчонка, и ты пожалеешь!!!
В его ладони появилось непонятное зеленое свечение. Я застыла:
-Здесь люди! Они здесь ни при чем! Это наш бой! Моя месть!!!
-А ты – моя цель! А люди… А что люди? Это только большой плюс для меня, девчонка…
Толпа как-то неестественно застыла. Рабы стали похожими на кукол: руки раскинуты, а тела безвольно повисли:
-Что с ними?
Дареон тихо засмеялся:
-Они всего лишь отдают мне свою жизненную энергию… - с этими словами он вытащил из-под плаща небольшой витиеватый сосуд. Он был наполнен какой-то странной вязкой серебристой жидкостью.
-Что? Как ты смеешь? – я сделала шаг к помосту.
-Стоять! Толпа в моей власти, и я могу только произнести слово, и она разорвет тебя в клочья!
Я оглянулась на людей. Их глаза были пусты, движения неподвластны их телам. Они застыли в ожидании приказа.
-Отпусти людей!!! Они невиноваты!!!
-Так, по крайней мере, нам никто не помешает…
Зеленое свечение полыхнуло и сорвалось с ладони Дареона. Я еле успела увернуться, и луч попал в кого-то из прохожих. Человек упал, так и не понявший, что с ним произошло…
-Прекрати это!!!
-Только после того, как ты умрешь…
Его спокойствие поражало… Его карие глаза прожигали мстительным взглядом.
-Что же ты стоишь? Беги, чтобы спасти свою жалкую жизнь… Или, мне казалось, у тебя была другая цель?
Я сжала кулаки. Его слова доносились до сердца, душа настойчиво требовала убить его, отомстить за Редерикса…Но разве этого я хотела?
Огненный луч на мнгновение осветил мое лицо, в следующий миг я почувствовала на себе его дыхание:
-А-а-а!
Лицо горело. Лишь благодаря тому, что я смогла немного отступить в сторону, я не получила серьезных ожогов.
«Он очень силен. Но пока не выдает всей своей силы. Что же задумал этот человек? Однако…. Я заметила, что все его атаки прямолинейны…»
Дареон взмахнул рукой и как будто из воздуха появились несколько лезвий. Еще один взмах – нырок под эти клинки, я резко развернулась, хлопнула в ладоши и припала к земле. Молниеносно клинки в воздухе опутали лианы, в миг разросшиеся от моего заклинания.
«Он стал продумывать движения… Но что с ним? Он меня боится? Однако он не двигается с места, чтобы атаковать… Значит, я могу идти в рукопашную, уклоняясь от его выпадов… Точно!»
Я двинулась с места молнией. Он посылал разряды точно в то место, где я приземлялась, но всякий раз мне удавалось их обойти. Я двигалась, как воздух, плавно и изящно.
Через несколько мнгновений я была на помосте. Оттолкнув торговца, такого же застывшего, как и все остальные, увернулась от двух золотых лучей и оказалось рядом с Дареоном. Он не успел среагировать – миг – мой кинжал прижат к его шее:
-Вот и конец тебе, Дареон!
Он изогнул губы в кривой усмешке:
-Рано радуешься…
Внезапно он с невероятной силой ударил локтем мне в живот. Я отлетела от него, но моя рука с кинжалом прошлась вдоль его шеи. Нос учуял знакомый запах сладковатой крови.
Я сидела на земле и держалась рукой за живот. Мое дыхание замедлилось, не хватало воздуха. Дареон же приложил руку к шеи и теперь с интересом смотрел на кровь.
-Маленькая пигалица… Удалось достать? Ну, это был первый и последний раз…
Он взмахнул рукой и красный луч полетел в мою сторону. Я не успела… Миг – и я лечу над землей, а затем приземляюсь на спину, при этом пробороздя по земле еще метр. Все тело горело и саднило, голова раскалывалась от удара.
-Ты будешь умирать медленной и мучительной смертью за то, что отказала нашему владыке в сотрудничестве, - как осенний лист, прошелестел его голос неподалеку.
«Ничего не понимаю… Почему все вот так? Разве у меня не было цели? Разве я должна умереть? Ведь месть – это смысл моего существования. Артемис агротера…», - я почувствовала на щеках горячие слезы, - «помоги мне, прошу. Дай мне сил, чтобы хотя бы ранить его…»
Я с трудом начала подниматься. Тело было будто парализовано.
-Ты еще можешь стоять на ногах? Надо же…
-Хватит! Мне это надоело! Покончим с этим!!!
-Покончим…
И внезапно около меня что-то взорвалось. Он посылал в меня какие-то огненные шары, явно очень сильные по мощности. Я уворачивалась, хотя это было все труднее.
Мне надоело каждый раз подкрадываться. Увернувшись от еще одного снаряда, я запустила в него свой кинжал. Он поймал его рукой. Невозможно!
-Ну… какая ты подлая…
-Именно так!
Воздух рассек второй кинжал. Миг – и я слышу вскрик Дареона. Лезвие пронзило его грудь. Он упал на колени, продолжая держаться за посох и уронив мой первый кинжал. Он закашлял, и на землю закапала кровь. Дареон непонятно хрипел:
-Дев… чон…ка… Ка…к ты су…мела… это сде…лать?
-Неважно…
Я уже была рядом с ним и собиралась вытащить кинжал. Ладонь привычно обхватила рукоять, как вдруг… Руку словно полоснуло горячим ножом. Я не поняла, что произошло. Мои пальцы машинально вытащили кинжал из его груди, крик Дареона сотряс воздух, а я сидела на земле и смотрела на глубокую рану на руке от запястья до локтя. Кровь лилась, не переставая, обволакивая руку как кровавая перчатка. А его губы изогнула… Да, эта презрительная усмешка.
-Идиотка…
Я зажала кинжал в правой руке и замахнулась на него, жаждя покончить с этим. Но вдруг… Поднялась пыль, и Дареон провалился под землю. Я вскрикнула и пыталась увидеть, что произошло. Пыль застилала глаза, но мне удалось разглядеть черный круг на том месте, где совсем недавно был Дареон. Внезапно пол снова сомкнулся, будто бы и ничего не было.
-Что с нами было?
-Голова раскалывается…
-Смотрите, всюду тела людей!
-Что с ними?
-Кажется, ранены!
Крики толпы. Не дожидаясь, пока меня заметят, я как могла закуталась в химатион, подобрала кинжалы и тенью метнулась в толпу.
Через несколько кварталом я остановилась. С площади еще доносились взволнованные крики, как эхо. Я огляделась. Волею судеб я оказалась там, где сейчас живет прорицатель. Его дом я заметила очень скоро. Зевс громовержец!!!
Туман застилал глаза, рука болела. Я тихо постучалась в дверь, без надежды, что меня услышат. Я упала на колени, не в силах даже крикнуть… Внезапно дверь приоткрылась и через секунду я услышала перед собой мягкий голос:
-С вами все в порядке?
Я подняла глаза, но сквозь туман разглядела лишь добрые голубые глаза. Губы сами произнесли:
-Помогите… прошу…
Дареон лежал на полу, а над ним с видом профессионального хирурга склонился Лунар. Его тихий спокойный голос вселял не спокойствие, а страх и боязнь смерти:
-Ты вновь проиграл, Дареон…
-Мне убить его, господин? – девушка, стоявшая неподалеку, обнажила трезубец.
-Подожди, милая… Он может быть еще полезен. Терять такой потенциал и силу – непозволительная роскошь.
Он опустился перед Дареоном и неожиданно с силой надавил на его рану на груди. Рука окропилась кровью. Дареон кричал от боли.
-Это лишь часть мук, которые ты мог испытать от моей руки. Но… ты все еще мне нужен…Как это ни печально. Хотя, я думаю, ты предпочел бы смерть…
Он еще раз сжал свою руку на груди жертвы и, усмехнувшись, отпустил:
-Убери этот сброд, дорогая, - обратился он к девушке, - присмотри за ним и вылечи, в конце концов.
-Как прикажете, мой господин…
Тело Дареона опутали веревки и, извиваясь словно змеи, понесли его в другую комнату.
Уходя, девушка с сожалением обернулась на Лунара. Тот стоял возле окна и о чем-то думал.
«Почему вы даже не смотрите на меня, господин?»
Рядом с губами оказалась кружка с водой.
-Выпей! – произнес тот же мягкий голос.
Я приложилась и залпом выпила. По телу разлилось тепло.
-Спасибо, прорицатель…
-Не надо лишних слов, Тимолеайна. Я знаю, зачем ты пришла.
От неожиданности я широко распахнула глаза.
-Тот юноша, убитый тобою, появился из будущего через портал. Так называют перемещатель во времени эти люди. Он пришел именно оттуда. Ты тоже должна отправиться туда. Это твоя судьба, предначертанная и неизбежная.
-Прорицатель, где находится такой портал?
Он с сожалением посмотрел на меня:
- Видимо, это действительно твоя судьба. Портал находится в лабиринте Минотавра… на острове Крит…
Я с грустью посмотрела на него:
- Что ж… от этого не сбежишь. Я отправляюсь в будущее!

Иллия - вампир, немного сумасшедший.
Лунар Ллойд - граф, обладающий силой крови, имеет любовницу Луну (это в их семье традиция)
Ксения - алхимик, имеет сестру Габи. У них общее тело на двоих и одна цель.
Саммари: Кристина узнала все, что ей было нужно. Теперь она отправляется обратно на Крит, в лабиринт Минотавра. Но вот беда... Через портал уже проникла некая сумасшедшая вампирша, которая уже поджидает Крис, чтобы заманить ее в вечные сети "свободной" жизни...
От автора: хм....
Статус: да, да, в процессе...

Лунар Ллойд Художник: Alari

Глава 3. Развод с кровавой луной

Я лежала на мягком ворсистом ковре в своей каюте. Было темно, если не считать слабый свет лампы. На стене трепетали причудливые тени. Мои пальцы перебирали ворс, а на руке белела повязка:
«Надо бы ее сменить…Так странно…, - я разглядывала белое пятно, но мысли были совсем иные. - Я до сих пор не могу ничего понять. Почему мне не удалось убить Дареона? Почему я тогда засомневалась в себе? Ведь передо мной четко была поставлена цель: отомстить! Тогда почему я не смогла убить этого проклятого человека???
Я сжала руку в кулак. Острыми шипами боль тут же пронзила тело. Со стоном я разжала руку. Повязка окропилась кровью.
С трудом поднявшись, подошла к стоявшей на столе коробочке с лекарственными травами. На пол упали окровавленные тряпки. Глаза взирали на рубец, лентой тянувшийся от запястья до локтя. А ведь все произошло по моей глупости…
Я тихо сползла на пол и заплакала. Заплакала от безысходности, от потерь, от боли. Соленые слезы падали на рану, нещадно саднило и щипало.
«Почему? Почему? Я стала такой… Нет, неправда! Я просто запуталась… Правда?»
Туман застелил глаза. В голове повисла пустота, а темнота притупила боль…
-Я чувствую кровь… Никакой ветер времени не сможет отогнать этот запах… А стены этого здания все так же величественны. Неужели эта загадка человечества разрушена?
Белой рукой девушка провела по стене.
-Эти стены…хранят столько тайн и загадок. Они хранят смерть и проклятия жалких людей, чьи души покинули без их согласия их тела… Жаль… Их кровь была бы как раз кстати… Нуууу, я так не играю…
Она присела на корточки. В руке оказался белый, с непонятными бурыми пятнами, череп.
-Ну, здравствуй, бедный-бедный Ёрик…
Нижняя челюсть черепа отпала, как будто здороваясь с девушкой.
-А что это такое на тебе? – она ласково провела рукой по бурым пятнам. – Уж не кровь ли?
Девушка, нисколько не испытывая отвращения, провела язычком по пятнам. Ее черные волосы змеями взметнулись вверх.
-Да, точно… Это кровь. Правда, несвежая… Видимо, срок годности вышел давно, - она с сожалением приложила палец к губам. – Но я чувствую…я чувствую это… Приближается… Кто-то очень скоро здесь будет…И я снова смогу поиграть…
Уголком рта она произнесла странные слова:
-Да, я тоже хочу поиграть!!!
Ее взгляд стал деланно удивленным, девушка с восторгом смотрела на череп:
-Ой, Ёрик, ты разговариваешь! Ай, шалунишка!!! Да-да, Иллия с тобой согласна, нужно размяться! И я чую, что мышка приближается к мышеловке, а сыр в это время беседует с черепом на философские темы…
Она устремила свои голубые глаза на небольшую полоску света. Крыша лабиринта была разрушена после извержения и землетрясения, и поэтому лучи яркого солнца упрямо лезли сквозь щели.
-Как некстати… Ох уж мне этот апельсин на небе… Но я буду ждать… Все-таки нужно компенсировать свое изысканное прибытие сюда… А пока займемся чем-нибудь интересным.
Одной рукой она подкидывала череп и ловила его, другой стала рисовать пальцем на стене заросшей паутиной и пылью цветочки:
-А если нарисовать здесь, то все выглядит более оживленным. Ой, какой милый цветочек! Да, Иллия может, Иллия умеет рисовать и передавать чувства красивых предметов. Иллия умница! – она вдруг стала напевать какую-то странную мелодию.
– Я буду ждать,
Ты скоро придешь,
Отдашь свою кровь
И тихо уйдешь…
-Госпожа, мы приближаемся.
Я кивнула капитану и посмотрела на такой родной остров. Все, как тогда…
Я опустила взгляд и посмотрела на море. Волны ласкали корабль, а соленые брызги долетали до лица. И вновь Посейдон милостив ко мне…
-Я в последний раз вижу тебя, море… В последний раз слышу пение нереид… Но… я запуталась…
Волосы теребил проказник-ветер, химатион развивался за моей спиной. Внезапно я почувствовала, как к коже прикоснулось нечто холодное. Моя рука сместилась на талию, и пальцы сквозь одежду нащупали ожерелье «звезд». Раньше я просто не обращала на него внимания, но теперь… Что со мной?
Я сжала борт корабля, сжала сильнее, не обращая внимания на боль в левой руке.
-Госпожа…, - я услышала за спиной голос капитана.
-Да?
-Мы уже скоро причалим.
-Спасибо. Похоже, мне надо идти собираться…
-Разве вас не нужно ждать?
-Нет. Просто высадите меня на берег и отправляйтесь обратно.
-Но…, - он осекся, когда я подняла ладонь.
-Никаких но… Я не вернусь обратно, поэтому вам незачем меня ждать.
-Как пожелает госпожа.
Я обошла его и спустилась в каюту. Пора собираться в неизвестность…

Спустя некоторое время я стояла на твердой земле. Помахав на прощание капитану, я устремилась вглубь зарослей. Лабиринт Минотавра… Достопримечательность и проклятие Крита… Многие люди всегда брезгливо обходили его стороной, а когда приходил корабль с очередной «пищей», с грустью смотрели «ей» вслед. Иногда до критян доносились отголоски криков жертв. Эхо отскакивало от стен, заставляя вздрагивать и обходить это место за несколько десятков стадий. К счастью, великий герой Тесей уничтожил страшного монстра до моего рождения. В детстве мне рассказывали сказки, что дух получеловека-полубыка до сих пор живет в этих стенах и является, чтобы требовать возмездия. Что ж, настала пора проверить эту сказку…
Я остановилась перед величественными колоннами лабиринта. Арка служила входом, но она была несколько разрушена временем. Стены в высоту были равны примерно 6 локтям. Само здание не казалось таким уж темным, ведь сквозь щели лезли яркие лучи.
«Прорицатель сказал, что портал находится недалеко от центра лабиринта. Он сказал, чтобы я призвала на помощь свою магию растений…»
Хлопнув в ладоши, я приложила руки к земле. Оттуда тут же выросли лианы и, как бы спрашивая, опутали мои пальцы.
-Ведите меня в центр лабиринта.
Повинуясь приказу, лианы легко качнулись и вмиг оказались около стен лабиринта. Словно маленькие ящерицы, они поползли, вырастая, по стенам. Я шагнула за ними.
«Это, конечно, не нить Ариадны, но тоже не заблудишься».
Голые, безжизненные стены… Критяне даже не тратили сил, чтобы украсить это творение. Действительно, зачем? Жертвам было не до любования картинами и искусством Крита. В то время их должны были заботить собственные жизни. Жизнь… А зачем она вообще была нужна? Чтобы ее отнимали такие люди, как я? Если да, то кто же я? Убийца? Нет, неправда!!!
Внезапно заболела голова, и я со стоном опустилась на колени. Лианы остановились, не чувствуя присутствия хозяйки. Что со мной? Голова раскалывалась из-за непонятных мыслей, меня как будто раздвоили. Сознание говорило, что убивать нельзя, это несет боль и зло, а душа… Странно, что этого требовала именно душа… В груди росло непонятное чувство желания и мести, гордости за себя. Артемис агротера, что же со мной?
Я поднялась и постаралась взять себя в руки. Нужно добраться до портала, а потом размышлять нужно мне это или нет. Внезапно я остановилась. А действительно, нужно ли мне это? Но тут же встряхнулась: назад пути нет!
Лианы путами нарисовали на стене загадочный круг и скользнули дальше. Судя по их оживлению, скоро буду на месте.
-Она приближается!!! Она приближается!!! – Иллия протанцевала на месте, держа в руках череп и откровенно смеясь. – Скоро мое тело будет удовлетворено, и можно спокойно возвращаться обратно… Но что это? – она вдруг неожиданно остановилась и принюхалась. – Я чувствую беспокойное сердце, раненую душу и запутанное сознание. Как интересно!!!
Она улыбнулась.
«Скоро… Уже скоро…»
В сознании билась радостная мысль. Впервые за все путешествие. Я предвкушала новые приключения, новые дороги, но вместе с тем чувствовала странную пустоту и боль, прочно поселившихся в глубине души. Да, будет грустно расставаться с домом… Домом?
Я остановилась и обернулась. За спиной мягкий полумрак окутывал проход. Но слух уже не мог уловить шум волн и трепет ветра. Больше я не вернусь. Это остается за спиной. В этом мире я больше не нужна. С Критом исчезла и моя душа. До сих пор мне казалось, что пустая оболочка ходит по этой грешной земле. Но теперь… Она обрела цель, обрела себя. Неужели я укрепилась в своем выборе? Так быстро? Это более чем странно…
Внезапно одна из лиан опутала мою ногу и одна из ветвей словно указала мне на проход, который находился совсем недалеко от меня.
-Это оно?
Ветвь отпустила мою ногу. Я сделала несколько шагов, вошла в полукруглую комнату. И тут…
-Ой, какая прелестная девочка!
Из тени в полумрак залы вышла девушка. Она, как в игре, изящно обходила тонкие лучи солнца, старательно освещавших вверенное им.
-Какая милая!!! Я хочу с тобой поиграть! Ведь за этим твое тело привело сюда твою душу?!
Я оглядела девушку. Симпатичная, с черными волосами и ярко красными губами. Ее странные голубые глаза прожигали меня насквозь. Внезапно она обиженно надула губки.
-Ну, противная, почему ты мне не отвечаешь??? Это неуважение к такой кошечке, как я! Иллия хочет поиграть! Она хочет поиграть в кошки-мышки.
Мне это не нравилось. Мне показалось, что девушка давно и прочно сошла с ума.
-Что ты хочешь от меня?
-А что ты предлагаешь? – она игриво склонила свою голову набок.
-Ну, я не знаю… - мои глаза лихорадочно оглядывали зал. Внезапно я что-то заметила. За спиной Иллии в тройной луче искрился круг. Серебряные разводы так и манили шагнуть в него и забыть обо всем. Портал?
-Куда твои глаза направили свой взор? – она повернула голову. – А, ты смотришь на него? Красивый, правда? Я пришла оттуда. А ты хочешь шагнуть туда, в неизвестность?
Не зная почему, я согласно кивнула.
-А ради чего? Ты что-то ищешь? У тебя есть цель? Это смысл твоей жизни? Расскажи Иллии.
Я непонимающе уставилась на девушку. Чего она добивается?
-Да, мне нужно найти кое-кого. И он находится в другом мире.
-Мурр, я тебя не понимаю… Зачем тебе это?
-Это моя цель.
-Ты точно в этом уверена? – девушка склонила голову на другой бок.
-Я…я… - мои мысли запнулись. Уверенность куда-то испарилась. Эта девушка, Иллия, попала в самую точку. Я не знала, нужно ли мне это…
-Вот видишь… Не стоит врать Иллии! Она видит тебя насквозь.
-Но…я знаю, почему так надо!
-И почему же?
-Я должна отомстить!
-Ради чего? Или кого?
-Ради одного человека.
-Я тебя не понимаю… Этот человек так значил для тебя? Ты хорошо его знала? Ты всей душой любила его?
Эти вопросы пронзали мое сознание. А ведь совсем недавно я думала точно также.
-Я сама не могу ничего понять… Я запуталась. Не могу понять, чего хочу от жизни. Не понимаю, зачем иду, возможно, на верную смерть, но мои ноги сами несут меня туда.
-Вот видишь… Эта жизнь не стоит того, чтобы страдать. Ты ведь страдаешь, верно?
Я согласно кивнула, подчиняясь какому-то внезапному порыву. Неожиданная легкость затуманила сознание.
-А хочешь, я избавлю тебя от этих мук?
-Как? – сердце радостно забилось от неожиданного подарка судьбы.
-Стань сумасшедшей… Как я. Со своим миром, своей судьбой. И никто тебе не будет указ. У твоих ног будут все, кто раньше тебя боялся. Ты получишь свободу, получишь этот мир…
Ее слова проливались как бальзам на душу.
«Я хочу этого? Да, хочу. Избавиться от давящего желания смерти и чувства мести и смыть со своих рук чужую кровь, при этом не быть обязанной кому-то…»
-Ты согласна?
Мои губы чуть было не шепнули: «Да!», но тут что-то обожгло кожу… Что это было? Но сознание вернулось как раз вовремя.
-Нет!
-Что ты сказала? – девушка отпрянула, но тут же вернулась на место, рукой потирая обожженной солнцем плечо.
-Я не хочу становиться такой, как ты!
-Почему твой разум решил так?
-Потому что я хочу жить нормальной жизнью! Хочу шагнуть в эту неизвестность, с головой окунуться в приключения! И пусть мой разум и душа пока точно не определились, чего же они хотят больше: свободы или мести, я буду продолжать свой путь!
-Это погубит твое тело и твою душу. Если уже этого не сделало…, - ее глаза заполыхали недобрым огнем.
-Это мне решать!
-Да уж, конечно…
Неожиданно с языка слетел вопрос:
-А ты сама чего ждешь от жизни?
Девушка с интересом уставилась на меня:
-Ничего.
-Как это? У тебя нет цели? Нет мечты?
-Есть. Но все это находится в моем мире.
-Почему ты никого в него не пускаешь?
-А зачем? Никто не интересовался до тебя моим миром. И в будущем не заинтересуется.
-Уверена?
-Конечно. Я не понимаю тебя, девочка… Причем тут мой внутренний мир? Ты не понимаешь его?
-Нет. Я стараюсь, но не могу.
Иллия рассмеялась:
-Мы говорим всего лишь короткое мнгновение, а ты уже стремишься познать душу Иллии. Это так необычно.
-Ты играешь с другими, пытаясь упрятать их души подальше от всех…
-Они сами этого хотят…
-А ты в этом уверена? Ты заглядывала им в души? Глубоко? Ты видела их скрытые желания?
Иллия непонимающе смотрела на меня:
-Загляни в себя, Иллия. Я не знаю, кто ты, не знаю тебя, но я уже вижу, насколько искалечена твоя душа…
-Тебя никто не спрашивал…, - зашипела девушка.
-Ты запуталась в себе самой и пытаешься запутать других, - словно не слыша ее, продолжала я. – Ты не можешь вернуть себя, открыть свой мир навстречу другим и поэтому замкнулась в себе, выходя наружу, чтобы утащить кого-нибудь во тьму Аида.
-Что ты себе позволяешь, девчонка?
-Разберись в себе, прежде чем решать судьбу других!!!
Иллия окаменела. Еще никто до этого момента не разговаривал с ней вот так, открыто и прямо. Никто не пытался понять, в чем смысл ее жизни, никто не пытался заглянуть ей в душу… А она открывалась кому-нибудь? Нет… А незачем было… Или все-таки стоило?
Внезапно я увидела, как Иллия схватилась за голову и мягко опустилась на земляной пол. Ее губы шептали непонятные слова:
-Иллия никого не любит… Иллия никого не ждет… А кто ждет Иллию? Кому она нужна? Вампир, питающийся сладкой кровью… Кто-нибудь ее знает? Я закрылась… Никто не найдет ключ от двери… Даже моя любимая луна не понимает меня… Давно я с ней не беседовала… А она забыла меня… Забыла появляться в кровавом свете, как любит Иллия…
Я с сожалением смотрела на девушку, лежавшую на полу. Да, вот к чему приводить замкнутость и одиночество… А со мной что? Разве я одинока? И я тоже скоро стану такой?
Я снова посмотрела на девушку. Та ни на что не реагировала, а лишь лежала и закрывала уши руками. Губы продолжали нашептывать слова, словно молитву. По крайней мере, она неопасна. Я могу оставить ее здесь. Никто здесь все равно не появится.
Я обогнула Иллию и шагнула к порталу. Приблизившись к нему, я обернулась.
-Иллия, я понимаю, это тяжело осознать, что ты одинока… Это разрушило твое понимание и представление о мире… Постарайся понять, что мир создан не для одного человека, а для всех. Люди должны доверять друг другу, а не сеять зло и разрушение, причиняя боль. Ты не человек… Это понять было несложно… Вампир… Тогда тем более… И это еще больнее…
Больше сказать было нечего. Я повернулась лицом к порталу. Что ж, назад дороги нет…
Испытывая в душе странные колебания, я шагнула в искрящийся серебряный полог.
«Шаг… Серебряный туннель… Еще шаг… Месть сковывает душу… Как же я могла говорить Иллии такие слова? Смогла понять ее? Неужели я испытываю тоже, что и она? Я запуталась еще больше… Впереди ничего, кроме вопросов и неизвестного мира… Неизвестная цель… Кого я встречу? Кто встанет на моем пути? Кто ответит за все? Понять невозможно… Забыть цель – тоже… А смерть – это только начало…»
-Господин, она шагнула в портал…
-Хорошо. И все-таки я не ошибся в ее силе… Заставить Иллию перевернуть свой мир… Не каждый на такое способен…
-Тогда почему вы не присоединили Иллию к нам?
-Видишь ли, дорогая… Иллия опасна, как кошка. У нее девять жизней, если не бесконечность. Со своим миром она бы просто не вписалась в нашу дружную компанию, - улыбка осветила лицо юноши.
-Я хочу убивать! А давайте избавимся от Иллии?
-Габи, поосторожнее с желаниями! Они могут сработать против тебя!
-Какой следующий пункт?
Лунар развел руками:
-Без понятия, девушки… Мне и самому интересно… Что же готовит нам наша дорогая сестра по имени Судьба?
-А где Дареон, господин?
-Разве не ты за ним присматриваешь? – юноша внимательно посмотрел на нее.
-Ах, да… Как же я могла забыть…, - проговорила девушка, избегая взгляда своего господина.
-Так иди и найди этого чудака-мага.
-Хорошо.
Ксения, не оглядываясь, быстрым шагом вышла из комнаты.
«Господин… почему? Почему вы заставляете меня страдать от безнадежной любви?»
-Нечего влюбляться, дура!!!
-Замолчи, Габи!
-Как же я ненавижу этого наглого аристократа…
А тем временем Лунар снова предался думам, стоя возле окна и взирая на кровавую луну.
-Теперь, дорогая…, - он мягко коснулся лунных багровых лучей, - ты принадлежишь только мне…

+Цитировать сообщение
ivaniska
сообщение 22.11.2009, 13:15
Сообщение #3

Активный участник

Персонажи:
Кристина - жрица храма Артемис на острове Крит.
Лунар Ллойд - граф, обладающий силой крови.
Ксения - алхимик, имеет сестру Габи. Одно тело, два сознания.
Дареон - маг-некромант.
Редерикс - аристократ, владеющий крупной компанией.
Песте - алхимик, темный маг, Арлекин
Осирис - полуантрорысь, владеет магией четырех стихий
Саммари: Кристина шагнула в портал и оказалась в нашем мире, чтобы найти ответы на все свои вопросы. Но, как и обычно, беда не приходит одна... Кое-кто малость ошибся в расчетах, когда открывал портал... На несколько лет...
От автора: сунимасе!
Статус: "еще в печке"

Глава 4, часть 1. По ту сторону серебра... Вопиющий гнев Тимолеайны

-Где я? Что за странные стены…Что это? Где я?
Я очнулась в какой-то темной комнате, очень маленькой по размеру. Встав, нащупала нечто круглое и машинально покрутила. Дверь распахнулась, и меня ослепил странный белый свет. Я зажмурила глаза и осторожно вышла. Немного подождав, снова раскрыла глаза. Увиденное, мягко сказать, сильно поражало… Внушительных размеров лестница уходила высоко вверх, тут и там виднелись странные стеклянные двери. Подойдя к ограждению лестницы, я, не утерпев, заглянула вниз. И тут же закружилась голова. Я была где-то очень высоко, а земля была очень и очень далеко. Закрыв лицо руками, опустилась на колени. Если честно, меня мутило.
«Где я? Что это за страшное место? Я хочу на землю! Что это? Артемис агротера!»
Внезапно сердце странно и больно кольнуло. Я подняла глаза. Что-то происходило наверху, душу тянуло туда. Она неожиданно, будто сама собой, почувствовала пьянящий запах крови.
«Это… странно… Сознание говорит, что мне не нужно идти туда, а душа требует ответа… Кого послушать?»
Я вытянула вперед руку и раздвинула пальцы. Простой жест вызвал у меня внутри бурю эмоций. Я почувствовала себя одной во всей вселенной, любующейся на безмятежное теплое солнце, а с другой стороны, мне казалось, что я скоро смогу достигнуть горизонта, там, где сходится небо и земля. Два совершенно разных чувства… Но почему тогда в этот момент мне хотелось… А чего мне хотелось?
Я вновь прислушалась к себе. Наверх… Вот, чего требовала израненная душа. Спорить было бесполезно. Развернувшись, я подбежала к лестнице. Остановилась и задумчиво посмотрела на эту «змейку». Довольно-таки далеко бежать, а нужно подниматься до самого верха.
Я усмехнулась. Отступить? Никогда!
Поставив ногу на первую ступень, я устремилась наверх, до небес.
-Еще немного… Почти добежала…
Дыхание было ровным, не сбивчивым. Как самая лучшая жрица, я знала упражнения для спокойного, ровного и продолжительного бега. Можно бежать хоть несколько десятков парасангов, не устанешь.
Осталось несколько пролетов. Я опустила руки и в беге стала ласкать ветер, образующийся от моего тела. Мои пальцы с удовольствием вонзались в такой неподатливый воздух, как кинжалы в плоть. Я закрыла глаза, прислушиваясь к звукам вокруг. Так странно… Я уже здесь, наверное, больше часа, а не встретила ни одной живой души. Будто все были предупреждены о надвигающейся опасности и давно скрылись в своих домах. Но я была готова поклясться Афиной Палладой, что в здании кто-то есть. Честно, сама не понимала, как я могу все это чувствовать. Здание, судя по всему, было очень большим и внушительных размеров. Такое чувство, будто оно все-таки хочет дотянуться до голубого неба и хотя бы поцарапать его…
Но вот и последняя ступенька. Я остановилась и постаралась дышать ровно. Куда-то, в другие комнаты, выходили несколько дверей. Но меня заинтересовала одна. В отличие от других, эта как бы ютилась в самом углу и была сделана из другого металла, не из стекла. Я шагнула к ней и осторожно приоткрыла. Темно… Не знаю, каких она была размеров, но привлекшая тонкая полоска света, находившаяся в противоположной стороне, заставила на время об этом забыть. Я осторожно шагнула в темноту, не закрывая дверь. Свет, находившийся позади меня, худо-бедно, но освещал пространство. Я увидела полки, бумаги, книги, ненужный хлам. Стараясь ни обо что не споткнуться, продолжила движение вперед.
Уже подходя к полоске света, я услышала голоса. Их было много, кто-то кричал. Затем раздался звон стекла. Не понимая, что делаю, я подбежала и приникла к полоске. Картина, увиденная мною, заставила замереть: чьи-то кожистые крылья разбили окно и теперь их обладатель улетал прочь из этого странного места. На мгновение мне показалось, что я увидела пушистый рыжий хвост. На полу, рядом с окном, закрывался руками странного вида человек. На его коже виднелись множество порезов, видимо, его хорошо задело осколками. Стол, за которым он сидел совсем недавно, теперь был просто грудой щепок. Чуть поодаль, прямо напротив всего этого, стояла странная группа из пяти, как мне показалось, человек.
Один из них шагнул к лежащей на полу фигуре. Я перевела взгляд к компании. Глаза задели знакомый силуэт. Дареон?
Не веря, я хотела было войти туда, но тут чья-то рука сжала мое запястье и рывком отбросила куда-то назад. Отреагировала я быстро. Развернувшись, резко остановилась, проскользив по полу в сандалиях. Глаза пытались привыкнуть к темноте. Но тут внезапно кто-то щелкнул пальцами и над потолком засветился огненный миниатюрный шар. Он осветил комнату и моего противника полностью. Им оказалось странное существо. Вроде это был человек, а вроде… Готова была поклясться чем угодно, но его уши, хвост, которым он размахивал из стороны в сторону, и шерсть были настоящими. Не осознавая, что делаю, я подошла и подергала его за уши. Настоящие!
-Эй, прекрати! Так и без них оставить можно!
Он вновь оттолкнул меня, но я была к этому готова. Просто отступила на несколько шагов.
-Кто ты?
-Тебе нельзя здесь быть. Уходи! Ты не должна ничего видеть.
-Что не должна видеть? О чем ты говоришь? Кто ты?
Внезапно раздался чей-то жалобный и пронзительный крик, заставивший меня похолодеть. Нет, не может быть…
-Если я скажу тебе свое имя, это ничего не поменяет… Уходи!
Я непонимающе смотрела на него:
-Слушай, давай по-хорошему. Мне нужно зайти в эту комнату. И какая-то дранная кошка меня не остановит!
Он зашипел на меня:
-Что ты сказала?
-Что слышал! Уйди с дороги!
Его губы искривились в усмешке. Точнее, не так… Он попытался улыбнуться…
-Тебе так нужно пройти туда? Тогда только через мой труп!
-С удовольствием!
Я встала в стойку и внимательно рассмотрела своего противника. Он был довольно симпатичный: высокий, стройный, его волосы были красивого бронзового цвета, собранные на затылке в очень длинный хвост. У правого глаза через все лицо виднелся шрам. А сами глаза… Эта упоительная зелень… Как трава…
Я вздрогнула и собралась. Нельзя отвлекаться на такие мелочи жизни. Я снова оскалилась в улыбке, которая не обещала ничего хорошего:
-Ты начнешь?
Ничего не ответив, он просто кинул в меня огненный шар. Я увернулась, но он успел задеть мою щеку. Кожу неприятно обожгло.
Я была в бешенстве. Наглец! Да как он смеет!!!
Кинжалы прыгнули в руки. Разворот, тело описывает полукруг. Короткий взмах – и он уворачивается! Черт!
Он сбил меня с ног и в его руке засветился слабый серебристый сгусток энергии. Я перекатилась, а на том месте остался черный след. Подпалить решил… Дело дрянь…
Я быстро вскочила на ноги и ринулась к нему. Он смеялся надо мной, уклоняясь от выпадов. Душа взревела жаждой убийства.
Внезапно он остановился. Не веря, я снова сделала выпад, надеясь проткнуть его насквозь, напороть на серебряное лезвие его сердце. Но… мои запястья перехватили и скрутили. Кинжалы со звоном упали на пол. Юноша приблизил мое лицо к своему и, глядя мне в глаза, тихо прошептал:
-Я не хочу убивать тебя… Уйди по-хорошему.
Душа усмехнулась, но я постаралась изобразить на своих губах улыбку. Что ж…
-Хорошо. Если ты так просишь, я уйду. Скажи хоть, как тебя зовут? От чего ты хочешь меня защитить?
Юноша усмехнулся, отпустил мои руки и осторожно обнял за талию:
-Меня зовут Осирис. Я полу антро рысь, если ты заметила. От чего защитить… Просто там находятся люди, которые не совсем мне нравятся. И я не хочу, чтобы ты пострадала…
-Прости, Осирис, но я…
Внезапно раздался ужасный крик и вопль:
-Нет!!! Прошу, не надо! Остановись!!!
Я замерла. Этот голос… Не может быть… Это невозможно!!!
Резко вывернулась из объятий Осириса и, ухватив его за руку, впечатала в стену. Он потерял сознание и сполз по ней.
-Прости, Осирис, но если это то, о чем я думаю, то тебе лучше не стоять на моем пути…
Рывком распахнув дверь, которая вела в другую комнату, я ураганом ворвалась туда и закричала:
-Прекратите!
Все замерли. Я замолчала и перевела дух, одновременно оглядывая присутствующих. Да, я не ошиблась… Дареон, это был его силуэт. Рядом стояла какая-то странная девушка с трезубцем наперевес. По другую сторону стоял с виду обычный человек, но так странно… Когда я хотела разглядеть его лицо, перед глазами все плыло…
В центре этой живописной группы стоял, скорее всего, их предводитель. Высокий, утонченный, одетый во все черное, его волосы были заплетены во множество косичек. Один глаз был серого цвета, второй… Когда я увидела это, меня покоробило. Во второй его глаз был вставлен рубин, который слабо светился…
Внезапно он вышел вперед и низко мне поклонился:
-Добро пожаловать по ту сторону серебра, Кристина!
Я непонимающе на него смотрела. Что происходит? Меня ждали? Откуда он знает мое имя? Мои глаза горели бешенством, скорее всего, полностью ставшие желтыми.
Девушка, стоявшая по правую руку своего господина, вдруг вышла вперед. И тут я разглядела то, что не видела, когда она стояла за их спинами: ее лицо… нет, это было не лицо… два лица, одно из которых выглядело, как театральная маска, но странный образом не примыкало к другому. Оно скалилось и рычало, как настоящее. Хотя, похоже, это нечто и было настоящим…
-Что ты себе позволяешь, девчонка? Как ты посмела не ответить господина Лунару, который, как смиренный раб, склонился перед тобой в поклоне?
Я непонимающе попятилась. Сзади меня раздавался жалобный стон и глухие удары. Как будто кого-то избивали…
-Подожди, Ксения, видишь, наша гостья не совсем понимает смысл происходящего…
-Но, господин…
-Ксения…, - тихо, но с угрозой. Такой, что нельзя ослушаться…
-Нет, мне это надоело! Я так больше не могу! Хочу крови! – внезапно запротестовала маска.
Миг – и Ксения уже направляла на меня пики своего трезубца. Нырок под ее оружие, и мои клинки скользнули и уперлись в основание лезвия. Я с огромным трудом удержала удар. Ксения молча напирала, а маска скалилась в улыбке. За спиной раздался крик неповторимой боли:
-Нет!!!
Теперь я была уверена – это Редерикс. Сердце бешено скакнуло в груди, я себя не контролировала. Я с силой оттолкнула девушку, та отлетела и врезалась в Лунара, который мягко ее поймал, при этом не отступив ни на шаг. Остальные члены его банды выступили вперед. Но мне было все равно.
Свист рассекаемого воздуха – и кинжалы вновь оказались в ножнах. Развернувшись, я в один прыжок оказалась в двух метрах от Редерикса. Хлопнув в ладоши, я припала к земле всем телом. Мгновение ничего не происходило, и его люди уже с улыбками шагнули ко мне. Но тут… Земля содрогнулась. Все качнулись в сторону, но устояли. Человек, склонившийся над Редериксом, отряпнул от него и непонимающе остался стоять рядом с ним.
Земля снова содрогнулась, на этот раз намного сильнее. Все попадали, как куклы без веревочек. Я же, закрыв глаза и перекачивая свою силу, молила Гею о возмездии.
И тут… Земля как будто взревела. По полу медленно, но верно, двигалась трещина. Внезапно… разлом резко увеличился, ломая странное здание на куски, две неравные половинки. Человек, стоявший рядом со своей жертвой, не удержавшись на краю, с ужасным криком провалился вниз.
-Уходим! – взревели недалеко от меня.
Я открыла глаза и обернулась. Ксения, используя трезубец в качестве шеста, перемахнула через пропасть, сгребла не подающего признаки жизни Редерикса в охапку и вновь перемахнула обратно. Я продолжала сотрясать землю, уже не контролируя ничего. Слезы стекали по щекам. Внезапно глаза наткнулись на Лунара. Он стоял около двери и смотрел на мои развивающиеся волосы, читал ненависть в моих глазах… Видел мои слезы, застывшие на щеках… Нет!!! Но он просто улыбнулся, пронзая своим прямым и изучающим взглядом, поклонился, держа в руках странную шляпу, и вышел.
Ненависть, злоба, отчаяние, горе, боль затопили мое сознание. Душа кричала, тело содрогалось, моя сила заставляла увеличиваться разлом.
-Прости… Редерикс…
Нужно было уходить… Все рушилось. Проход завалило. А ведь где-то там остался Осирис. Нет! Больше никто не должен погибнуть из-за меня!
Я вскочила, удерживая равновесие, и побежала к угловой двери, откуда, собственно, и пришла. Но… не успела… Я наглоталась пыли и в отчаянии замотала головой в поисках спасения. Была, не была…
Еще раз хлопнув в ладоши, я вновь припала к земле. Она продолжала содрогаться, в разломе вырос огромный гладкий стебель. Подскочив к нему, ухватилась за край и стала скатываться вниз…

+Цитировать сообщение
ivaniska
сообщение 8.12.2009, 15:26
Сообщение #4

Активный участник

Персонажи:
Кристина - жрица храма Артемис на острове Крит.
Дальтар - человек, живущий в современном мире. Приютил Кристину на время ее странствий. Очень скрытный человек, но известно, что обладает магическими способностями. Род занятий неизвестен.
Саммари: случай в небоскребе подорвал уверенность Кристины в то, что она делает. Девушка бежит неизвестно куда, спасаясь от ужасных чувств. Но вместе с этим с душе закипает злость и ненависть. Скрывшись в подворотне, девушка хочет собраться с мыслями, но тут к ней пристают несколько пьяных мужчин. Девушке удается отбиться, а потом к ней на помощь приходить симпатичный брюнет с голубыми глазами)))
От автора: простите за задержку!
Статус: не прожарилось =__=

Глава 4, часть 2. Дождь, соединяющий сердца

-Ну вот… Пора домой… Дело сделано, а мне скучно…
Симпатичный молодой человек лет девятнадцати шел по улице вдоль кирпичного дома, засунув руки в карманы и пиная камешек.
-Эх, что ж за жизнь такая? - он тяжело вздохнул. - Вот раньше были приключения… А сейчас…, - остановился, прислонился к стене и поднял взгляд к серому небу. - Бесконечность, покой, безмятежность… Тьфу, да что ж такое? На пенсию, что ли, пора?
Вдруг раздался гром, и вспыхнула молния. По крышам домов застучали тяжелые капли дождя. Асфальт покрыли лужи, словно рваным покрывалом, канавы быстро заполнились водой. Дальтар фыркнул и тотчас накинул капюшон. Внезапно из подворотни раздались шум и крики. Юноша оторвался от стены и навострил уши. Шум усилился, и тут послышался женский крик.
Недолго думая, он преодолел расстояние до подворотни и выглянул из-за угла, предчувствуя самое плохое. Но развернувшаяся перед ним картина заставила его остановиться на месте.
Высокая светловолосая девушка была окружена. Их было четверо. Она мотала головой из стороны в сторону, с ненавистью смотря на неожиданных врагов. Те, в свою очередь, чему-то довольно улыбались.
Дальтар пригляделся и увидел на боку у девушки кровь. Видимо, кто-то умудрился задеть ее ножом.
Внезапно один из мужчин дернулся к ней. В руки девушки тут же, словно сами собой, прыгнули два длинных кинжала. Она крепко сжала их и внимательно наблюдала за противником. Тот остановился в нерешительности и посмотрел на своих товарищей. Те только усмехнулись и одновременно двинулись на девушку. Быстрый взмах - и вот кинжал, словно серебряная лента, разрезает дождь и воздух. Двое попятились, а двое бросились к ней. Второй взмах - и на плече одного и на груди второго показались длинные порезы. Один из них зарычал и с еще большей злостью бросился на нее. Девушка не успела среагировать, так как в этот момент наблюдала за остальными, за что и поплатилась. Миг - и она уже лежит в луже, а над ней нависли силуэты. Дальтар было дернулся, чтобы помочь ей, но следующие события заставили его просто застыть на месте.
Один из нападавших занес ногу, чтобы ударить девушку, но… Вспыхнула молния. Дальтар мог потом поклясться, что все произошло именно в это короткое мгновение… Девушка стремительно приподнялась и быстро подбросила свои кинжалы высоко в воздух. Они блеснули в ослепительном свете молнии. Мужчины застыли, пораженные. Светловолосая схватила повисшую в воздухе ногу мужчины и резко свернула. Раздался хруст ломаемых костей, дикий визг и звук упавшего тела. Девушка вскочила в мгновение ока, поймала кинжалы и взмахнула. Свист лезвий, и вот уже все остальные лежат на земле и корчатся от боли. А она стояла и смотрела на них сквозь мокрые пряди волос. С кинжалов в лужу капала кровь, окрашивая ее в красный цвет. Снова сверкнула молния, и на стене на короткое мгновение вспыхнул тонкий силуэт.
Дальтар очнулся и протер глаза, пытаясь понять, что это не сон. Наконец, убедившись, что это ему не померещилось, вышел из-за угла и шагнул к девушке. Она обернулась столь быстро, что Дальтар вздрогнул, но не остановился. Шаг за шагом, очень медленно он приближался к мокрой фигурке. Ее странная одежда, нечто наподобие сарафана, промокла насквозь и теперь липла к ней. Юноша невольно залюбовался прекрасным девичьим телом.
Увидев его, девушка вновь ощетинилась кинжалами. Он остановился в метрах трех от нее и поднял руки:
-Спокойно, спокойно… Я не причиню тебе вреда. И они уже, похоже, тоже…, - юноша кивнул на лежащих поверженных противников.
Девушка не ответила, а лишь недоверчиво смотрела в его глаза. Он стойко встретил этот взгляд и протянул ей руку. Она посмотрела на нее, держа кинжалы на изготовке.
-Пойдем со мной, здесь небезопасно. Не волнуйся, я друг. Меня зовут Дальтар. А тебя?
Девушка лишь усмехнулась и, крутанув кинжалы, с лязгом вогнала их в черные ножны на поясе.
-Уже лучше…
Теперь, без этих кинжалов, она казалась ему ужасно слабой и беспомощной. Он сделал к ней несколько шагов. Светловолосая не думала отступать, а лишь стояла, опустив голову. Мокрые волосы закрыли ее лицо. Дальтар вплотную подошел к ней и убрал прядь за ухо:
-Хорошо, что ты мне доверилась… Как тебя зовут?
Тихим, но очень мелодичным голосом она произнесла:
-Кристина.
-Красивое имя. И откуда же ты, Кристина?
-Я не знаю. Помоги мне, пожалуйста… Я потерялась, - неожиданно она прижалась к нему и мелко-мелко затряслась. Юноша удивился, но обнял ее и укрыл плащом.
-Пойдем со мной. Я помогу тебе.
Она кивнула и неожиданно отстранилась:
-Сейчас…
Она подошла к стене и что-то подняла. Это оказались дорожный мешок и какая-то голубая тряпка. Дальтар непонимающе ткнул в нее:
-Что это?
-Это мой химатион. Он просто промок, а до этого я скинула его, чтобы нормально драться.
-Понятно. Ну ладно, пойдем, - он распахнул плащ.
Она кивнула и, прижавшись, быстро зашагала вместе с ним, уходя прочь из этого гадкого места.
-Куда идти? Это ужасно… Я не понимаю…
Я шла, куда меня вели ноги. Думать не хотелось совершенно, перед глазами стояли те ужасные картины. Как они посмели? Это бесчеловечно! Но почему тогда я не вмешалась?
Внезапно я споткнулась и упала. В нежную кожу что-то вонзилось. Я поднялась и увидела, что на колене образовалась рваная рана. Боль не чувствовалась. Моя рука быстро ощупала ногу на предмет перелома. Не обнаружив ничего похожего, я пошла дальше.
Пройдя вдоль странного здания, я шмыгнула в проем. Здесь были какие-то странные большие железные ящики, много коробок. По стенам двух зданий змейкой вверх уходила лестница. Не придумав ничего лучшего, я скользнула за один из завалов и уселась на коробку, уткнувшись в колени.
"Где я? Почему я оказалась именно здесь? Да, многое прояснилось, но все оказалось еще ужаснее… И это жизнь? Это жизнь, где есть боль, страдания, месть? Где совсем нет любви, дружбы и прекрасного? Я не понимаю… Раньше для меня все было понятно, я была счастлива. Где теперь все это? Осталось за серебряной завесой, там, где сейчас томится Иллия? Безумие, безумие!"
Я схватилась за волосы и сжала локти. Стала раскачиваться вперед-назад. Мне было больно. Меня охватывал странный порыв вернуться и убить их всех. Но что-то меня останавливало…
Не знаю, сколько прошло времени, но постепенно становилось темно. Небо стало серым, значит, скоро пойдет дождь. Впервые я не радовалась такой погоде. Мне показалось, что я сейчас утону, как только меня настигнут тяжелые капли. Хотелось убежать, скрыться, спрятаться. Но я не в силах была подняться с места. А я и не хотела. Мне просто хотелось раствориться, стать частью стены, забыть боль и одиночество…
А затем появились они… Четверо мужчин, пьяно хохоча, ввалились в проем. Оказались рядом со мной. Я вжалась, стараясь сделать так, чтобы они меня не увидели. Но не получилось… Один из них, скосив глаза, заметил меня и что-то крикнул остальным. Те тоже обратили внимание на меня.
-Ух ты, какая конфетка! И совсем одна… Что ты здесь делаешь, куколка?
Я вскочила, скинув химатион. Те восторженно присвистнули:
-Вау! Детка, пошли с нами! Мы покажем тебе "небо в алмазах".
Я зарычала. Они хохотали и улюлюкали. Меня это бесило. Что-то в груди шевельнулось, шепча, чтобы я вытащила кинжалы и поправила им лица. Я не спешила. Авось удастся отделаться.
-Уходите по-хорошему…, - прошипела я.
Один из них нагло подошел ко мне и обнял за талию.
-А то что, милая? Укусишь меня?
Я ничего не ответила. Но и в порыве злости совершенно не заметила, как он прижал ко мне короткий нож. Лишь мило улыбнулась и локтем в живот заставила его ослабить хватку и отступить. Его нож по инерции скользнул по моей коже. Я вскрикнула и в следующий миг уже стояла за спинами других. Надо отдать им должное - отреагировали они довольно быстро. Развернувшись ко мне, мигом окружили. Я мотала головой, как львица, которая закрывает своим телом детеныша, не давая врагам подойти.
Грянул гром, вспыхнула молния. Мои предсказания сбылись. Небо все же пролило на землю свои тяжелые чистые слезы…
Один из мужчин дернулся в мою сторону. И время замедлило свой бег…
-Как ты оказалась там, Кристя?
Я недоверчиво покосилась на своего доброго помощника, не понимая, почему он назвал меня таким странным именем.
-Я шла, куда глаза глядели. Мне было не до узнавания дороги. И вообще, этот мир меня пугает…
Дальтар непонимающе посмотрел на меня, но промолчал. Скользнув несколько раз в проемы, тем самым сокращая путь, как объяснил он мне, мы оказались у странной двери под навесом. Дальтар открыл ее и жестом пригласил меня войти. Я осторожно вступила в темноту. Он шмыгнул следом и закрыл дверь. Стало вообще ничего не видно. Внезапно он ухватил меня за запястье и куда-то потащил. Я еле успела переставлять ноги, чтобы не упасть. Судя по всему, мы поднимались по лестнице куда-то вверх.
Наконец он остановился и стал шарить в кармане. Я стояла, пытаясь хоть что-то разглядеть. Внезапно я услышала странный скрежет и скрип открывающейся двери. На этот раз Дальтар шагнул первым. Что-то щелкнуло, и я увидела перед собой странную комнату.
-Заходи, чего стоишь? Ты же не будешь ночевать в подъезде?
Не совсем понимая, что это означает, сделала несколько шагов вперед. Он тут же закрыл за мной дверь.
-Ну вот, мы дома… Уф, как же я устал…
Дальтар куда-то шагнул и скрылся с моих глаз. Снова что-то щелкнуло. Я стояла, не зная, что мне делать. Внезапно показалась его встрепанная голова.
-Чего стоишь, как вкопанная? Иди сюда.
Я осторожно прошла за ним. Моему взору открылась еще одна ярко освещенная комната. Здесь был странный и, видимо, мягкий лежак с небольшими подушками, маленький столик, на котором стояла странная коробка со стеклом. Пол покрывал ворсистый, но довольно пыльный ковер. На окнах висели потрепанные занавески. Вроде больше ничего и не было. Хотя нет… Повернув голову, я увидела большой деревянный шкаф с множеством полок, на которых стояли книги. Заинтересовавшись, я сделала несколько шагов и присмотрелась. Названия меня поразили: Иван Ефремов "Таис Афинская", "Час быка", "На краю Ойкумены", книги по истории Древней Греции и Древнего Рима. Последняя меня заинтересовала больше всего. Я ничего не слышала об этой цивилизации. Видимо, она образовалась после всех событий. Надо бы потом почитать…
-Что разглядываем? - увлекшись, я не заметила, как он подошел ко мне и приобнял за плечи.
-Ты увлекаешься историей?
-Да. Мне очень нравится изучать то, что было до моего рождения.
-О, да! Я тоже это любила. А сейчас просто не осталось времени. Но я никогда не слышала о Риме. Что это за государство?
Он посмотрел на меня, как на сумасшедшую и засмеялся:
-Ты о ней не слышала? Почему? В школе не училась?
-Нет, почему, училась. Только жриц не учат предсказывать будущее.
Он снова уставился на меня непонимающим взглядом:
-Что-то я не понимаю… Жриц? Ты жрица?
Я молча кивнула.
-Но как же это возможно? Насколько я знаю, такого культа давно нет…
Я отстранилась и виновато посмотрела на него:
-Возможно, просто ты не все обо мне знаешь… Видишь ли, я из прошлого…
Торжественная пауза. Он стоял, как вкопанный, но особенно меня радовала его упавшая нижняя челюсть. Кое-как собрав ее обратно, он медленно, растягивая слова, проговорил:
-Это возможно?
Серьезное лицо и кивок. Дальтар почесал затылок и другой рукой ощупал мой лоб:
-Лихорадки и бреда нет? Хм, похоже, нет… Тогда может успокоишь мои расшатавшиеся нервы и все объяснишь?
Я снова кивнула и хотела сесть на странный лежак, но тут юноша остановил меня:
-Нет, сначала тебе бы не помешало принять душ и переодеться…
Быстрый взгляд на саму себя. Мда, впечатляло… Розовый хитон ужасно промок, и были видны заманчивые черты моего тела. Сбоку он окропился кровью, и впервые я почувствовала, что что-то сильно саднит. Подняв взгляд на Дальтара, я увидела, что он тоже внимательно изучает мою рану. Я прикрыла ее ладонью.
-Где я могу искупаться? - Он кивнул и повел меня куда-то в противоположную сторону. Я быстро перебирала ногами, чтобы не упасть.
Он привел меня в странную комнату, стены которой были покрыты, как мне показалось, мрамором. Здесь было немного холодно.
-Ну вот… Это ванная комната. Вот это - краны, - он указал на две смешные выпуклые ручки с синей и красной кнопочками, - синяя - холодная вода, красная - горячая. Покрутишь их и пойдет. Чтобы искупаться, залезешь сюда, - Дальтар указал на странную железную лодку с высокими краями. - Поняла? - я кивнула. - Хорошо. Полотенце я сейчас достану, а вот насчет одежды…, - он внимательно осмотрел меня, - Ты очень худая и вряд ли какая-нибудь моя одежда полезет на тебя. Хотя, подожди… Кажется, от сестры что-то осталось. Вы по фигурам немного схожи, хотя она была немного крупнее.
С этими словами он вышел из комнаты, захлопнув дверь. Я немного посмотрела ему вслед, затем стала раздеваться. Думаю, ничего сложного, разберусь…
Где-то через час я выходила из странной холодной комнаты. Дальтар незаметно подсунул мне какую-то одежду туда, и теперь я, одетая вместо своего привычного хитона в странные голубые штаны из непонятной мне ткани и черную тряпку с рукавами, искала по дому юношу. Вскоре нашла. Он оказался в совсем другой комнате и сидел за столом, попивая что-то из чашки и немигающим взором куда-то смотря. Рядом стояла еще одна, очень внушительных размеров, а над ней поднимался бледный витиеватый дымок. Я принюхалась. Пахло чем-то очень вкусным и очень заманчивым.
Услыхав шорох, Дальтар вздрогнул и повернулся. Я встретилась с его ласкающим взглядом голубых глаз. Мне почему-то стало уютно. В груди что-то лопнуло и горячими потоками обволакивало мою душу. Мне хотелось остаться… Да, именно так я чувствовала себя сейчас…
"Нет, я не должна оставаться… Я могу принести ему боль и страдания, как это сделала себе…", - сознание.
"Нет, можно остаться… Сама видишь, что в его глазах можно утонуть… Ты можешь это чувствовать… Он любит тебя…", - душа.
"Любит? Мы едва знакомы… Даже если это так, я все равно не смогу ответить ему взаимностью… Все навсегда закрыто от всех. Пока я не совершу то, что давно решила…", - и вновь сознание.
"Ты решила? Когда? Ты не хочешь убивать, хотя я призываю тебя к этому!!! Твои руки все равно в крови! А он может помочь!" - душа, почему-то тянувшаяся к нему. А ведь раньше именно она требовала покорности и убийства…
"А мне никто не запрещал любить!" - сердце. Последнее, решающее слово…
Я зажала уши руками и опустилась на пол, отчаянно мотая головой:
-Нет, оставьте меня! Вы не можете решать за меня!!!
Скрип отодвигаемого стула, и вот уже рядом со мной, обняв за плечи, сидит Дальтар:
-Кристина, что с тобой?
Не в силах ответить, я снова замотала головой. Он все понял… как мне показалось… По-прежнему держа меня за плечи, он поднял меня, аккуратно отвел к другому стулу и посадил. А сам сел напротив и взял меня за руку:
-Кристина, все хорошо. Я с тобой. Ты в порядке?
Я кивнула и подняла на него взгляд. Я чувствовала его тепло, исходившее от его рук, его ласку и нежность.
-Расскажи мне, что произошло. Я ведь чувствую, что с тобой что-то произошло… Что-то ужасное… Я видел в твоих глазах ненависть и страх, боль и отчаяние. Ты дрожала, как осиновый лист, хотя и выглядела как грозная воительница. Твоя жизнь… и ты сама… полна загадок…
Его голос обволакивал меня, прогоняя печаль и сомнения. Голову наполнила удивительная легкость. Так хотелось ему все рассказать…
-Да, я расскажу тебе… Почему я оказалась здесь, что я ищу…

Повествование затянулось надолго. В такт ему по крыше стучал дождь. Дальтар слушал меня очень внимательно, не перебивая. Наконец, рассказав ему о разломанном небоскребе, я замолчала.
Повисла напряженная тишина. Мне даже показалось, что я слышу стук его сердца. Оно стучало не спокойно, как у обычного человека, а все быстрее и быстрее, будто рвалось наружу. Или оно пыталось понять?
-Значит, ты жрица…, - его голос заставил вздрогнуть.
Не отрывая взгляда от чашки, я кивнула.
-И ты родилась на острове Крит? А после его падения отправилась путешествовать? И в результате многих проблем и всего прочего оказалась в будущем?
Я снова кивнула. В чем дело?
-Понятно…
-Что-то не так, Дальтар?
Внезапно его теплая рука взяла меня за подбородок и подняла голову. Я снова встретилась с его глазами:
-Если ты думаешь, что я не понимаю тебя, то это неправда. Мне жаль тебя, Кристина.
Мои глаза наполнились слезами. Жалость… Это чувство… Когда последний раз я ощущала его? Когда на моих руках умирал Редерикс…
-Не плачь, милая. Я помогу тебе.
Я не пыталась остановить слезы. Двумя ручьями они потекли по щекам. Он мягко смахнул их.
-Я понимаю тебя… Это тяжело… Тем более ты долгое время была одна… Но теперь я с тобой…
-Ты?
-Я.
Он встал и подошел ко мне. Рывком подняв со стула, он обнял меня и прижал к себе.
-Я был поражен тобой, как только увидел… Для меня это было очень необычно… Именно так и рисовал себе картину идеальной девушки с горящим взором, умеющей управляться с оружием, но вместе с тем слабую и беспомощную… Ты нужна мне… Останься со мной…
Я непонимающе слушала его, прижимаясь к его груди. Меня любят? Я не верю в это!
-Кристина…, - мягко и тихо… Мольба?
Не понимая, что делаю, я оттолкнула его с огромной силой. Он отшатнулся.
-Кристина? Что с тобой?
Я спрятала лицо.
-Я не верю тебе…
-Кристина…
-Меня никто не любит… И я не могу любить…
-Кристина… это не так!
Я выбежала из комнаты и побежала в ванну. Там был мой хитон…
Переодевшись с невероятной скоростью, я прошла в другую комнату и забрала свой химатион и дорожный мешок. Затем шагнула к входу.
Дальтар не пытался меня искать. Он, видимо, так и остался стоять, пораженный моим поведением…
-Прощай…, - слезы, спадающие волосы и скрип открываемой двери. Я шагнула в темноту.
Дальтар стоял возле окна и смотрел вслед уходящей девушки. Как? Почему? Это невозможно…
"Она уходит… Я не могу в это поверить… Я не хочу, чтобы она уходила… Тогда какого черта я отпускаю ее, без боя?"
Он побежал к двери. Открыв ее, чуть не сорвав с петель, он бросился вдогонку за девушкой.
Я ничего не слышала, ничего не видела… Дождь снова отяжелил мою одежду, и не думая прекращаться. Мне было плохо, больно, одиноко. Почему я не доверилась ему?
Внезапно кто-то подбежал и обнял меня за талию, заставив остановиться. Кто-то прижал меня к себе и уткнулся носом мне в спину. Чей-то голос зашептал:
-Кристина… Не уходи, прошу… Я не могу без тебя… Чувствую, что уже не могу…
Я молчала, не решаясь нарушить его речь.
-Я не знаю, как, не знаю, когда, но ты успела стать самым дорогим в моей жизни. Я не могу тебя отпустить… Я почему-то уверен, что, если отпущу тебя, то больше никогда не увижу… Ты не можешь любить? Не беда… Просто дай мне шанс… Я стану твоим самым преданным другом, помощником, поддерживающим плечом… Только не уходи от меня, прошу… Кристина…
Мои руки безвольно повисли, тело обмякло, а взгляд почему-то устремился наверх. Дождь внезапно прекратился. Из-за пушистых облаков выглянул полумесяц. Рядом с ним повисла яркая звезда.
-Я не уйду, Дальтар…
-Кристина…
-Я не уйду… Обещаю…
Он ничего не ответил. Лишь крепче прижал к себе и заплакал. Да-да, именно заплакал. Ничто не поразило меня так, как его слезы…
-Дальтар… Что с тобой?
-Кристина… Я счастлив…
Я развернулась и обняла его за плечи.
-Я рада, Дальтар… И… прости меня за все…

+Цитировать сообщение
ivaniska
сообщение 24.12.2009, 19:50
Сообщение #5

Активный участник

Персонажи: Кристина - жрица храма Артемис на острове Крит
Дальтар - человек, живущий в современном мире. Приютил Кристину на время ее странствий. Очень скрытный человек, но известно, что обладает магическими способностями. Род занятий неизвестен.
Анель - чистокровный вампир семьи Каскарь До.
Николейн - чистокровный вампир семьи Каскарь До. Старший брат Анеля
Второстепенные персонажи в этой главе:
Кандра - лучшая оперная певица-вампирша
Саммари:Кристина осталась у Дальтара, но ее одолевают тоска и грусть. Она хочет вернуть все. Но Дальтар решил немного развлечь Кристи и отвозит ее на бал в поместье вампиров. Там ее ждет довольно-таки интересный поворот событий...
От автора: пошла романтика...
Статус: в процессе

Глава 5. Любовь из-под маски. Новый образ Кристины
Я открыла глаза. Солнце упрямо било в лицо, разбудив меня. Фыркнув, хотела было перевернуться и снова заснуть, но не смогла… В комнату в это мгновение влетел Дальтар.
-Вставай, соня! Хватит валяться! Нас ждут великие дела!
Он поставил на тумбочку полный поднос еды и плюхнулся на кровать. Я взвыла – он сел мне на ногу. Через мгновение его снесло на пол подушкой.
-Сумасшедший! Смотри, куда садишься!
С пола глухо донеслось:
-Прости…
Затем на кровати показалась та самая злосчастная подушка, затем встрепанная голова Дальтара.
-Ты жестока!
-Да, я нехорошая и злая! Но просто хотела защитить свою ногу, Ди.
Он нахмурился:
-Хватит меня так называть!
Я подложила руку под голову и уставилась на него:
-Как хочу, так и называю. А теперь рассказывай, что у нас сегодня, - я лениво потянулась к подносу и взяла виноградину.
-Мы идем сегодня на бал вампиров.
Я немного приподнялась на кровати:
-Куда? Что мы там забыли?
-Вообще-то, задание мое, но я не хочу, чтобы ты была дома одна…
Кивок. Зарылась в одеяло и подушки, но вдруг меня осенило:
-А в чем я пойду, Дальтар? Во-первых, у меня нет ничего подходящего, а во-вторых, я даже не знаю, в чем нужно идти.
Он впервые улыбнулся, и его глаза обласкали меня:
-Все в порядке. Я уже все сделал. Можешь за это не волноваться.
Я тоже улыбнулась. Его забота и нежность поражали меня. А ведь он почти ничего не знает обо мне…
-Спасибо, Ди. Через сколько выходим?
Он скривился, но все-таки ответил:
-Бал начнется вечером, когда сядет солнце. Так что у нас есть несколько часов… Не забывай, что нам еще добираться туда.
-Так, где говоришь, это будет проходить?
-Поместье находится за городом, довольно далеко отсюда.
-И как же мы туда доберемся? Через портал?
-Нет. За нами пришлют карету.
-Карету? – я непонимающе посмотрела на него. – Странно…
-Что именно? – Дальтар склонил голову на бок и улыбнулся.
-Как-то не вяжется… Этот мир, такой своеобразный и необычный, полный странных зданий и загадочных вещей, и вдруг карета…
Он сел ко мне на кровать:
-Дорогая, кажется, ты порой забываешь мои слова о том, что этот мир волшебный. Здесь все подчинено времени и действиям. Современность и фантазия. Мечта и реальность. Сказка и жизнь…
-Да, конечно… Понятно…
Он с секунду внимательно смотрел на меня, затем резко встал и побрел к двери.
-Эй, что с тобой, Дальтар?
Около двери он обернулся и улыбнулся:
-Все в порядке. А ты давай вставай, иди умойся и поешь. Через час принесут платье.
Я кивнула и перевела взгляд в окно. Раздался тихий стук – юноша вышел.
На глаза навернулись слезы. Мне было грустно…
«Я делаю ему больно. Это видно. Он хочет быть ближе, но пропасть слишком велика… Почему я не могу любить? Почему?»
По телу пробежала неприятная дрожь. Тишина давила как плита. Мне хотелось, чтобы Дальтар вернулся, улыбнулся и поговорил со мной.
«Мне страшно… Мне…страшно…»
-Думаю, надо вставать, - громко произнесла я и соскользнула с кровати. – Холодная вода творит чудеса.
Скользнув в ванную, открыла кран и прислушалась к мелодичному журчанию воды…

Час спустя в дверь позвонили. Я подошла и открыла ее. На пороге стоял молодой человек, держа в руках большую коробку. Юноша улыбнулся и спросил:
-Вы Кристина?
Я кивнула. Он протянул мне коробку.
-Ваш заказ.
Взяв ее в руки, растянула губы в улыбке. Неожиданно он поклонился и ушел.
Я закрыла дверь и пошла в свою комнату, подгоняемая любопытством.
Через некоторое время я уже облачилась в свой наряд и подошла к зеркалу. Там отобразилась высокая, стройная девушка с очень длинными золотыми волосами в черном длинном платье, плотно облегающем бедра и расклешенном книзу, от коленей. Спина была полностью открыта, с правой стороны шел длинный разрез до середины бедра. Платье одевалось через голову, лентой обхватывая шею, а ткань спадала мягкими волнами, открывая большую часть груди.
Я не верила своим глазам:
-Это я? Это мое отражение? – покружилась возле зеркала.
И в этот момент зашел Дальтар…
-Ты уже примерила платье? Нам выезжать через…
Он замолчал, завидев меня. Остолбенел…
Я подлетела к нему:
-Дальтар, что это за платье? Здесь все почти открыто! Что обо мне подумают?!!
Он молчал, оглядывая меня с ног до головы. Затем взял за руку, поднял ее и крутанул меня. Платье образовало большой черный круг. Дальтар притянул меня к себе, прижал и заглянул в глаза:
-Ты прекрасна…
Я замолчала, глядя в омут его голубых глаз. В них плескалась любовь…
Отстранив его, я отошла к кровати, на которой лежала коробка. Дальтар тихо сказал:
-Оденься полностью, я тоже пойду соберусь.
Я кивнула, не оборачиваясь, а затем вытащила из коробки украшение. Это оказалась серебряная змейка с открытой пастью. С ее зубов, словно капли яда, свисали два изумруда.
Я надела ее. Она, извиваясь, тянулась к груди, хвостом обвивая шею. Немного мрачно, но все равно…
Еще были браслеты. Штук десять. Они тихо звенели, как маленькие серебряные колокольчики. Я надела на каждую руку поровну. Они не отяжелеляли запястья, а были легкими, как крылья бабочки.
И, наконец, последний штрих. Из коробки последними на свет появились сандалии… Нет, нечто похожее на сандалии, но с очень длинными тонкими палочками и ремешками.
-И как на этом стоять, а уж тем более ходить?
Я села на кровать и надела первый. Нога красиво изогнулась, а ремешки, оплетая, доходили до колена. Я надела второй и встала, пошатываясь. Я почувствовала себя, как на канате, а до пола еще очень и очень далеко. Но так как жриц обучали равновесию в школе танцев, то я с уверенностью сделала первый шаг, за ним второй. Какое пьянящее чувство – ходить как по воздуху…
Я снова подошла к зеркалу. Теперь все было готово. Собрав свои длинные волосы в высокий хвост, я почувствовала их легкое прикосновение к голой спине. Дрожь пробежала по телу, а сердце забилось в предвкушении чего-то незабываемого…
Но… на этот бал я иду как охранница. Поэтому мои кинжалы мне не помешают…
Я подошла к коробке, чтобы убрать ее, но тут увидела еще две вещи на дне. Ими оказались странный ремешок с кармашками и черная бархатная маска с острыми углами и красными витиеватыми линиями.
-Маскарад…
Я взяла ремешок и оглядела его. Кармашки как раз для моих кинжалов. Недолго думая, я поставила правую ногу, со стороны которой был вырез, и откинула ткань. Закрепила ремешок. Вытащила свои лезвия из черных ножен и вогнала их в кармашки. Проверив, надежно ли они держатся, немного поправила ремешок, чтобы он выглядывал черной стороной, и убрала ногу. Затем вытащила маску из коробки и убрала ее саму в шкаф.
В комнату постучались. В кои-то веки…
-Войдите.
Дверь отворилась, и на пороге в черном элегантном костюме показался Дальтар. Я невольно залюбовалась его фигурой. Прекрасно…
-Вижу, ты готова…
Улыбнувшись, я подошла к нему, сжимая в руке свою маску:
-Мне нужно одевать ее сейчас?
-Нет, когда подъедем к поместью.
-А покажи мне свою, пожалуйста.
Он улыбнулся и вытащил из кармана серебряную с голубыми линиями маску, такую же острую, как у меня. Я схватила ее и стала рассматривать.
-Красивая… Но почему именно эти цвета?
-Покой и безмятежность…
-А почему у меня черная с красным?
-Это цвета вампиров. Я хочу, чтобы ты была в безопасности…
-В смысле?
-Тебя примут за свою, надеюсь. Тогда ты сможешь спокойно выполнять задание. Кинжалы взяла?
Я кивнула. Он улыбнулся.
-Молодец!
Он мягко обнял меня за талию и повел к двери.
-Нас уже ждет карета. Поехали!
Я снова кивнула и пошла вместе с ним, стараясь удерживать равновесие.
Внизу нас ждала черная карета, запряженная вороными лошадьми. Мы сели в нее и нас увезли в неизвестное будущее.
Стояла первая половина таргелиона. В воздухе витал еле доносимый до города аромат цветов. Насколько я помню из рассказов Дальтара, за городом расположен огромных размеров лес. Именно в нем, среди высоких деревьев, прячется прекрасное поместье чистокровных вампиров.
Мы ехали по дороге. На горизонте пылал необычный, кровавого цвета закат, который разрезали редкие ветви. Сами деревья распустили свои листья не до конца, но пытались догнать это прекрасное время года.
С другой стороны было немного темно. Чернота повисла над землей, словно накрыв ее, как мягкое, почти невесомое пуховое одеяло. Тишину нарушал стук копыт и скрип колес.
Дальтар объяснял мне, что погода в этих краях оставляет желать лучшего. Но… есть одно но. Мир волшебный, а значит, есть и те, кто может подчинять себе погоду. Иногда, в зависимости от их настроения выглядывает солнце, идет дождь, град или даже снег, даже если на дворе стоит гекатомбейон.
Этот мир завораживал меня, манил к себе. Мне хотелось, чтобы моего прошлого не было. Чтобы все были живы, счастливы и дарили улыбки свету. А я бы не мучилась неизвестностью и не испытывала боль…
Но вот, наконец, вдалеке, показались множество огней. Поместье…
-Надень маску. Мы приближаемся.
Я кивнула и достала ее. Затем надела и посмотрела на Дальтара. Его было не узнать. Как впрочем, и меня…
-Да, это именно то, чего не хватало твоему наряду.
-Спасибо, Ди, - я хихикнула. – Ты тоже неотразим.
-Ой, заноза…
-Ага!
А тем временем мы приближались. Моему взору открылся дом. Я ошеломленно разглядывала его из окна кареты. Белый, он как будто светился изнутри. А еще полукруглый. Арка, подпираемая двумя колоннами, служила входом. Сам дом был трехэтажный. На втором этаже, прямо над аркой повис балкон, овитый плющом так, что образовывался навес. Дом окружал огромный железный, с причудливыми узорами, забор с такими же воротами, а лес тоже образовывал полукруг, как бы уступая величию этого дома. Все окна сияли огнями и манили к себе. К входу одна за другой подъезжали кареты.
Ворота распахнулись перед нами, и Дальтар вернул меня на место:
-Потом насмотришься. А теперь постарайся вести себя невозмутимо.
-Хм… Дальтар, а вампиры в курсе, что к ним приедут охранники?
-По крайней мере, хозяин поместья извещен.
-Он узнает нас?
-Кристь, давай я с этим сам разберусь, хорошо?
Я пожала плечами и постаралась напустить на себя скучающий вид.
Наконец, мы подъехали к входу. Кто-то распахнул дверцу кареты, и первым вышел Дальтар, а затем подал мне руку. Я улыбнулась и протянула ему ладонь. Затем медленно и очень осторожно вышла из кареты. Кучер, свистнув хлыстом, отъехал подальше.
Осторожно ступая, мы приблизились к входу и взошли по ступеням. Около дверей нас ждали двое. Мы подошли к ним.
-Дальтар?
Юноша кивнул.
-Рад видеть тебя здесь, в моем поместье, на балу. Это твоя очаровательная спутница?
Дальтар улыбнулся и посмотрел на меня:
-Да, это Кристина. Она тоже приехала помогать мне в выполнении задания.
Хозяин, видимо это был он, высокий, симпатичный вампир со светлыми волосами, облаченный в белый костюм с красным галстуком, почти все его лицо закрывала маска темно-фиолетового цвета, отрицательно покачал головой и тоже улыбнулся:
-Нет, нет, нет. Мы не можем позволить такому цветку выполнять роль охранницы. Здравствуйте, миледи, - он взял меня за руку и поцеловал кисть, - я Николейн, хозяин этого поместья. Рад видеть вас здесь. Дальтар много о вас рассказывал.
Теперь улыбнулась я:
-Спасибо за приглашение. Я очень рада побывать у вас.
-Весьма, весьма рад… Здесь есть еще мой родной брат, младший, но вот беда…, - он засмеялся, - кажется, он застрял в обществе наших прелестных девушек.
-Для него это мука? – Дальтар тоже засмеялся.
-Еще какая. Если честно, этот бал навевает на него скуку и депрессию, но он все равно пришел. Что поделаешь, обязанность…
Николейн перевел взгляд на меня, и на мгновение мы встретились глазами. Я заметила странный красный отблеск, вспыхнувший на короткий миг, и поспешно отвела взгляд. Дальтар предупреждал меня, что нельзя долго смотреть вампирам в глаза, иначе в них просыпается желание крови. Сами чистокровные вампиры старались жить в гармонии с людьми, но их не понимали, чаще всего не доверяли. Именно поэтому они тоже старались не приближаться к людскому обществу, а просто жили сами по себе.
Ди, ухватив меня за руку, повел за собой. Мы вступили в ярко освещенный огромный зал. Повсюду стояли предметы роскоши: огромные напольные вазы, кадки с цветами и различными растениями, кое-где даже виднелись белоснежные статуи. Теперь я поняла, почему дом был полукруглым: весь первый этаж составлял зал для приемов. Остальные этажи, видимо, выполняли остальные функции.
На другом конце зала была распахнута огромная дверь и из леса или сада долетали чудные запахи распустившихся цветов.
Зал был заполнен вампирами. Оглядев некоторых девушек, я поняла, что мой наряд чуть ли не самый скромный по сравнению с их. Тут и там сновали официанты, разносившие напитки, а у стен стояли длинные столы, заставленные едой. В противоположном углу от огромной двери на возвышении сидели непонятного вида люди, если это были они… Они играли мелодичную музыку. В центре зала уже танцевали некоторые пары. Но никто не нарушал основной традиции: все были в масках…
-Как видите, веселье уже началось. Присоединяйтесь, если хотите, - улыбнувшись, сказал Лайель.
Дальтар отрицательно покачал головой:
-Я на задании. А вот Кристина пусть сама решает.
Я нерешительно посмотрела на него:
-Ты не против, если я прогуляюсь? Заодно и осмотрюсь.
Дальтар улыбнулся:
-Конечно, иди. Только не снимай маску, не нарушай традицию.
-Не буду.
И, отделившись от них, я пошла в зал.
-Мда… Значит, твое сердце занято ею, Дальтар?
Юноша кивнул.
-Что ж, она того стоит… Но смотри, ведь эта звезда может засиять, но по другой причине…
-Мне нечего опасаться.
-Почему?
-Сейчас Кристине слишком тяжело. Она запуталась в себе и этот мир для нее в новинку. Тем более Кристя никого к себе не подпускает. Как говорит она сама, ее сердце не умеет любить…
-Может и так, но…
-Тебя что-то беспокоит?
-Знаешь, есть такие цветы, цветение которых происходит совсем незаметно для человеческого глаза… И именно она такой цветок. В ее сердце царит тьма, но это временно… Мне почему-то кажется, что скоро все будет хорошо.
Дальтар посмотрел на него грустными глазами:
-Да, возможно ты прав. Но я убью любого, кто приблизится к ней!
-И тем самым ограничишь ее свободу. И тогда…
-Она еще больше отдалится от меня…
-Верно, мой мальчик. Так что предоставь ей распоряжаться жизнью, как она сама захочет…

Я огибала колонны и заворожено наблюдала за танцующими парами. Они двигались легко, будто у них за спинами были крылья. Не сводя с них взора, я продолжала идти вдоль зала. Но внезапно…
-Ох, простите, я не ушиб вас?
Я столкнулась с каким-то вампиром. Подняв на него глаза, я не могла оторваться. Передо мной стоял высокий, красивый молодой человек. Он был одет в белый костюм, такой же, как у Николейна, но только без галстука. Рубашка была расстегнута, а на лице была белоснежная маска, как снег в горах. Его серебристые волосы были собраны в низкий хвост, а глаза с заботой глядели на меня. Я замерла… Его глаза… Омут… Нет, пропасть! Нет… безлунная ночь…
-Вы в порядке?
Я вздрогнула и улыбнулась:
-Да, все в порядке.
-Простите меня, пожалуйста, за это. Просто, убегая от девушек, стоит оглядываться по сторонам, - он тоже улыбнулся.
-Да, конечно…, - эта реплика почти убила всю симпатию. Очередной покоритель женщин…
-Мы еще встретимся?
-Вряд ли… Простите, я могу идти?
-Нет! – обняв за талию, он резко притянул меня к себе. – Если мы больше не увидимся, то может быть, вы подарите мне один танец?
Я ошалела от такого нахальства и попыталась вырваться из его объятий. Но он только крепче прижал меня к себе.
-Жаль, что нам нельзя снимать маски… Я бы очень хотел увидеть вас. Ведь ваши глаза… так прекрасны…
-Спасибо большое, но… Я бы предпочла побыть одна.
И тут заиграли медленную музыку. Как не вовремя…
Юноша ухватил меня и вывел на середину зала. Одну руку положив мне на талию, от чего у меня мурашки пробежали по телу, а второй взяв мою руку, он закружил меня в волнующем танце.
-Вы прелестны… Ой!
Я мило ему улыбнулась:
-Да… когда не наступаю на ноги.
Он скривился, но продолжал танцевать. Хм, что ж, сам напросился…
Наконец, эта мука для него закончилась. Выпустив меня из объятий, он натянуто улыбался.
-Своеобразная у вас месть…
-Не люблю настойчивых.
-Как же вас зовут, грозная воительница?
Я засомневалась, говорить ли ему об этом:
-Меня зовут Кристина.
-Славно, есть контакт. А меня зовут Анель.
Я улыбнулась. А все-таки он милый… И настойчивый…
-Так вы будете сегодня со мной на этом балу?
-Простите, но я…
Тут мимо нас прошла небольшая кучка девушек и юношей. Воспользовавшись моментом, я смешалась с толпой. Анель остался стоят, разочарованный, но явно горя решительностью найти меня. Что ж…
В этот момент на возвышение вступил довольно симпатичный черноволосый юноша и громко произнес:
-Дамы и господа! Сегодня сюда, на этот превосходный праздник, к нам пришла несравненная певица – Кандра! Ее песни трогают за душу, заставляют биться наши сердца. Итак, попросим!
Все захлопали в ладоши. Я, стоя в тени колонны, тоже. На сцену вышла прекрасная девушка в пышном черно-красном платье. Она сделала знак, и зал наполнила печальная музыка. Слова долетали, как эхо, до разломанного сердца:
Слепящее солнце, белая луна,
Прекрасный мир без стука сердца.
Ее волосы, как волны серого моря,
Глаза как тюльпаны желтого цвета.
Коснись рукой, почувствуй тепло,
Ласкает улыбка, обними же ее.
Танец горячих тел, теней не видно давно.
Ты больше не покинешь ее.

Дрожь по телу,
Поцелуй несмелый,
За маской – печаль,
Уходящая вдаль.

Бархат и маска – скрывают глаза,
Черное с красным – ее цвета.
Ее красота – мир пополам,
Забудь тоску – предайся страстям.
Делема судьбы – признак мечты.
Дойти до небес, скрывая сердца.
Шаг за черту – граница небес,
Он не один и ты не одна.

Дрожь по телу,
Поцелуй несмелый.
За маской – мечта
Только твоя… Это судьба.

Слова задевали живое, пробуждая давно скрытые чувства. Внезапно за спиной кто-то тихо пропел:
-За маской – мечта,
Только твоя… Это судьба.
Я обернулась. Позади меня стоял Анель.
-Как ты нашел меня?
-По песне. Ее слова привели меня к тебе, Кристина. Прошу, пройдем со мной, - он подал мне руку.
Нерешительно взяв его руку, я скользнула за ним в проем двери, ведущей в сад.
Мы вышли на возвышение. Лестница действительно вела в ухоженный и явно огромный сад. Белый полумесяц сиял на небосклоне, пытаясь затмить бриллиантовую россыпь звезд. Они освещали кроваво-красные розы, которые росли вперемежку с белыми в этом «лабиринте».
-Я не буду предлагать тебе спускаться туда, иначе мы заблудимся. Я еще сам не до конца выучил все это, хотя нахожусь здесь с детства…
-Так ты брат Лайеля?
Он мрачно покосился на меня:
-Откуда ты его знаешь?
-С ним знаком мой друг, Дальтар. Мы – охрана на этом балу.
-Ты серьезно? Значит, ты человек…
-Удивлен?
-Нисколько. Тем более я это чувствовал.
Мы замолчали. Я подняла взгляд на небо и вдруг увидела падающую звезду.
-Загадывай желание, принцесса.
Непонимающе посмотрев на него, я снова быстро перевела взгляд на небо и зажмурила глаза, шепча про себя, как молитву, давно скрытое в глубине сердца желание. Затем открыла глаза и перевела взгляд на Анеля.
-Загадала?
-Да. А ты?
-Тоже. И надеюсь, оно в скором времени сбудется…
Он обнял меня, притянул к себе и поцеловал. Сердце застучало быстрее, а душа впервые не протестовала. Внезапно я почувствовала, что не хочу покидать его, что я хочу быть с ним всегда…
Он оторвался от меня и внимательно посмотрел:
-Прости… Но ты… задела сердце…
Я молчала, глядя в «безлунную ночь» его глаз.
-Мы еще встретимся?
Я кивнула.
-Тогда я найду тебя, Кристина…
Я снова кивнула, не в силах что-либо сказать. Мне просто хотелось раствориться вместе с ним в этой ночи, среди запахов цветов и россыпи звезд.
Внезапный тихий, но очень раздраженный голос, заставил меня вздрогнуть:
-Кристина, вот ты где! Нам пора, наша работа закончена.
Рука Дальтара схватила меня за запястье и буквально выдернула из объятий Анеля. Тот в свою очередь с ненавистью посмотрел на Ди, а затем улыбнулся мне:
-Мы договорились, Кристина. Спасибо за чудесный вечер.
Ответить я ему не успела. Дальтар уже уводил меня к выходу…
-Анель, ты сошел с ума!
-В чем дело, Николейн?
-Она человек, а не вампир! И потом, ее любит Дальтар. А я бы не хотел с ним ссориться.
-Ты вечно заботишься только о себе. Но запомни, ее я ему не уступлю.
-Вы оба свихнулись, да?
-Я просто сошел с ума!
-Но выбирать-то ей…
-Да, верно…
Анель перевел взгляд на стоявшие в вазе красную и белую розу…
-Кристина, почему? Почему???
-Дальтар, успокойся!
-Успокойся? Успокойся???
-Это моя жизнь!!!
-А ты – часть моей жизни! И я все равно не отступлю!
Хлопнув дверью, он вышел из комнаты. Я рухнула на кровать и, уткнувшись в подушку, заплакала.
-Артемис… почему? Афродита… за что? – и тут губы, словно в молитве, шепнули, - Анель…
А в это время Анель стоял на балконе и смотрел в сторону города.
-Кристина…

+Цитировать сообщение
ivaniska
сообщение 1.10.2010, 16:56
Сообщение #6

Активный участник

Персонажи:
Кристина - жрица храма Артемис на острове Крит
Анель - чистокровный вампир семьи Каскарь До.
Винна - известная иллюзионистка, гипнотезерша и наемница
Второстепенные персонажи:
Их много, но с ними вы знакомы по предыдущим главам
Саммари: После бала Кристину мучают кошмары и видения. Да еще и Анель почему-то стал покушаться на девушку... Но Анель ли это? Читайте в этой главе
От автора: "Если видишь в стенке руки, не пугайся, это глюки" (с)
Статус: в процессе

Глава 6. Зазеркалье души. Обретение себя

«Твои сомнения понятны… Твоя боль страшна», - сознание.
«А что еще нужно? Сердце бьется по-другому…», - душа.
«Да-да-да! Я наконец-то доказало, что умею любить! А кто-то это отрицал!» - Сердце. Возмущение и ликование.
«Эта любовь… Ее ни с чем нельзя сравнить. Огонь, цветок, заря… Как много чувств вперемежку с болью, страхами, отчаяньем, одиночеством…», - сознание. Торопится перестроиться в такт сердцу.
Я закусила губы от бессилия. Проступила кровь. Слизнув капли, я открыла глаза. Перебранка этих троих продолжалась с бала вампиров. Я уже давно перестала их контролировать. Почему? Я просто сдалась… Мне это надоело.
Вдруг на ум сами собой стали приходить слова:
-Боль. Сомнения. Тело – дуга.
Стрелы Амура пронзают сердца.
Дрожь. Темнота. Она – не твоя.
В разных концах – навсегда.
Смысл. Отчаянье. Яд на ноже.
Месть. Одиночество. Крик в тишине.
Доверие. Сон. Вера себе.
Там. За чертой. Радуга в небе.
Интрига. Измена. Ржавые цепи.
Эхо молитвы. Закат по стене.
Солнце над нами бледно, но светит.
Тени играют во тьме.
Ненависть. Ревность. Злоба и страх.
Смертельные игры давят на нас.
Ты движешься медленно, словно впотьмах.
Пощечина. Кукла. Вскоре предаст.
Дрожь. Темнота. Она – не твоя.
Мечта. Ускользает. Шепот: «Пока…»
Крик в тишине. Вонзается нож.
Кровь. Земля. Предсмертная дрожь.
Вздрогнув, я села на кровати. Все эти чувства действительно бурлили во мне, как холодный чистый ключ. Приложив ладонь ко лбу, попыталась сосредоточиться.
В дверь тихо поскреблись. Скорее всего, Дальтар… Мы не разговаривали вот уже неделю. Меня все бесило. Я старалась его не замечать, не смотреть в печальные голубые глаза. Но было и больно. Страх того, что я могу остаться одна, всплескивался волнами.
-Можно? – в проеме показалась голова юноши.
Я не ответила, просто отвернулась. Раздались тихие шаги, и на мою кровать опустился Дальтар.
Снова повисла тишина. Я молчала, обхватив колени руками и положив на них голову. Смотрела в окно.
Там, покачивая яркой зеленой кроной, гордо возвышалось дерево. Солнце же упрямо пыталось остановить колесницу Гелиоса, чтобы еще хоть немного повисеть на небосклоне. Но ведь это не так просто…
-Кристь…
Дрожь пробежала по телу. Я повернула голову к юноше. Он сидел, понурив голову и сжимая кулаки.
-Чего ты хочешь, Дальтар?
Он, не отрывая взгляда от пола, тихо произнес:
-Прости меня… Я вел себя… ужасно.
-Мне все равно.
-Нет, не говори так! Ты ненавидишь меня?
-Оставь меня в покое…
-Значит, все-таки ненавидишь…, - он скрыл свой взгляд.
-Я этого не говорила. Просто оставь меня…
-Ты думаешь о нем??? Да, о нем!
-И что с того?
-Ты ведь…говорила…, что не умеешь любить.
-Я не знаю, что творится внутри меня…
Внезапно он вскочил, схватил меня за плечи и стал трясти:
-Я все равно не сдамся, слышишь? Все равно!
С трудом подняв руку, я залепила ему пощечину. Он застыл, одумался и отпустил меня:
-Прости… я… не хотел…
Не дождавшись моего ответа, он развернулся и быстрым шагом вышел. Я же осталась потирать гудевшие плечи. Мне тоже было больно…
А в этот момент в своей комнате Дальтар молотил кулаками стену, рассекая пальцы в кровь…

Ночь. Я не могла уснуть. Из головы никак не выходил разговор с Дальтаром…
Окно в комнату было распахнуто. Занавески теребил проказник-ветер, окутывая легкой прохладой.
Внезапно в тишине раздался тихий голос:
-Кристина…
Я резко дернулась и чуть не свернула себе шею. В черном квадрате окна возник чей-то знакомый силуэт:
-Кто ты?
Фигура улыбнулась:
-Неужели ты уже забыла меня?
Сердце взволнованно забилось:
-Анель?
Он кивнул:
-Я пришел за тобой. Пойдем. Здесь прислонена лестница, мы сбежим.
Я вскочила с кровати. Сердце норовило выпрыгнуть из груди, а я сама даже не подумала переодеться, так и оставшись в одной ночнушке. Быстро преодолев расстояние до окна, взобралась на подоконник. Анель протянул мне руку:
-Пойдем…
В порыве я не заметила, что Анель не стоит ни на подоконнике, ни на лестнице, а будто парит в воздухе. Взяв его за руку, сделала шаг, но тут…
Анель исчез. Крик, разрезающий тишину ночи. Подо мной будто пропасть. В последний миг я ухватилась руками за край.
-Нет!!!
Пальцы онемели, я с трудом удерживалась:
-Кто-нибудь, помогите!
В моей комнате зажегся свет, я услышала взволнованные крики Дальтара:
-Кристина! Крис!
Изо всех сил я прокричала:
-Дальтар, я здесь!
В окне показалась фигура юноши.
-Держись!!!
Он схватил меня и, напрягшись, втащил обратно. Живот и руки болели, голова гудела, а сердце слабо трепыхалось, не решаясь поверить в предательство любимого. Как? Почему?
Ди уложил меня на кровать и взволнованно посмотрел на мои рассеченные руки.
-Ты в порядке? Я сейчас принесу бинты и йод, и мы все залечим.
Мне казалось странным, что он не расспрашивает, что же побудило меня поздно ночью прыгнуть в окно… Мне было больно видеть страх и какую-то странную грусть в этих «небесных» глазах.
-Я в порядке, Дальтар. Ты можешь идти.
-С ума сошла? Я никуда не уйду!!! Тем более после всего этого…
Я просто отвернулась, уткнулась в подушку и тихо заплакала. Дальтар молчал, не в силах даже заговорить со мной. Мне казалось, что каждая моя слеза словно нож по его сердцу…
-Поспи, ладно, Кристя…, - его тихий голос почти убаюкивал меня. – Я буду здесь, рядом с тобой… Не бойся.
Я обмякла, а Морфей наконец забрал меня в свои объятья, отправив измученное сознание в страну снов…
Утром мне не хотелось просыпаться. Все мое существо желало, чтобы все произошедшее оказалось легкой дымкой сна.
Но, открыв глаза, я наткнулась взглядом на окно. Как и ночью, оно было распахнуто…
Я попыталась приподняться на кровати, но поняла, что руки совсем меня не держат. Глаза внимательно изучали повязки, белевшие в лучах солнца. Только теперь я оглядела комнату. Дальтара здесь не было, а из кухни доносилось тихое бренчание посуды.
Я откинулась на кровать и закрыла глаза. Из-под опущенных ресниц скатились слезы:
-Анель… Почему? Что я тебе сделала? Мы ведь…
-Кристина…
Я распахнула глаза. Нет, мне показалось…
-Кристина…
Дрожь. Я повернула голову и увидела Анеля. Он стоял рядом с кроватью и печально смотрел на меня.
-Анель… это ты? Что здесь делаешь?
-Прости меня… Я просто соскучился. Что с тобой случилось? – он показал на мои повязки.
Я недоумевающе посмотрела на него:
-Что? Как ты можешь такое говорить? Ты ничего не помнишь? Или просто притворяешься?
-Прости, ты о чем?
-Это ведь из-за тебя я чуть не выпала из окна!
-Что??? – он удивленно отшатнулся. – Я не мог такого сделать!
-Тогда кто?
-Скорее всего, кто-то притворился мной.
-Правда?
-Скорее всего…
Я почувствовала огромное облегчение. Будто огромный камень свалился с моей души…
Он протянул мне руку:
-Вставай. Нечего все время лежать в кровати.
Я улыбнулась и подала ему руку. Он немного резко выдернул меня из кровати, прижал к себе, затем отстранил и закружил по комнате, крепко держа за руки. Мои волосы развевались, а в голове повисла беззаботная легкость… Я не чувствовала земли, а будто поднималась наверх, к белым пуховым облакам, к ангелам…
Но вдруг Анель разжал руки, и я, не успев отреагировать, со всего размаху врезалась в стену. Такая привычная боль ворвалась в мое тело, с жадностью впиваясь в каждую клеточку. Я сильно ударилась головой, но не обращала на это внимания. Сейчас мои глаза были прикованы к приближающейся фигуре Анеля.
-Анель… что ты делаешь?
-Мне просто нужна кровь… Твоя кровь…
Я не могла бежать или хотя бы защищаться. Мое тело будто отяжелело, не могла пошевелиться. А он опустился передо мной на колени и откинул волосы с плеч. Его темные глаза смотрели на меня со странным равнодушием. Что-то мне показалось странным. Но что?
А тем временем Анель наклонился к моей шее и прошептал:
-Твоя кровь… вкусно пахнет…
На глаза навернулись слезы.
-Анель… не надо…
Но он не слушал меня. Он открыл рот и обнажил клыки. Я слышала тихое шипение…
Боль. Клыки, как кинжалы, вонзились мне в шею. В этот момент мне хотелось умереть,… но в его объятиях, пусть и ненастоящих…
Что-то теплое стекало по моей коже. Секунды казались вечностью, а я будто теряла саму себя…
Анель оторвался от меня и встал. Его губы и подбородок были в крови. Он даже не удосужился вытереть их. Лишь криво улыбнулся и облизнулся:
-Вкусная… может быть…
Но договорить он не успел. В комнату осторожно, держа в руках тяжелый поднос, зашел Дальтар…
Грохот, закладывающий уши, исчезающий как тень Анель и горящие бешенством глаза Дальтара.
Юноша подскочил ко мне и осторожно повернул мою голову, чтобы разглядеть укус. Его злобное рычание и тяжелое дыхание ввели меня в ступор. Значит, это правда…. Анель действительно сделал это…
-Кристина, ты в порядке? Ответь!!!
Я скосила на него глаза и хотела было сказать, что со мной хорошо, но из меня вырвалось только жалобное поскуливание.
Дальтар взял меня на руки и понес к кровати. Снова скосив глаза, я увидела, что на стене остался кровавый след, как красная лента в белых волосах. Голова будто раскалывалась, я безвольно повисла на руках Ди.
Он осторожно положил меня на кровать и буквально вылетел из комнаты. Я чувствовала себя куклой без веревочек, которую выкинули после последнего представления.
Дальтар вернулся с горой полотенец и большой чашкой с теплой водой. Присев около меня, он смочил ткань и стал осторожно вытирать мою кровь. Кровь?
-Дальтар, что со мной?
Он грустно посмотрел на меня:
-Этот гад, похоже, пролил большую часть твоей крови вместо того, чтобы выпить ее. Только это не единственная, к сожалению, рана на твоем теле. Ты ударилась затылком. Радует, что кости не сломаны.
Я замолчала, не в силах что-то сказать. Мягкая шершавая ткань нежно касалась кожи, заставляя вздрагивать… В комнате повисла тишина, нарушаемая плеском воды. Я старалась взять себя в руки и не плакать… Голос первым, как всегда, подал Дальтар:
-Это был он?
Я перевела на него взгляд и попыталась понять, что же с ним происходит.
-Я сама во всем разберусь, Дальтар, хорошо?
Он закусил нижнюю губу, чтобы не кричать на меня, а затем деланно спокойным голосом проговорил:
-Кристина, я все понимаю, но… Ты видишь, что он сделал с тобой?
-Дальтар, я терпела и не такое…
-Да пойми же ты, - он еле держался, - это нужно прекратить, пока он не убил тебя!
Я молчала. А что я могла сказать?
«Он меня предал… Он… меня… предал? Моя любовь растоптана, да?» - сердце, плачущее кровавыми слезами.
«А я что говорило? Говорило, что нельзя верить? А вы ведь никогда меня не слушаете! Глупцы!» - возмущенное сознание.
«Мда… Думаю, я просто воздержусь от комментариев», - душа, которая тоже отказывалась верить.
Слезы. Плач. Истерика. Тишина. Темнота…
Не знаю, сколько я проспала, но когда открыла глаза, был уже вечер. Рядом со мной, положив голову на руки, спал Дальтар. Он сидел на полу, изогнувшись в неудобной позе, однако это не мешало ему отдыхать. Я улыбнулась. Пусть поспит, все равно, по крайней мере, он не будет мешать мне сейчас.
Я тихонько встала. Подошла к шкафу и вытащила свой хитон и химатион, а еще ножны с кинжалами. Затем пошла переоделась. Напоследок заглянула в комнату. Ди ничего не услышал. Что ж, хорошо…
Надев сандалии, я открыла входную дверь и шагнула в темноту.

Я почти не чувствовала боли. Голова еще болела, но не сильно. Закутавшись в химатион, побрела по дороге. Я знала, что это сумасшедшая идея, но мне ничего другого не оставалось….Решившись, я отправилась в поместье Лайеля. Да, это было далеко, это было опасно, но мне было все равно. Всей душой надеясь, что Анель будет там и все мне объяснит, брела по дороге, ничего вокруг не замечая.
Внезапно невдалеке мелькнул чей-то силуэт. Кинжалы тут же прыгнули в руки. Я остановилась и приготовилась к неизвестному. Силуэт то приближался, то удалялся, то и вовсе исчезал. Мне это не нравилось. Улицы были довольно пустынны, дело близилось к ночи. Насколько я знала, здесь, в этом мире, люди не любили блуждать по улицам, пусть и в больших компаниях. Поэтому чаще всего могло показаться, что город вымер. Но это-то не так…
Внезапно силуэт оказался примерно в пяти шагах от меня. Сначала он стоял спиной, затем обернулся. Анель!
-Стой! Анель!
Но парень будто не слышал меня. Он развернулся и побрел в сторону парка, который находился недалеко отсюда. Вогнав кинжалы в ножны, я побежала за ним. Но, как ни странно, сколько бы я не ускорялась, я все равно не могла его догнать. Меня это злило, бесило, выводило из себя.
-Анель!!! Стой!!!
Но он все глубже и глубже удалялся в парк, уводя меня за собой. Не раздумывая, я бежала за ним, намереваясь его догнать и потребовать объяснений. Так или иначе, но он все равно не скроется!
Наконец Анель остановился. Я тоже притормозила и выжидательно посмотрела на него, стараясь в этот раз не терять из виду.
Но тут… юноша снова будто растворился в тени. Я стиснула зубы. Да что же это такое? Он играется со мной??? Руки невольно потянулись к кинжалам.
-Ну, здравствуй, отважная, как львица…
Я вздрогнула и обернулась. Позади меня, прислонившись к дереву, стояла девушка. Она как будто была частью тени, ибо была одета в темно-фиолетовую одежду, а ее темных волос вообще не было видно.
-Кто ты? Что тебе нужно?
Она улыбнулась и отошла от дерева. Приблизилась ко мне и встала напротив.
-Хочешь узнать, кто я такая?
Не сводя с нее глаз, я медленно кивнула. Она оглядела меня и вдруг рассмеялась:
-Вижу, ты готова к схватке. Что ж, это правильно… Потому что тебя ожидает боль…
-Что?
Но она не слушала меня, а негромко продолжала:
-Я Винна, гипнотезерка. Мне дали задание испытать тебя, но мне, честно говоря, все равно… Лишь бы поиграть…
-Что ты хочешь этим сказать? Кто тебя послал? Что вам от меня надо?
-Пора тебе определиться, кто ты на самом деле… Что движет тобою, на что ты пойдешь ради… спасения собственной жизни… ради спасения любимых и дорогих тебе людей…
Я непонимающе смотрела на меня. Зачем это нужно?
-Итак…
Я не успела ничего сказать, как все вокруг поплыло. Лишь я и Винна остались стоять на месте. Реальность искажалась до неузнаваемости… И тут внезапно… Я осмотрелась. Теперь мы находились на какой-то арене. Мне показалось это смутно знакомым.
-Помнишь это место? – внезапно подала голос гипнотезерка.
Да, конечно… Теперь я вспомнила… Это была священная арена острова Крит.
-Вижу, что ты вспомнила. Тогда… пусть начнется наша игра…
-Что? – Я было дернулась, но тут Винна хлопнула в ладоши и словно исчезла. Я непонимающе оглядывалась по сторонам и вдруг…. Трибуны арены заполнились зрителями. Настоящими. Это были непросто доносящиеся неизвестно откуда звуки бушующей толпы, а именно люди… Что происходит?
Я вновь огляделась. Поняла, что сейчас что-то произойдет. Погодите… Нет, только не это!
На арену выводили священного критского быка. Я исполняю ритуал?
Поняв, что отступать нельзя, сбросила химатион. Губы привычно произнесли заученную фразу:
-Во имя великого Посейдона, мы начинаем танец с быками!
Толпа взревела. А тем временем служители отпустили быка. Он бросился на меня, словно давно этого ждал.
Я привычно встала в позицию. Что ж, здесь я одна… Мне никто не поможет… Но внезапно…
-Кристина, отвлекай его! Я помогу Иврите!
Что? Не может быть?
Стараясь не терять из виду быка, я боковым зрением заметила какое-то движение. И тут в поле зрения попала темноволосая, небольшого роста девушка. Иврита?
А бык уже почти настиг меня. Ловко увернувшись, я в короткий миг оказалась за спиной быка. И тут, наконец, я увидела всех. Да, это были они. Иврита и Дарина.
-Кристина, еще немного! – прокричала мне Иврита.
Что? Откуда они здесь?
-Нет, уходите, я…, - и тут я едва успела увернуться. Бык пронесся мимо меня.
-Вот сейчас! Пусть бежит к тебе! Сдерживай его!
Хотелось закричать, что же будет, но… Дальше все происходило как в замедленном действии… Дарина, подкидывающая Ивриту, та на спине быка, а затем…
-НЕТ!!!
Иврита у меня на руках. Кровь… Боль… Подруга, вернись!!!
Я сидела на песчаной земле и держала ее на своих руках.
-Иврита! Иврита!
Все, как тогда… Почему? Почему?
Я закрыла глаза и тихо заплакала. Через несколько секунд вновь открыла глаза, чтобы в последний раз полюбоваться на подругу. Но тут…
-Убийца!!!
Редерикс??? Нет, это невозможно…
-Нет, я не убивала тебя!!! Нет, это была не я!!!
Его глаза снова, как и тогда, прожигали меня ненавистным взглядом. Нет, только не это…
Я снова закрыла глаза, затем резко открыла. Картина сменилась. Теперь передо мной стояла Иллия. Я резко вскочила.
-Пойдем со мной… Стань сумасшедшей и будешь жить без забот. Счастливо и долго.
-Нет! Я уже тогда говорила, что не стану такой, как ты!
Иллия оскалилась в улыбке, но внезапно тоже исчезла. Теперь я стояла напротив своих недавних знакомых: высокого и как всегда спокойного Лунара, девушки с маской на лице, которую, кажется, звали Ксения, странного человека, лицо которого я никак не могла разглядеть, высокую фигуру с белым лицом и черными губами, одетого в странную одежду, и закрывающего лицо капюшоном Дареона.
-Мы снова встретились, несравненная жрица! – Лунар, вышедший вперед и снова, как и тогда, склонившийся в учтивом поклоне.
Кинжалы в руках. Я едва сдерживаю трезубец Ксении. Кривая улыбка на лице Дареона и недовольное лицо человека, похожего на шута.
-Убивай ее быстрее, покончим с этим уже! – закричал он и надменно засмеялся. А затем безвольно повис, как кукла на ниточках. Словно кукловод приказал ей больше не шевелиться. Немного повернув голову, я увидела, как Дареон вытянул руку вперед в сторону этого человека.
-Игрушка! Когда надо, тебе нужно замолчать! Арлекин…
-Господин, мне убить ее? – голос подала Ксения.
Лунар с улыбкой посмотрел на меня.
-Нет, еще рано…
Сказав это, фигуры растворились.
Я вновь огляделась. Внезапно, будто из-под земли выросли стены. Вдруг вокруг меня закружились танцующие пары в масках. Бал?
-Позвольте пригласить вас на танец, миледи.
Я обернулась. Рядом со мной, протянув мне руку, стоял вампир в белой, как снег, маске. Сердце радостно забилось.
-Анель?
Как только я произнесла его имя, все замерли, застыли в тех танцевальных позах, которые исполняли. Я вновь обернулась к Анелю и вскрикнула. Теперь там стояло ужасное чудовище. Маска будто приросла к лицу, хищная улыбка до неузнаваемости исказила его лицо.
Затем в мою сторону обернулись все остальные. Они оказались такими же чудовищами. Все напоминало ужасный кошмар.
-Нет!!!
Все вокруг колыхнулось и исчезло. Я осталась стоять посередине темноты. И тут… Я снова очутилась на арене. Но на этот раз здесь было тихо. Закрыла глаза:
-Это сон… Проснись, это всего лишь сон…
-Тебе бы хотелось так думать, верно, Сознание?
-Верно, Душа. Но ведь это реальность…
Я открыла глаза. Рядом со мной стояли… боже мой, я сошла с ума?
Рядом со мной стояли три девушки, мои точные копии. Они смотрели на меня и улыбались.
-Веришь? Это не сон, дорогая…
-Кто вы? Вы – это я?
-Почти угадала… Мы – часть тебя.
-Сознание, - представилась девушка, стоявшая слева от меня.
-Душа, - девушка, стоящая справа от меня.
-Сердце…, - робко и тихо произнесла девушка в центре.
-Но… как? Почему?
-Ты запуталась в себе, Кристина… Ты должна выбирать, кто из нас будет двигать тобой…, - надменно произнесло Сознание.
-Я не понимаю… Нет, я не такая…
-Хм… Ты в этом уверена? Мы можем тебе напомнить…
-О чем?
-Например, как ты возжелала убийства, мести после того, как узнала, что случилось с Редериксом. Ты не понимаешь, как я страдала! – произнесла Душа.
-Но ты ведь сама хотела, чтобы я убивала! – я почти кричала.
-А ты не подумала, что это отравляет меня? Что это все только причиняет мне боль? А потом ты еще и заявляешь, что не хочешь убивать! Так чему следовать?
-А меня ты вообще заперла на замок сначала! Ты была уверена, что я не умею любить! – милое, робкое Сердце…
-Но я думала, что так будет лучше…
-Кому лучше? Тебе? Может быть? А мне что, обливаться кровью? Но наконец, тебе на пути встретился Анель… Да, вот когда я ликовало! Но сегодня… ты подумала, что он предатель! И вновь стала изгонять любовь из себя! Так? Ведь так?
-Прекрати! Прекрати! – я зажала уши руками.
-А меня ты просто игнорировала, когда я пыталась дать тебе ценный совет! А еще я устала слушать перебранки этих двоих! – гордое, надменное Сознание.
-Нет, прекратите!
-Если ты сейчас не решишь, что тебе нужно от этой жизни, то…
-Что??? – я едва узнала свой голос.
-Мы убьем тебя! – синхронно сказали они.
Все внутри меня похолодело.
-Я не… могу.
Сознание засмеялось:
-Ты слабая девчонка! Я не понимаю, как мы вообще могли сотрудничать друг с другом!!!
-Сознание…
-Из-за такой, как ты, страдала я! Почему я должна была это терпеть?
-Душа… нет…
-А мне казалось, что теперь все будет по-другому, ведь мы с тобой встретили любовь.
-Сердце… милое, нет… Вы не понимаете…
-Нет! Мы понимаем, что ты просто недостойна жить, - сухо проронило Сознание.
Сверкнули кинжалы. Я потянулась к своим:
-Дорогая, а ты уверена, что тебе нужно защищаться?
-А почему нет? Я ведь просто хочу жить.
-Жить? Без цели, смысла и стремлений?
-У меня все это есть…
-А мы так не считаем…
Я перестала тянуться к кинжалам. Усмехнулась и выпрямилась. Они недоуменно смотрели на меня.
-Играешь? – улыбнулось Сознание.
-Нет. Просто я кое-что поняла…
-Что твоя жизнь никчемна и пуста?
-Нет, - я мило улыбнулась и склонила голову на бок. – Если вы – часть меня, то вы должны знать, что все это не так. У меня есть цель – покарать тех, кто причинил боль. Есть смысл жизни – любить Анеля. И появилось стремление – жить счастливо. Так что решайте сами…
Я закрыла глаза и раскинула руки. Мне не было страшно. Если сегодня мне суждено отправиться во мрак Аида, что ж, пусть так и будет…
Раздался лязг кинжалов, вгоняемых в ножны. Не веря своим ушам, я поспешила открыть глаза. Увиденное заставило облегченно вздохнуть и улыбнуться. Сознание, Душа и Сердце стояли и тоже улыбались.
-Теперь мы все понимаем. И наконец, все будет по-другому, - мягко сказало Сознание.
-Наконец-то я обрела спокойствие. Мне стало так легко, - еще шире улыбнулась Душа.
-А я могу любить и не бояться, что кое-кто меня предаст, - снова робко проговорило Сердце.
Я была счастлива услышать такие слова. Внезапно они легко поднялись в воздух и растворились в легкой серебряной дымке, на прощание помахав руками.
Я прислушалась к себе. Необычное ласковое тепло разлилось по телу, мне было легко. Казвлось, что весь мир поднимает меня на своих крыльях и уносит в волшебную неизвестность…
Внезапно недалеко раздались аплодисменты. Я резко обернулась. Винна стояла, прислонившись к противоположной стене, и улыбалась.
-Молодец, Кристина!
Я непонимающе смотрела на нее.
-Не думала, что ты так легко справишься с собой.
-Это твоих рук дело?
-Понравилось? Просто мне было интересно…
-Что? Как я справляюсь со всеми своими кошмарами?
-Ага. Я очень надеялась, что ты сойдешь с ума, но опять же прогадала… Эх, предупреждали ведь, что ты сильный противник…
-Кто тебя послал? Чего ты хочешь?
-Кто меня послал – уже неважно. Что я хочу? Хм… А чего я хочу?
Я смотрела на нее, не понимая, чего она добивается.
-Ах, да… Это тоже неважно.
Она подняла руку и едва заметно дернула. Между пальцами появились метательные кинжалы.
-Теперь нужно действовать наверняка…
Я выхватила свои кинжалы. Не везет мне сегодня…
-Что ж…
Она метнула сразу пять кнжалов. Крутанув свои в руках, я отбила четыре, но один из них полоснул бок.
-Хм… Неплохая реакция. Но могло быть и лучше…
Она продолжала стоять около стены. Снова дернув рукой, вытащила еще два кинжала.
Я не стала ждать. Сорвавшись с места, побежала к ней, сжав рукояти лезвий.
Она усмехнулась. Стояла до последнего.
Когда я оказалась рядом с ней, взмахнула кинжалом и полоснула… воздух?
-Я здесь, дорогая.
Я резко обернулась, подняв левую руку на уровне груди и выставив кинжал лезвием вперед.
Винна стояла в двух метрах от меня, улыбаясь и сложив руки за спиной.
-Я здесь, Крис.
Я дернулась влево. Там тоже стояла… Винна?
-Я и здесь! – справа.
-И тут! – сбоку.
-Я везде! – позади.
Я стремительно сделала круг. Вокруг меня было не меньше двадцати девушек.
-Что происходит?
Они улыбались так, что меня это начинало бесить.
Но тут все девушки одновременно скрестили руки на уровне груди и едва заметно дернули. У всех тут же показались кинжалы.
Я медленно поворачивалась вокруг своей оси, внимательно наблюдая. Судя по всему, я не успею отбить все кинжалы. Какие-нибудь, но достигнут моего тела.
-Ну что ж… Пора прощаться…
Я улыбнулась:
-Рано радуешься…
Вместе они метнули свои кинжалы. Как в замедленном действии лезвия приближались ко мне.
Не найдя выхода, я просто высоко подпрыгнула.
«Что же это? Это ведь иллюзия! Она просто играет со мной! А могу ли я подчинить ее себе? Да, конечно, могу!»
Перекувыркнувшись в воздухе, я приземлилась на… большой круг, состоявший из кинжалов. Он был похож на огромное солнце. Лезвия смотрели в середину, а рукояти как бы изображали лучи. Я огляделась, стоя на импровизированном возвышении. Все девушки застыли как неживые.
Я закрыла глаза и попыталась почувствовать биение сердца настоящей Винны. Но, обострив все свои чувства и прислушиваясь, я не смогла уловить эту тонкую игру. Открыв глаза, громко произнесла:
-Настоящей Винны здесь нет!
И в этот же момент фигуры рассыпались в песок. Кинжалы тоже, и я мягко спрыгнула на землю арены. Выпрямилась и осмотрелась. Вся иллюзия всколыхнулась. Внезапно прямо напротив меня возникло зеркало.Вначале я недоверчиво смотрела на него, но так как ничего не происходило, приблизилась. Там отразилась изрядно потрепанная девушка. Вздохнув, я приложила пальцы к зеркалу. Мое отражение сделало тоже самое. С секунду я смотрела на это, но тут… Мое отражение убрало руку, хотя я нет. Оно улыбнулось, и мне послышался тихий голос:
-Я рада, что ты обрела себя…
Затем яркий белый свет и… темнота…

Я открыла глаза. Взгляд уперся в потолок моей комнаты. Что?
Привстала на кровати и огляделась. Да, это действительно моя комната. Но как? Неужели это был сон?
Дверь тихо скрипнула, и в комнату зашел Дальтар.
-О, ты очнулась! Молодец! Сейчас принесу поесть!
-Дальтар, подожди! – он остановился. – Я что, все время была здесь? Никуда не уходила? Это был страшный сон?
-Да, просто сон, - как-то быстро ответил он, пряча глаза. Затем широко улыбнулся:
-Жди! – скрылся.
Я опустилась на подушки, но внезапно почувствовала небольшую боль в боку. Рука скользнула под одежду и я провела пальцами по повязке. Хм, а ведь именно здесь пролетел кинжал Винны…
Усмехнувшись, я перевернулась и закрыла глаза. Я дома… Я обрела себя… Но меня мучил один вопрос: где же сама Винна? Что с ней случилось?
Но, несмотря на все, я была… счастлива…

+Цитировать сообщение
Brim
сообщение 30.12.2016, 18:21
Сообщение #7

Новичок
*

Житие моё Ирины Сыромятниковой замечательное произведение :)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему