Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Японская кухня, Пообсуждаем...
kaktys
сообщение 15.12.2008, 22:10
Сообщение #1

Активный участник

Из: Россия - г. Пермь

Давайте по обсуждаем японскую кухню, кто что любит... делимся рецептами... мнениями... своим опытом!

вот например рецепт приготовления риса для суши:

1.Тщательно промойте рис в холодной воде, меняя воду, пока она не станет прозрачной, затем откиньте его на сито и оставьте на час.

2. Положите рис в глубокую кастрюлю и залейте водой. Воды должно быть на 1/5 больше, чем риса (на 200 г риса — около 300 мл воды). Кастрюля должна быть заполнена водой не более, чем на треть. Чтобы рис был более ароматным, положите в воду квадратный кусочек водоросли конбу размером 5 см, который следует вынуть прежде, чем вода закипит.

3. Накройте кастрюлю крышкой, поставьте на средний огонь и доведите до кипения — на это потребуется около 5 минут. Затем убавьте огонь до минимума и варите рис при слабом кипении 10—13 минут, пока он не впитает всю воду.

4 Снимите кастрюлю с огня и дайте постоять, не открывая крышку, 10—15 минут.

5. В мерной чашке соедините 1,5 столовые ложки японского рисового уксуса или белого винного уксуса, 1,5 чайной ложки сахара и 1 чайные ложки морской соли и хорошо перемешайте, чтобы сахар и соль растворились.

6. Рис переложите во влажный деревянный таз для суши и полейте уксусной смесью. Деревянной лопаточкой смешайте смесь с рисом — рис следует переворачивать, но не перемешивать! Прежде чем приступить к приготовлению суши, дайте рису остыть.

PS: на счет добавки смеси уксуса на 100% не уверен... сами можете по вкусу подобрать!

+Цитировать сообщение
kaktys
сообщение 16.12.2008, 12:48
Сообщение #2

Активный участник

Э... ну в чем дело ребят... никто ролы не любит?

+Цитировать сообщение
Ameni
сообщение 17.12.2008, 17:03
Сообщение #3

Активный участник

Из: Екатеринославская губерния:)

Ещё как любит! :154218d4: У меня конечно предпочтения в еде весьма специфические... С недавнего времени я перешла на сыроедение. Поэтому теперь ем всё только сырое. Но рецептик роллов у меня тоже есть неплохой. (Правда он без риса) Но думаю, в японской кухне есть что-то подобное!
Кстати, для того, кто вегетарианец или собирается им стать - роллы отличное блюдо - т.к. водоросли пахнут рыбой, да и по вкусу похожи!!! :)

РОЛЛЫ ОВОЩНЫЕ

Ореховая паста готовится из любых размоченных орехов, размолотых в комбайне со специями, травками, чесноком, сушёными овощами - вариантов очень много.

1. На лист нори (бывают они, кстати, сырые и не сырые, сырые темного, почти черного цвета, термически обработанные темновато зеленые, разница видна невооруженным глазом) кладём лист салата (можно небольшой листик капустки или другой крупнолистовой зелени) и намазываем на него ореховую пасту (можно добавить соевого соуса).
2. Авокадо порезанный тонкими узкими ломтиками.
3. Красный репчатый лук (можно зелёный)
4. Болгарский перчик (кстати, класть можно все, что есть в доме и что вы бы положили в салат.)
5. Помидорки
6. Тёртая морковка (очень хорошо сюда идёт корейская)
7. Добавляем ещё немного пасты
8. Сверху на пасту кладем если есть что-то пророщенное (пшеница, овес, семечки, гречка) и засыпаем зеленью
9. Теперь очень удобно сначала плотненько завернуть лист салата (или капусты, почему бы нет. Или, если найдете, кормовой капусты, классные плоские плотные темно-зеленые листья, к тому же неверояно полезные)
10. Наконец, сворачиваем нори (у меня циновки так и не появилось, но как видите это не обязательно) и склеиваем край водичкой
11. Режем пополам (так удобно есть, можно нижнюю часть сжать рукой, чтобы ничего не вываливалось =)))

Удачных вам экспериментов!!! :5fc0f220: В общем, пробуйте! У меня получилось очень вкусно! Правда, и не менее смешно. Так как я готовила это блюдо в первый раз, опыта не было - и я видимо внутрь много всего положила - так, от души! - и не могла нормально завернуть, не то, чтобы вообще порезать! :) И получились у меня роллы по форме как голубцы! Я их ещё зубочистками скрепляла. Так что советую с начинкой не переусердствовать)))

+Цитировать сообщение
Hirukku
сообщение 17.12.2008, 17:07
Сообщение #4

Активный участник

Ммм..класс! Признаюсь, я ничего такого не кушал, но знаю, что это мега-вкусно!!)) У нас есть один ресторанчик, "Сакура" называется, там абсолютно всё можно попробовать! Иии..я это сделаю!))

+Цитировать сообщение
kaktys
сообщение 17.12.2008, 18:06
Сообщение #5

Активный участник

я вот никак не могу свернуть роллы с рисом наизнанку((( вот все время брешь остается((

+Цитировать сообщение
Ameni
сообщение 17.12.2008, 18:30
Сообщение #6

Активный участник

Hirukku, клёво! Так ты когда туда пойдёшь - постарайся запомнить какие-нибудь рецептики! И заходи сюда - поделишься с нами! :45gfv98a:

kaktys, а ты попробуй понемножку риса ложить и в холодном виде, чтоб роллы не разваливались. И аккуратненько так циновочкой заворачивай!!

Прикольно, мальчики, а так вдохновлятесь готовить))) Молодцы! :3473749b: Смотрите девчонки, дадут нам фору... :85b7147e:

+Цитировать сообщение
baggi
сообщение 17.12.2008, 18:34
Сообщение #7

Активный участник

Да, помню пытался сделать эти самые ролы.... ничего путного из этого не вышло 106.gif , до сих пор рецепт дето валяется. Проще поесть в суши баре, конечно удовольствие не из дешовых, но вкусно то как 8f337f1c.gif

+Цитировать сообщение
Ameni
сообщение 17.12.2008, 18:50
Сообщение #8

Активный участник

О! Ещё вспомнила)) Я недавно такое учудила!!! Думала, что купила циновку, а когда принесла её домой, оказалось, что это нечто странное! Рисовая бумага. Она такая прозрачная, как стёлышко.

Лежала она у меня в комнате какое-то время. Потом я решила из неё что-нибудь соорудить. И сочинила вроде интересный рецепт с овощами и брынзой. Очень экстримально получилось!

Её надо было размачивать - надо аккуратненько, потому что если сильно - она продырявится!
Я туда почуть-чуть поскладывала меленькие кусочки картошки, морковки, фасольки, грецких орехов и сыра. И это всё жарилось-запекалось в духовке около получаса - минут 40...

РЕЗУЛЬТАТ: Я выяснила, что такой вид сыра никак не подходит для запекания в духовке. Овощи лучше всего до запекания хоть немножко отварить. Фасоль лучше вымочить долго (ночь, не меньше) и тоже хорошо проварить. А тогда и запекать меньше времени.

В общем, забавная вышла композиция - очень напоминало военное поле боя после налёта врагов. Полусгоревшие фигурки и кое-где-сохранившиеся-цветные-обломки-счастья... Я думала: мдя...:485c3a61:

Но когда мама зашла в уже выветрившуюся кухню, она с громкими радостными возгласами уломала меня поужинать! :233cd70a: Сказала: "КРУТО!!! ЗАТО ПООХОТИТЬСЯ ЕСТЬ ГДЕ!" И мы с ней выискивали зажаристые кусочки овощей с орехами и хрустящие ломтики бумаги) Было забавно!

P.S. Теперь вы знаете, как надо готовить это блюдо!

+Цитировать сообщение
kaktys
сообщение 17.12.2008, 19:02
Сообщение #9

Активный участник

кстати... как называется та икра, в которой калифорния роллы обляпоны?

+Цитировать сообщение
Ameni
сообщение 17.12.2008, 19:20
Сообщение #10

Активный участник

kaktys, кажется ты имел в виду икру летучей рыбы! Хи-хи... Даже не слышала о таком! 332f960b.gif Но нашла рецепт (спешиал фор ю) 04a97f13.gif

Суши-роллы «Калифорния» названы так за большую любовь гурманов США. Калифорнийские суши весьма популярны и являются в некотором роде визитной карточкой японской кухни во всем кулинарном мире. Суши-роллы «Калифорния» имеют сложную начинку: крабы, авокадо, огурец.

Суши-роллы «Калифорния» — ингредиенты:

• Нори - прессованные морские водоросли — 3 листа половинного размера
  • Суши-рис — 1 порция
  • Японский хрен васаби
  • Один свежий огурец, разрезанный на тонкие полоски
  • Мякоть одного авокадо, разрезанного тонкими полосками
  • Крабовое мясо — 160 граммов
  • Кунжут — обжаренные зерна
  • Икра летучей рыбы — тобико, для украшения

Суши-роллы «Калифорния» — процесс приготовления:

1. Уложить на бамбуковую циновку макису пищевую пленку. Сверху положить лист нори и нанести на него слой суши-риса. Смочите руки в воде с лимоном и аккуратно разровняйте рис
  2. Перевернуть нори. Суши-рис окажется на покрытой пленкой циновке. Нанесите на нори тонкий слой васаби — японского хрена
  3. Разместите сверху полоски огурца и авокадо с крабовым мясом
  4. Сворачивайте макису, бережно придерживая начинку
  5. Завершайте формирование суши-ролла аккуратным надавливанием на макису
  6. Разверните макису и уберите пищевую пленку. Присыпьте суши-ролл обжаренными зернами кунжута. Нанесите тонкий слой икры летучей рыбы — тобико
  7. Разрежьте суши-ролл «Калифорния»на шесть равных кусочков. Таким же образом приготовьте еще два ролла

Вот ещё один вариант.

Ролл «Калифорния»

Роллы «Калифорния» - типичный вариант урамаки (нори внутри, рис снаружи). Один из самых популярных роллов в ресторанах и суши-барах.

Ингридиенты:

• рис – 150 г
  • нори – 3 листа
  • мясо краба – 150г
  • икра летучей рыбы – 50 г
  • морковь – 1 штука
  • огурец – 1 штука
  • авокадо – 1 штука
  • майонез – 2 столовые ложки
  • васаби
  • имбирь
  • соевый соус

Приготовление роллов:

Рис готовится обычным способом (см. раздел «Суши»). Далее на коврик, полностью покрытый пишевой пленкой, выкладывается рис так, чтобы он покрывал собой 2/3 коврика и приэтом был довольно плотно уложен (размазан). Накрываем рис половинкой листа нори, сверху выкладываем начинку. Заворачиваем ролл, аккуратно убирая пленку по мере ее освобождения. Обрезаем края, обваливаем в икре и нарезаем на части. Подаем к столу с хреном васаби, соевым соусом и имбирем.

Калифорнийские суши - роллы готовы — приятного аппетита!

+Цитировать сообщение
kaktys
сообщение 17.12.2008, 19:44
Сообщение #11

Активный участник

я прекрасно знаю как их готовить... и готовил) но без икры, ибо нет ее в наших магазинах((( но спасибо...

+Цитировать сообщение
Ameni
сообщение 17.12.2008, 20:06
Сообщение #12

Активный участник

Круто!!! 1894c7a1.gif Да, понимаю я тебя, дружище!! Я сама когда готовила один тортик, пыталась найти кокосовое масло - облазила, наверное, полгорода. Во всех супермаркетах, магазинах смотрела. Но...тщетно! 875328cc.gif

Но ведь всегда есть выход! В твоём случае можно, наверное, в обычную икру обмакивать или какой-нибудь соус. Да в принципе что-угодно)))

+Цитировать сообщение
kaktys
сообщение 17.12.2008, 20:57
Сообщение #13

Активный участник

вот ищу уже давно рецептик риса с курицей... как то в наших суши барах делают... не пойму как) может есть у тебя такой?

+Цитировать сообщение
Ameni
сообщение 17.12.2008, 22:44
Сообщение #14

Активный участник

Прости, Кактус, но такого я не знаю... Я вегетарианка и такое блюдо точно бы не стала готовить... :efb50fe2: А ты даже в Интернете не нашёл?

+Цитировать сообщение
kaktys
сообщение 17.12.2008, 22:51
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Ameni @ 17.12.2008, 22:44) *
Прости, Кактус, но такого я не знаю... Я вегетарианка и такое блюдо точно бы не стала готовить... efb50fe2.gif А ты даже в Интернете не нашёл?

неа( да какая разница... там можно и без курицы сделать)

+Цитировать сообщение
Ameni
сообщение 17.12.2008, 23:10
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(kaktys @ 17.12.2008, 21:51) *
неа( да какая разница... там можно и без курицы сделать)

Забавно... А я, кажется, за пару минут нашла то, что надо. 63.gif

Смотри, вот рецепт риса с курицей. Может, это он: http://www.cooking-book.ru/national/japan/22537.shtml.
Да и вообще на этом сайте много рецептов разного риса и не только) http://www.cooking-book.ru/national/japan/

А вообще очень быстро и легко готовить рис с мороженными овощами. Я раньше часто так готовила. Отварил рис до полной готовности. В отдельной кастрюльке. (Потом их можно ещё прожарить слегка, по желанию). И добаляешь в рис. И вкуснотища!!! 3ca8b998.gif

Ну что ещё: морепродукты всякие любят японцы с рисом готовить! Тоже как вариант. Меня как-то подружка научила готовить кальмары в вине. Там нужно их отварить, почистить или почистить, отварить. Потом меленько порезать, прожарить вместе с лучком. Кажется, выжать ближе к концу сок чеснока. Добавить специи. И поливать красным вином и тушить ещё какое-то время. Потом можно с рисом смешать. Я давно такое ела. Вроде, неплохо. (Только я с гречкой пробовала)

+Цитировать сообщение
kaktys
сообщение 17.12.2008, 23:28
Сообщение #17

Активный участник

Мм... щас посмотрим пасиба)

бульон даши - 3 стакана???? че это 5c745924.gif

+Цитировать сообщение
Ameni
сообщение 18.12.2008, 0:15
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(kaktys @ 17.12.2008, 22:28) *
бульон даши - 3 стакана???? че это 5c745924.gif

Нашла.

Бульон Даши

Множество самых разнообразных блюд японской кухни готовятся с использованием предварительно сваренных специальных бульонов, называемых даши. Ингредиенты этих бульонов могут быть самыми различными, соответственно, существует множесгво видов бульонов даши и способов их приготовления. Мы предлагаем вашему вниманию рецепты двух самых популярных бульонов даши. Они различаются между собой тем, что первый, в состав которого входят натертые хлопья сушеного филе тунца, предназначен для приготовления рисовых блюд с рыбой, тогда как второй - с грибами шиитаке - используется в приготовлении рисовых блюд с овощами.

БУЛЬОН ДАШИ ДЛЯ РИСОВЫХ БЛЮД С РЫБОЙ

Продукты:

1 пластинка водорослей комбу,
1100 г холодной воды,
450 г мелко натертых хлопьев сушеного филе тунца

Инструкции:

В холодной воде замочите на 15 минут пластинку сушеных бурых водорослей. Поставьте на слабый огонь Перед тем как вода закипит, достаньте из кастрюли водоросли и засыпьте в нее хлопья сушеного филе тунца Доведите до кипения и кипятите 10 секунд. Дайте постоять 2 минуты, а затем слейте бульон через сито, выложенное марлей. Оставшиеся в марле хлопья тунца выбросите, не выжимая.

Ещё, вроде, есть сушёный порошёк, который можно разводить в воде для приготовления бульона.

З.Ы. Но я такое не пробовала делать. Хочешь - пробуй, если в напряг по рецептам - импровизируй!

Кстати, я не так давно придумала такой УБОЙНЫЙ салат с грибами ШИИТАКЕ! Мои друг и мама ели молча, не в силах вымолвить и слова от удивления... Потом сказали: "ЭКСТРИМАЛЬНО..." 112.GIF
Классный был салат, правда, оказалось мало...

Рецепт:

-пакетик грыбов Шиитаки (вымочить в воде 3-4 часа, потом проварить минут 15)
-баночка оливок зелёных (у меня были маринованные в лимонном соке- очень интересный вкус)
-сыр брынза или что-то подобное (я брала Адыгейский, кстати, такой вкусный! - на брынзу похож, только не солёный в отличие от неё)
-листья салата
-зелёный лучок
-помидор
-мускатный орех (чуть-чуть приправить)
-оливковое масло

+Цитировать сообщение
kaktys
сообщение 18.12.2008, 6:27
Сообщение #19

Активный участник

4519626a.gif как все сложно....