Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
We Japanese), Взгляд на японцев глазами русского человека.
ReveNoir
сообщение 1.11.2010, 20:20
Сообщение #1

Японских дел мастер

Из: Подольск

В данной теме предположительно будем обсуждать японцев, поведение, менталитет, особенности, странности и тд. Я буду делиться личным опытом основываясь на своих наблюдениях, знаниях, общении с ними. Задавайте вопросы, отписывайтесь. А я пока накидаю своего рода собственную обозревательную статейку.
Так вот.
Писать буду в разнобой, не судите строго)
Японцы-до того своеобразный народ, что я бы назвал их цивилизацией из другого мира, да и что там-сама япония это маленький другой мир.
Они суеверны, наивны как дети, доверяют друг другу во всем, для них нет существует нашего понятия-не обманешь, не проживешь. Я был шокирован в первые недели работы в японии. Жизнь протекает неспеша, размеренно, но невероятно насыщенно и красочно. Взять допустим для начала из отношение к алкоголю и к привычным нашму уху посиделовкам). Пьют они всегда, везде, с поводом и без повода. В японии если ты начинаешь пить после 12 дня-значит ты не алкоголик. Обед и женщины и мужчины не могут представить без баночки или бутылки или бокала пива. Вечера после работы-тут отдельная фишка, если например муж пришел вечером домой пораньше, то это на 95% значит что день прошел хреново, раз он не пошел традиционно бухнуть с коллегами по работе. Поверьте, так оно и есть) отличаются японцы тем от нас, что им много пить не надо-они после пары бокалов пива тут же краснеют и превращаются в пьяных веселых дураков)
Кстати, пару слов о работе. Для среднестатистического японца-семья это не дети и жена, а работа и коллеги. Каждый рабочий день японцы засиживаются на работе до поздна, находясь в этой своей семье. Я поражался почему в высотных зданиях офисов свет горит до 9-11 часов вечера. В работе они кропотливы и старательны, но не инициативны, так в японии инициатива это что то такое, что воспринимается негативно. Очень редко госслужащий получает повышения по должности. Перед начальством они серая покорная масса. Миллионы таких госслужащих ежегодно отправляют в командирвки на другие концы страны, где они проводят по несколько лет, не видя семьи родных и близких. И все это они привыкли делать покорно и безоговорочно. И его семья это прекрасно знает и будет принимать как должное. Поэтому, приехавшим на заработки иностранцам, и не редко старающимся показать себя и выделится, приходится туго, ибо они становятся так называемыми воронами в коллективе.(Ворон это понятие сходное с изгоем, поэтому почти вся молодежь, перекрашивает волосы из черного как смоль в другие дабы не ассоциироваться с этими воронами. Японцы рождаются исключительно с такими черными волосами, отсюда и любовь в аниме к цветастым волосам).
Что касается женщин. Тут все банально одинаково и просто. Женщины знакомятся с будущим мужом в 80% случаев на работе. Если японец в клубе подойдет и попытается познакомится с девушкой, она сочтет его извращенцем и пошлет куда подальше( к иностранцам кстати японки относятся намного легче, и в клубах спокойно знакомятся). Так вот. Чем лучше девушка закончит учебное заведение, тем лучше работу найдет, соотвественно тем богаче и влиятельнее будет муж. Поэтому, в принципе только ради этого девушки пытаются поступать в хорошие ВУЗы. После замужества и рождения ребенка, что как правило происходит очень быстро-женщина бросает работать и начинает сидеть с детьми, водить в десткие садики и тд и тп. В свободное время ходит с подругами во всевозможные кружки, фитнесс центры и подобное. Когда ребенок становится самостоятельным женщина может вернуться к работе, но это редкость.
К иностранцам японцы относятся примерно так же как мы к чукчам каким нибудь. Мы для них до сих пор пришельцы. На улицах вас часто будут одаривать любопытными взглядами. Отдельное отношения у них к америке и американцам. Для японцев они-пример для подражания, эталон крутости и власти. До сих пор японцы считают их мега крутыми и стремятся быть похожими на них. Это влияние того что америка во время Второй Мировой разнесла японию, поставила их грубо говоря раком. Не знаю насколько это здорово влияет на страну и людей. Современные японки внешне пытаются всеми силами походить на европейских женщин-одеваются как они, делают кучу операций по европезации глаз, носа и других частей тела. Что можно сказать про японских девушек-ну тут все не очень весело-90% это непримечательные серые девушки, с худощавой фигурой некрасивым лицом и плоскими формами. Отсюда же опять в аниме мы видим прямую противоположность этому. Как говорится у кого что болит, тот о том и говорит.
На этом пока закончу первую часть статьи. Отпишите как вам она стоит ли её продолжать. Пишу чисто своими силами и знаниями без литератутры и других источников. Не судите строго)

+Цитировать сообщение
Vitadream
сообщение 1.11.2010, 20:45
Сообщение #2

«Мазо-мазо» =3

Из: Новочебоксарск [NHK]

О_О Классная статейка - редкий случай, прочетал стокамногабукф ... поначалу захотелось ищё больше в ниппонию, но под конец ты нагнал красок канешн ХД

Вопщем - чёта о работе много ... мож про отдых чё ... и как я понял все япошки скора в роботофф превратятся Т_Т (или они как с деревьев спустились, такими работолюбивыми были ?) ... мде ... семья на работе - это какта не крута имхо :(

можэ кста ещё и про ... как его там .. а щ
Прикрепленное изображение
про енто расскажеш .... как я понял типа храм ккойта о_О

+Цитировать сообщение
anFo
сообщение 1.11.2010, 20:46
Сообщение #3

Активный участник

Из: г. Грицсек

Очень интересная статья, тем более всё приведено из личного, как я понимаю, опыта (= Хотелось бы в таком же духе узнать о японцах больше

+Цитировать сообщение
grechka8989
сообщение 1.11.2010, 21:02
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Москва

весьма интересно..... примерно такое же мнение читала на многих сайтах... продолжай писать, жду с нетерпением продолжения)

+Цитировать сообщение
A1ekcuk
сообщение 2.11.2010, 0:00
Сообщение #5

Активный участник

Из: eXtremeland

понравилось) интересно узнать что-то, что не пишут учебниках))

+Цитировать сообщение
talisman4ik
сообщение 2.11.2010, 0:04
Сообщение #6

Активный участник

Из: где-то там...

Очень интересный отзыв)

Вложу свои пять копеек, ибо не могу молчать)))

Лично мне пока что не очень часто доводилось наблюдать за японцами, но определенное впечатление о них у меня тоже сложилось)
Приезжая в отель заграницей, японцы в первый же вечер напиваются и начинают горланить на весь отель японские песни или звать друг друга через этаж. Причем усмирить их практически невозможно, ибо владение английским языком ограничивается парой человек из всей японской группы. /Прикладывать силу мы пока не пробовали, поскольку в среднестатистическом русском мозгу бытует мнение о том, что все японцы с детства занимаются боевыми искусствами. 79.gif /
Японцы довольно общительны зарубежом и с удовольствием познакомятся с Вами, если Вы, конечно же говорите по-японски) Общение на английском крайне затруднено, ибо даже если вы четко сформулируете свою фразу с безупречным британским акцентом - ответ едва ли поймете...
Японцы с удовольствием будут широко вам улыбаться и, если вы улыбнетесь в ответ, в конце концов подойдут фотографироваться) Наделав тысячу фоток, они отойдут и сделают еще тысячу ваших фоток (типа в естественной обстановке).
Окончательно осмелев и решившись-таки познакомится с вами поближе, они, вероятно, предложат Вам вместе покурить их японские сигареты (по крайней мере нам раза три за сутки предлагали). Что в таких случаях отвечать им если не куришь - не знаю. Мы тупо улыбались и говорили "нет, спасибо" Они немного расстраивались. Вообще японские эмоции всегда написаны на лице. Удивление, восхищение, обида - все прямо как в аниме...

Где-то читала, что японцы очень трепетно относятся к еде. Друзья мои - это чистейшая правда!!! Они на ужин ходят с фотоаппаратами и фоткают еду до ее поглощения и во время поглощения (один японец фоткает другого), отрезание торта или наливание супа - снимают на видео. У приятеля моей подруги - японца - целый фотоальбом разной еды, которую он когда-либо пробовал. Даже банальные сэндвичи с колбасой сфотканы!)

В последнее свое путешествие у меня возник такой вопрос, может кто-нибудь на него ответит:
В нашем отеле каждые три-четыре дня происходила массовая миграция япошек: то есть все японцы менялись номерами. Пожили три дня в одной комнате - переехали в другую. В их комнату приехали другие япошки - и так по кругу... О_О Причем они менялись даже номерами разных категорий (типа пожил в крутом номере - потом поехал в дешевый, и наоборот). Что это за явление?

+Цитировать сообщение
Syslya
сообщение 2.11.2010, 0:38
Сообщение #7

Новичок
*

Прочитала вашу статью и сразу вспомнила про фильм "Страх и трепет" :) Такая аннотация, если кому интересно: Молодую переводчицу Амели манит прекрасная Япония, в которой ей посчастливилось родиться и жить первые пять лет. Бельгийская девушка реализует свою мечту, поступив на работу в крупную токийскую фирму. Однако очень быстро Амели понимает, что правила игры здесь абсолютно другие, нежели в Европе, и переводчики ее хозяевам вовсе не нужны.

+Цитировать сообщение
Any-keys
сообщение 2.11.2010, 1:11
Сообщение #8

Активный участник

Из: Terrible Motherland...Msk X_x

Цитата(talisman4ik @ 2.11.2010, 0:04) *
В нашем отеле каждые три-четыре дня происходила массовая миграция япошек: то есть все японцы менялись номерами. Пожили три дня в одной комнате - переехали в другую. В их комнату приехали другие япошки - и так по кругу... О_О Причем они менялись даже номерами разных категорий (типа пожил в крутом номере - потом поехал в дешевый, и наоборот). Что это за явление?

Наверн изза "интереса", все увидеть, все узнать. Может быть, над вами прикалываются, такой флешмоб по-японски :D
Ну или по Фен-Шую передвигаются, сегодня попой в 206 на восток, завтра головой в 220 на север. Шутка :P

Цитата
Приезжая в отель заграницей, японцы в первый же вечер напиваются и начинают горланить на весь отель японские песни или звать друг друга через этаж.

Ничёсе о_О. Я думала они более "спокойные", а с твоего описания, прям вылитые рашн-туристо за границей, ток наверное не зас****ют все вокруг себя. Хочется на это надеяться =O

*Thank u anyway.

+Цитировать сообщение
Yuri-chan
сообщение 2.11.2010, 1:58
Сообщение #9

Активный участник

Из: Икебукуро

У меня практически не было контактов с японцами в реальной жизни, а те, что были - мимолетны. Но один запомнился.
Очень я куда-то спешил, бежал по переходу в метро, взбегаю по эскалатору и несусь дальше по привычному маршруту. Не учел я одного - стайка японцев с экскурсией, стоявшая прямо у схода с эскалатора, в которую я влетел на полной скорости. Учитывая час-пик, я наверняка не был первым врезавшимся, но сомневаюсь, что еще кто-то сделал так же. Я низко поклонился, громко прокричав "Сумимасен", и побежал дальше. Я оглянулся и сильно удивился. Никогда раньше не думал, что у японцев могут так широко открываться глаза :D

Надеюсь, это не совсем оффтоп.

Цитата(ReveNoir @ 1.11.2010, 20:20) *
Отдельное отношения у них к америке и американцам. Для японцев они-пример для подражания, эталон крутости и власти. До сих пор японцы считают их мега крутыми и стремятся быть похожими на них.

А как же アメリカ人 = 馬鹿外人 ? Вроде считается, что американцев за глаза так называют...

Расскажи, как молодежь проводит свободное время. Думаю, это будет интересно.

+Цитировать сообщение
ReveNoir
сообщение 2.11.2010, 2:30
Сообщение #10

Японских дел мастер

Ок-накатаю про Рюандзи(храм спящего дракона) и про то как развлекается молодежь, еще если интересно напишу парочку мифов японских которые запомнил) Но только завтра с утречка если не против))

+Цитировать сообщение
ReveNoir
сообщение 2.11.2010, 5:22
Сообщение #11

Японских дел мастер

кстати Юри, еслиб ты им крикнула гоменасай, они бы ещё больше вылупились) Сумимасен-в большей степени обращение, чем извинение)

+Цитировать сообщение
Yuri-chan
сообщение 2.11.2010, 6:06
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(ReveNoir @ 2.11.2010, 5:22) *
кстати Юри, еслиб ты им крикнула гоменасай, они бы ещё больше вылупились) Сумимасен-в большей степени обращение, чем извинение)

Мм, ну, у меня все познание Японии идет из аниме, и в случае столкновений или мелких неудобств слышу "сумимасен". Например, в Темнее черного, когда Хэй был Ли Шень Шунем и чего-то там не то сделал. Да и в той же Дррр, когда Микадо столкнулся с кем-то в метро, он произнес "С-су-сумимсасссен" 3.gif
Как-то так =) но, буду знать :3

Цитата(talisman4ik @ 2.11.2010, 0:04) *
/Прикладывать силу мы пока не пробовали, поскольку в среднестатистическом русском мозгу бытует мнение о том, что все японцы с детства занимаются боевыми искусствами. 79.gif /

В чате долларов познакомился с японцем, который считает, что русские самые сильные. Д3р ему нравится, потому что там Саймон (+Ворона и Слон в новелле, тоже русские), а вообще он фанат русских бойцов без правил =) Чуть ли не идолопоклонство) Наверное, я для него так же со стороны выгляжу. Но самое приятное, он расхвалил наш косплей, сказав, что это очень круто, и что японцы так не могут :3

Мм, и кстати, к вопросу о названии темы. Это намерено так сделано? Там ошибка :3

+Цитировать сообщение
ReveNoir
сообщение 2.11.2010, 10:23
Сообщение #13

Японских дел мастер

Это такой лингвистический прием, так что все норм)

+Цитировать сообщение
Fumo
сообщение 2.11.2010, 10:53
Сообщение #14

Активный участник

Из: Лучший город Земли

О, спасибо за статью^^
А я вот слышала, не буду правда утверждать, что у японев до сих пор нет относительного равенства мужчинами и женщинами, и очень часто, если не всегда, даже если мужчина и женщина занимают одну и туже должность, мужчина будет получать зарплату выше. Что уж говорить о том, что женщинам в Японии давольно трудно карабкаться по карьерной лестнице.
Так же знаю от знакомой, которая там живет и работает, что в компаниях, как правила, всегда есть своя униформа, и ты обязан ее носить. Но форма не типа как у нас" чернный низ, белый верх", а самая настоящаа. Вот ей риходиться носит розовую юбку и пиджак, белую блузку и огромный красный бант. Оо Обычно те, что занимает долности ниже начальника и так далее. Начальнику вроде уже разрешенная обычная, но понятное дело строгая форма одежды. Таким образом они всез уровнивают. И, ка уже говорилась, способствовует не проявлени инициативы. Кстати, японцы верят, что ты не должен выпачивтаь свои таланты и хвалить себя, а что если ты хороший человек, удача и все остальное само к тебе придет. ^^ А ну и конечно, но это наверное все знаеют, у них обычно даже есть гимy компании, который они пою в начале рабочего дня.)
вот что я знаю.

+Цитировать сообщение
talisman4ik
сообщение 2.11.2010, 14:14
Сообщение #15

Активный участник

Из: где-то там...

Цитата(Any-keys @ 2.11.2010, 1:11) *
Ничёсе о_О. Я думала они более "спокойные", а с твоего описания, прям вылитые рашн-туристо за границей, ток наверное не зас****ют все вокруг себя. Хочется на это надеяться =O

*Thank u anyway.

Если японцы собираются в группу от 4 человек минимум - значит точно что-то будет.
Замечу что парочки, приезжающие вдвоем или же отдельно взятый японец заграницей - само смирение. 04a97f13.gif

+Цитировать сообщение
ReveNoir
сообщение 2.11.2010, 21:54
Сообщение #16

Японских дел мастер

Собственно, ещё пищи для ума.
Распишу по поводу развлекаловок. От очень многих иностранцев, поживших в японии можно услышать грустную фразу-негде тусить.
Впрочем, это правда. Для иностранца в японии развлечений по пальцам сосщитать. Я напишу про то как тусят оные самые нихондзины.
Самое крутое-это залы игровых автоматов, где по вечерам как у нас в метро в час пик. Существуют несколько сетей огромных залов этих игрулек. Нередко они занимают по два-три этажа. Я первый раз вечерком зашел и охринел-за автоматами сидят япошки обложенные пивом чипсами и сигаретами и до пота побеждают своих соперников, вокруг огромная голосующая толпа так же с пивом и чипсами. И вот они орут ржут меняются местами и рвут друг друга на громандных мехах всех цветов конструкций комплектаций оснащений и вооружений. Так они спокойно проводят всю ночь. Причем у каждого свой эксклюзивный прокаченный мех). Как правило в таких залах существуют места, где стоят их любимые автоматы-гинко. Это азартная игра но не на деньги, а на металлические шарики. И вот япошки проигрывают там свои состояния шаровые). Потом сдаешь набранные шарики в кассу и берешь себе приз соотвественно количеству. Но почти везде можно выйти с этими шарами на улицу, зайти за угол и поменять их на деньги у всяких нелегальщиков, что частенько и происходит. Кстати вход в залы игровых автоматов после 6 вечера запрещен лицам до 10 лет,а после вроде 8 до 18 лет. Любят они сходить в кино. Кинотеатры там вообще шикарные, 3-5ти этажные. Первый этаж например с аниме, второй с боевиками, третий с комедиями, четвертый с романтикой и тд.
Любят ходить в парки аттракционов. Расскажу как я помню. Я решил поехать в парк где самые высокие по книге рекордов горки, это недалеко от горы Фудзи. Там куча аттракционов, но самые крутые две-одна высотой 180 с чем то метров а другая не такая высокая но во время поездки тебя крутит вокруг оси и склоны по 90 градусов. Едешь себе охеревший после крутого спуска так, неспеша спиной вперед, невидя что впереди, пытаешься расслабиться, сердце из груди рвется, и тут тебя резко разворачивает и ты летишь под прямым углом вниз с огоромной высоты и думаешь что сейчас войдешь в асфальт. Мой друг в первый раз орал матом в стиле вы че охринели сволочи?). Так это все хорошо, но очередь на эти горы 4-5ти часовая. И вот молодые парочки целый день могут простоять в очереди , общаться, съехать один раз с горы и вот тебе день прошел. Но для них это нормально, стоят себе стоят не паряться. Это ещё что. По выходным они любят ездить в огоромные торговые центы шоппиться. Естественно парковки забиты, а влезать как мы с вами на газон японец никогда не станет, и они могут с утра до закрытия магазина простоять в очереди на парковку! и спокойно себе поехать домой, так же ни о чем не парясь, считая что день удался. Вот такие вот они. Кстати когда мы с друзьями попытались охраннику дать взятку чтоб он нас пустил без очереди, он напрочь отказался, сказав что тогда ему придется пускать всех, почему мы можем, а остальные нет? Ну мы тогда сказали что у нас в машине инвалид, и охранник нас покорно пустил на парковку для инвалидов, даже не подумав о том какие мы хитрые наглые русские).
Далее онсэны, тобишь горячие источники. Штука шикарная, но вопреки аниме молодежь я там видел ооочень редко в небольших количетсвах. Там сдаешь обувь в шкафчик получаешь на выбор цветастую юкату(халатик с поясом), магнитную карту на руку чтоб переодевшись не брать деньги и оплачивать еду и напитки этой картой. Есть два вида залов с источниками-где все голышом раздельно и где все голышом вместе(шучу шучу, не радуйтесь- второй зал совместный но в купальниках и плавках). Так вот. В залах приятная музыка источники от ледяных до горячих, с разнами цветами воды, ароматами и свойствами. Есть уютная парилочка, где очень хорошо пахнет темпратура приятная 90-100 градусов, в стене смонтирован телек который крутит разные развлекательные программы. В одних из источников даже помню были небольшие ванны, сделанные целиком из золота и серебра, вроде ничего особенного, но посидеть в такой очень классно). В залах отдыха полно лапшичных, баров, различных массажных кресел, открыты салоны красоты и тд. Расслабуха там шикарная. Даже часто стоят ванны с мелкой особой рыбешкой, которая склевывает со ступней ног всякие гадости, загрубевшую кожу, создавая эффект омоложения. И стоит копейки. Ну вот по сути, развлечений выдающихся больше нет, все остальное как и у нас.
На этом завершу вторую часть статьи.
P.S. Витадрим, извиняй про Рюандзи не написал, но в следующей статье первым делом напишу про него и другие интересные храмы).

Если конечно надо про другие писать)

+Цитировать сообщение
tomkeri
сообщение 3.11.2010, 12:38
Сообщение #17

Активный участник

Из: Чердак с видом на Неву

Цитата(ReveNoir @ 1.11.2010, 20:20) *
В японии если ты начинаешь пить после 12 дня-значит ты не алкоголик.

И в Западной Европе так считается.

Цитата
Чем лучше девушка закончит учебное заведение, тем лучше работу найдет, соотвественно тем богаче и влиятельнее будет муж.

И не только девушки, но и парни. В Японии высшее образование всегда считается престижным. Закончишь университет - все двери будут распахнуты для тебя.

Цитата
Что можно сказать про японских девушек-ну тут все не очень весело-90% это непримечательные серые девушки, с худощавой фигурой некрасивым лицом и плоскими формами

+100! Ага, был шокирован сам, когда прогулялся. Вообще самые красивые азиаты - это тайванцы - лично убедился в этом. Кстати, там недавно был - просто няшные старшеклассники ходили в школу мимо дома моего друга.

Цитата
А я вот слышала, не буду правда утверждать, что у японев до сих пор нет относительного равенства мужчинами и женщинами, и очень часто, если не всегда, даже если мужчина и женщина занимают одну и туже должность, мужчина будет получать зарплату выше. Что уж говорить о том, что женщинам в Японии давольно трудно карабкаться по карьерной лестнице.

Такое часто бывает на севере, где еще не исчерпался бывший деревенский дух. А в Токио - не заметил такого. А насчет зарплаты - интересно, потом как-нибудь уточню)

Цитата
Самое крутое-это залы игровых автоматов, где по вечерам как у нас в метро в час пик.

Не увлекаюсь подобным 64caf316.gif
Но, есть караоке-бары. Приватные комнаты и все такое. Даже не обленился изучать дом свиданий - впечатлений масса была, и да лучше, чем в европейских. Чистые комнаты со всем необходимым. Насчет кинотеатров - не спорю.
Кстати, молодые японцы большие шутники - любят допустить легкие оскорбления на японском по отношению к иностранцу, если тот не понимает, и смеются над ним. Но, это просто безобидно. Но, в последнее время растет антироссийское отношение японцев - из-за безобразия туристов(за них мне стыдно), ибо они часто не учитывают культурные поведения этого мира. Если русский полезет прямо в источник, не помывшись предварительно - взывает сплошную негативность и оскорбляет чувства японцев. Еще теперь проблема с Курилами - об этом давно известно. Лично не заметил по отношению ко мне агрессию.

+Цитировать сообщение
Yuri-chan
сообщение 3.11.2010, 17:11
Сообщение #18

Активный участник

Проблема расовой неприязни существует во многих странах, с этим ничего не поделаешь. Имхо, нельзя ожидать, уезжая в другую страну на ПМЖ, что тебя примут как своего.

+Цитировать сообщение
ReveNoir
сообщение 6.11.2010, 18:23
Сообщение #19

Японских дел мастер

Расскажу чуть чуть про храмы. Ну, про наиболее интересные, в которых я сам был, потому что как вы знаете я пишу только из личного опыта). Начнем со старой столицы японии-Киото. Там у нас-храм спящего дракона, храм чистой воды и золотой дворец.
Кстати энциклопедической справки не ждите), ибо историю их я особо не знаю. Расскажу что сам видел и слышал.
Храм Рюандзи(спящего дракона)-в первую очередь знаменит своим садом камней, чуть ли не самым известным в японии, ну и своими зелеными садиками(если надо отпишите, прикреплю фотки). Сад камней представляет собой площадку покрытую аккуратно програбленным белым гравием и несколькими булыжниками, чаще всего гранитного происхождения, расставленные в определенном порядке. Смысл этого порядка в том, что с какой стороны ни смотри, одновременно все камни увидеть нельзя. Их там вроде 12. Я с разных сторон бегал смотрел, но действительно один или два камня все время оказываются закрыты другими. Вид самого сада очень успокаивает, умиратворяет, приносит какое то равновесие в душу. Японцы часами напролет сидят и молча смотрят на этот сад обдумывая свое бытие. Как я уже сказал на территории храма также находятся очень красивые искусственно посаженные сады.
Далее Золотой храм. Честно говоря вообще ничего особенного. Небольшая двухэтажная постройка в японском стиле, сделанная целиком из золотых элементов. Ну, честно говоря, в основном позолота. Постройка эта служила домом для высокопоставленных лиц, затем перепала какому-то самураю. Ну еще особенность храма, хотя может это не особенность вовсе, это то что на территории продают тонны талисманов самого разного назначения.
Так, теперь храм Киёмидзу(чистой воды). Храм стоит в горах примыкающих к Киото, поэтому оттуда открывается шикарный панорамный вид на город. Храм очень красивый, стоит на каком то булыжнике, вообще не пойму как. Храм известен тем, что в нем находится источник живительной святой воды, которая прибавляет годы к жизни(я много её выпил, так что теперь бессмертен бугага).
Также мне запомнилось что там стоят посохи, которые монахи использовали для тренировок. Один весил килограммов 50, я его сам поднял, второй не знаю сколько ибо втроем мы еле смогли оторвать его от земли. Видимо монахи были очень затренированные брутальные типы).
Далее расскажу чуть ли не про самый любимый храм япошек. Он находится в Камакуре, километров 100 от Токио. Кстати в Камакуре также очень хорошие пляжи и тонны серфингистов, ну и шикарный вид на океан. Так вот про храм. Храм в буквальном переводе для отмывания денег). Ну смысл у него слегка другой. Там в небольшом святом источнике японцы моют деньги(причем бумажные), и затем сушат их над свечами. Это делается для того чтобы денег стало больше. Ну я лично помыл две купюры по 10000 йен, что то нулей к ним не прибавилось).
Еще в Камакуре есть храм возле которого находится второй по величине будда в японии. Большая бронзовая статуя метров 15, кстати можно зайти внутрь нее, но там ничего интересного кроме духоты и запаха металла нет. Больше ничем храм этот не примечателен.
Очень известен один из первых храмов императора. Находится также в камакуре, напротив знаменитой аллеи сакуры, куда возили ещё Ельцина. Большой храм, на входе продают вкусности на палочках, белки вокруг скачут, лотосы цветут, одим словом- красота.
Известен храм также тем что там было совершенно первое заказное убийство. Около входа в храм стоит огромное дерево, очень старое, которое кстати пару лет назад наполовину срубила молния. Так вот, сын императора, не спрашивайте какого, все равно не вспомню, спрятался за деревом с коротким мечом и когда император спускался из храма, его сын выбежал из за дерева и зарезал отца. Все очень просто. Император видимо совсем не ожидал.
Еще около больших храмов всегда можно увидеть громадную полку, на которой расставлены кучи бочек, наполненных саке от ведущих производителей, подношения такие. Все бочки как правило очень скоро пустеют(монахи не дремлют, хряпнут бочечку и бегут махаться 50-килограммовыми шестами).
Еще один известный храм находится в новой столице японии(так она просто называется), Наре. Это самый древний в японии храм, ему 1000 с чем то лет, не реставрированный, стоит себе спокойно как стоял. Внутри находится статуя самого большого будды в японии(кстати самый большой в мире будда в китае). На территории храма очень часто были пожары, но основное здание всегда оставалось невридимым. А вот ещё вспомнил. Есть там и храм оленей(не смешно). Олень священное животное в японии, по преданиям на спине оленя приехал самый главный монах в японии. И вот эти олени ходят по всей наре, никого не боятся. На каждом углу продают дешевое рисовое печенье, покупаешь его, кормишь оленей, они тебя обступают огромной толпой, а когда у меня печенье закончилось, они начали кусать меня за шорты, футболку, всячески пытаясь сожрать). В наре ещё есть аллея фонарей-ну просто себе аллея посреди леса уставленная каменными и деревянными фонарями, вечером говорят прекрасное зрелище, но вечером я там не побывал.
Кстати ещё хотел в прошлой статье рассказать про свадьбы чуть чуть в японии, но забыл, расскажу в этой.
Свадьба это абсолютно не торжественное и радостное мероприятие. Собирается тонна народа, скромненько невесело попьют чуть чуть, поедят подарят супругам всякую хрень( дорогие подарки дарят только близкие родственники) и разойдутся.
У них похороны повеселей будут, потому что там как правило напиваются прилично.
А, в японии, когда дарят или вручают или выдают деньги, всегда кладут их в конверт, и никогда японец при тебе не проверит сколько там, хватает или нет. Это очень плохой тон. Зато потом наверное с нетерпением бежит за угол и с круглыми глазами пересчитывает). Шутка коненчо. Кстати чаевые в японии отсутствуют напрочь. Давать их не принято, и никогда японец не примет, ну у иностранцев может взять, только чтобы не обидеть.
Вот, собственно все. Фотки если надо, отпишите выложу.
И вот такая просьба к пользователям. Это раздел про японию. Давайте не будем тут обсуждать китай и корею всякою, причем оффтопы. Отнеситесь с пониманием. Это для вашего же удобства. Зашел почитать про японию, а тут на те-корея. Ну вы поняли). Спасибо.

+Цитировать сообщение
Siril
сообщение 6.11.2010, 18:53
Сообщение #20

Активный участник

Из: Москва

фотки-фотки-фотки)
хочется посмотреть на описанные тобой места)

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему